Более 17% туристов из Краснодарского края посетили Москву в прошлом году. Об этом сообщил мэр столицы Сергей Собянин в своем Telegram-канале.
Такое же количество путешественников посетило Москву из Санкт-Петербурга, Татарстана и Свердловской области. Всего в прошлом году в столицу приехало около 26 миллионов туристов. Как отметил глава города, такой показатель является новый рекордом.
Чаще всего туристы любят посещать исторический центр Москвы, а также ВДНХ и парки. Кроме того, мотивацией для посещения столицы являются мероприятия, выставки и фестивали.
В прошлом году заполняемость гостиниц в среднем составляла 78%. Однако пиковым показателем, по словам Собянина, является занятость 90%. В бюджет столицы поступило около 225 миллиардов рублей. Это деньги планируется потратить на развитие города.
Ранее «МК на Кубани» писал о том, что количество зарубежных гостей, зарегистрированных в коллективных средствах размещения региона в 2024 году, достигло 154 тыс. человек. Это на 54% больше по сравнению с 2023 годом, когда Кубань посетили 100,1 тыс. иностранцев.