МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
на Кубани

В Новороссийске 9 Мая состоится Парад Победы

Фото: Пресс-служба администрации Краснодарского края

В Краснодарском крае активно обсуждают организацию праздничных мероприятий к 9 Мая. Глава Кубани Вениамин Кондратьев провел заседание краевого оргкомитета «Победа», на котором подтвердили проведение Парада Победы в Новороссийске.

Как поделился губернатор, формат торжеств, включая шествие «Бессмертного полка» и парад войск в Краснодаре, будет окончательно определен ближе к 9 Мая, поскольку важно учитывать безопасность жителей и гостей. Кондратьев также поручил Минкультуры совместно с муниципальными властями организовать адресные концерты и персональные парады для ветеранов, отметив успешный опыт таких мероприятий в предыдущие годы.

В праздничном Параде в Новороссийске будут задействованы более 1,2 тысячи человек, среди которых – порядка 650 военнослужащих, казаки и кадеты. По улицам города проедет военная техника, а также колонна ретро-автомобилей.

Кроме того, во всех муниципалитетах Кубани состоятся церемонии возложения венков к мемориалам, а клубы военной реконструкции проведут тематические мероприятия. По словам вице-губернатора Александра Топалова, концертные программы подготовят и для пациентов краевого госпиталя ветеранов войны, а также военного госпиталя в Краснодаре.

Вице-губернатор Александр Власов обозначил, что казаки Кубанского войска в этом году примут участие в Параде Победы на Красной площади. Уже около 150 человек проходят подготовку на базе Президентского кадетского училища в Краснодаре. Также на Кубани традиционно проведут патриотические акции, среди которых «Сад памяти», «Георгиевская ленточка» и «Диктант Победы».

Важной темой обсуждения стало состояние военных мемориалов и захоронений. Губернатор напомнил, что памятники, посвященные подвигам советских солдат, нуждаются в регулярном уходе, а не только перед 9 мая. Вениамин Кондратьев подчеркнул, что в некоторых районах этот вопрос решается недостаточно ответственно, и потребовал завершить ремонт и благоустройство всех памятных мест до конца апреля. В этом году планируется восстановить 29 воинских захоронений времен ВОВ.

Ранее «МК на Кубани» писал, что в Краснодаре к 80-летию Дня Победы запланировано более 200 мероприятий.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах