МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
на Кубани

На Кубани тестируют технологию по очистке песка от мазута с помощью вулканического материала

ФОТО: T.ME/OPERSHTAB23

В станице Благовещенской тестируют новую технологию очистки пляжей от мазута с помощью вулканического материала. Об этом сообщили в оперативном штабе Краснодарского края со ссылкой на представителя фирмы "Барс" Эдуарда Биюкьяна.

Сорбент, созданный на основе ионов вулканического происхождения, смешивают с песком и помещают в установку грохот. Ожидается, что этот метод повысит эффективность очистки грунта.

Специалисты добавляют всего 200-300 г. сорбента на загрязненный песок. Затем полученную смесь необходимо хорошо пролить. В результате сорбент мгновенно меняет формулу мазута.

В течение 30-60 дней мазут перестает представлять опасность для здоровья благодаря новой технологии. Крупная фракция мазута превращается в камушки, подходящие для утилизации, а мелкую фракцию разлагают бактерии.

Ранее "МК на Кубани" писал о том, что в Анапе установили модернизированную установку грохот для очистки песка от мазута. Новая конструкция способна перерабатывать до 1500 кубометров песка в сутки. Она оснащена колесами, что позволяет установке передвигаться в зависимости от необходимости.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах