МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
на Кубани

МЧС продолжает устранять последствия разлива мазута в Керченском проливе

Фото: скриншот видео t.me/mchs_official

Специалисты МЧС России продолжают устранять последствия масштабного разлива нефтепродуктов в Керченском проливе. Работы охватывают территории Краснодарского края, Республики Крым и Севастополя. В общей сложности обследовано свыше 1 000 километров побережья и 7 961 квадратный километр Черного моря.

Как сообщили в пресс-службе МЧС РФ, с начала операции удалось очистить около 358 километров береговой линии. В ходе ликвидационных мероприятий собрано более 186,5 тысячи тонн загрязнённого песка и грунта, из которых 144,4 тысячи тонн уже доставлены на временные площадки хранения. Также специалисты просеяли свыше 28,8 тысячи тонн грунта с использованием вибрационного оборудования.

Для мониторинга ситуации задействованы воздушные и морские средства, включая беспилотники, авиацию, катера и специальные морские суда. Водолазы МЧС исследуют подводные участки, осматривают дно, затонувшие части танкеров и инфраструктуру пляжей. На данный момент проведено 676 спусков, в результате которых собрано 766 мешков нефтесодержащих отходов. Поднятие и транспортировка мешков осуществляются при помощи самоходной баржи.

В Краснодарском крае обследуется 265 километров побережья, где уже собрано более 185 тысяч тонн нефтяных загрязнений. Чтобы предотвратить повторное загрязнение во время шторма, на пляжах Анапы и Темрюкского района установлены защитные насыпи с сетками для улавливания мелких частиц мазута. В процессе очистки проводится проверка и замена поврежденных сетей.

Ранее «МК на Кубани» писал, что за сутки водолазы МЧС РФ собрали со дна моря в Витязево 56 мешков мазута.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах