На Кубани в 7 партиях картофеля обнаружили карантинный объект. Об этом сообщили в пресс-службе Южного межрегионального управления Россельхознадзора.
В продуктах, общим весом 1,2 тысячи тонн, зафиксировали картофельную моль во время проведения фитосанитарного контроля. Этот вредитель поражает не только картофель, но и баклажаны, томаты и другие пасленовые культуры. Ущерб растениям наносят личинки моли. Гусеницы питаются растительными тканями, вызывая повреждения и снижая урожайность.
В пресс-службе сообщили, что 7 партий запретили к ввозу. Такое решение было принято для того, чтобы не распространять вредителя на территории страны.
В ведомстве также подчеркнули, что с начала 2025 года через порты «Туапсе» и «Новороссийск» поступило около 141 тысяч тонн картофеля. Основными поставщиками стали Египет, Турция, Израиль и Пакистан.
Ранее «МК на Кубани» писал о том, что в порту «Туапсе» специалисты проверили партию объемом в 8 тысяч штук цветов из Турции 10 апреля. При осуществлении фитосанитарного контроля был обнаружен западный цветочный трипс.