МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
на Кубани

С началом весны женская половина человечества начинает усиленно искать в себе изъяны и активно мечтать об апгрейде внешности

На дворе март. Народ начал раздеваться. Куда подальше убирается теплая обувь, пальто и пуховики. Снимая плотные зимние одежды, мы являем миру себя во всем своем несовершенстве: с изъянами в фигурах и наеденными лишними килограммами...

«Пришла пора начинать новую жизнь!» — так встречают весну девять женщин из десяти. А некоторые, чтобы еще усугубить ситуацию, начинают примерять прошлогодние купальники...

Шутки шутками, но именно весна — время депрессий и диет. Наши дамы, расстроенные зимними изменениями в своей внешности, начинают активно мечтать о том, как вернуть если не молодость, то хотя бы былую стройность. Вот такую, как в позапрошлом году. Ну ладно, хотя бы как в прошлом.

Именно весной начинают делать свою основную выручку спортивные залы, центры коррекции фигуры и попутно — косметические салоны...

Но вот придет лето и принесет с собой очередное расстройство: наверняка окажется, что планы у большинства из нас сломались, мечты не сбылись, а лишние килограммы так и остались на месте.

Немного о личном

В юности я занималась акробатикой. Для тех, кто не в курсе: это жестокий вид спорта с повышенными требованиями именно к весу — всего лишь пара лишних килограммов способна сыграть в жизни спортсмена весьма коварную роль. Совсем чуть-чуть потяжелев, ты не сможешь докрутить свое тройное сальто, а партнер снизу не найдет в себе сил подбросить тебя на нужную высоту.

Больших успехов в спорте я не добилась, но, как и большинство девчонок нашей сборной, заработала невроз на фоне перманентного недовольства собственным весом. Тогда мы еще имели свойство расти, тяжелеть, но только на радость мамам. Для тренера каждые полкилограмма в жизни спортсмена были поводом для упреков, давления и грубых насмешек.

В восьмидесятые годы прошлого века не было Интернета, и все советы, как похудеть, мы черпали из спортивных газет, женских журналов и медицинских энциклопедий. Я считаю, что именно в этом мне повезло: в советские годы подобная информация в СМИ хорошо фильтровалась и то, что мы получали из официальных источников, фактически носило научный характер. Благодаря этому мои знания о здоровом питании можно считать вполне качественными.

Никаких модных и вредных для организма диет в те годы не существовало. Все знали: чтобы похудеть, надо ограничить себя в пище, особенно сладкой и жирной, и начать больше двигаться. Если это не помогало, в ход шли «пиратские» методы: голодание, мочегонные и слабительные таблетки. И смех, как говорится, и грех.

Опробовав на себе всё, что в те годы было возможно, я пришла к выводу: пиратские методы дают результат, но нестойкий. Таблетки губят здоровье, и вес возвращается, как только бросаешь их пить. А стоит начать есть после периода голодания, как организм начинает стремительно восстанавливать свои водно-жировые ресурсы и набирать запасы на случай очередного перебоя с питанием.

Когда я бросила спорт, я тут же из худышки превратилась в пышку. Смена стиля жизни дала о себе знать. Но через время организм, адаптировавшись к новому режиму питания и физических нагрузок, сам отрегулировал вес. Я стала обычной — не полной и не худой.

«Хочешь быть в форме — меньше ешь и больше двигайся, а если не помогает, иди к врачу и ищи, какая хворь тебе мешает» — мне долго казалось, что эта универсальная формула известна всем, пока у меня не появилась приятельница, далекая от спорта и здорового образа жизни, но очень увлеченная темой самосовершенствования.

Мечты-мечты...

У каждого из нас своя судьба и свой жизненный опыт. Пока я училась крутить сальто и стоять на руках, моя приятельница Наташа мечтала о принце. Нет, ну я о нем тоже, конечно, мечтала, но с перерывами. То на учебу, то на тренировки. Для нее же идея удачно выйти замуж была основной на протяжении всей юности, молодости, да и потом тоже.

Скажу честно, шансов отхватить успешного мужика у Наташи всегда было больше, чем у меня. Хотя бы потому, что природа ей благоволила: модельный рост и фигура без изъянов — неплохой задел для успешного женского будущего.

В общем-то, в личной жизни ей поначалу очень везло: море поклонников, рестораны, украшения, путешествия — всё это было. Дважды Наталья побывала замужем за вполне состоятельными людьми, но оба раза сбежала, жалуясь на непонимание, цинизм и перманентное давление.

Мы познакомились, когда нам обеим было чуть за сорок и мы обе переживали тот самый сложный период, когда только начинаешь ощущать, что молодость безвозвратно уходит, а лишние килограммы, наоборот, приходят и норовят остаться с тобой навсегда. Ее положение усугублялось отсутствием личной жизни, которую ей очень хотелось побыстрее наладить, чтобы встретить старость достойно, а не в статусе невостребованной разведенки.

И она принялась худеть.

Я тоже очень хотела постройнеть хоть килограммов на пять, но дома мне постоянно мешали, называя мой вес идеальным, и без зазрения совести баловали меня всякими вечерними вкусностями. Формула «меньше жрать» для меня вдребезги разбилась о мое семейное благополучие.

Зато Наталье никто не мешал, и вскоре я заметила результат.

Красота требует жертв

— Как тебе удалось похудеть? — завистливо спросила я приятельницу при встрече, отлично зная, что мне сейчас расскажут. Однако нет. Оказалось, что формула «меньше есть — больше двигаться» слишком сложна для воплощения в жизнь. Зато есть море других.

Например, можно начать пить таблетки — сжигатели жира, которые вредны для организма, зато дают хороший результат. А еще есть целый список самых разных диет, при которых набивать брюшко можно сколько угодно, но при условии отказа от определенного набора продуктов.

Наталья начала свой путь к совершенству с так называемой безуглеводной диеты. Она чем-то напоминает диету для больных сахарным диабетом, но с существенной разницей: в ней преобладают жиры и белок, дающие ощущение сытости. Похудеть на безуглеводной диете удалось быстро, причем без ощущения чувства голода, что больше всего пугает желающих сбросить вес.

Я, естественно, заинтересовалась. И, вернувшись домой, тут же принялась шерстить Интернет. Оказалось, что у безуглеводной диеты масса неприятных побочных эффектов: в частности, переизбыток жиров плохо влияет на печень, а лишний белок — на работу почек. Я обо всём рассказала подруге, но она так вдохновилась первоначальным эффектом от этой своей диеты, что вникать в мою речь отказалась.

Скажу честно: я завидовала подруге, но решиться на ее безуглеводный подвиг у меня долго не получалось. И вдруг Наталья снова набрала вес.

«Сорвалась!» — объяснила она. Оказалось, что стоит забросить диету, как килограммы снова начинают нарастать на боках, как дрожжевое тесто возле батареи.

Потом у Натальи было еще много разных диет. Какая-то средиземноморская, японская, на гречке, на рисе, на овощах, на манне небесной. Однажды подруга рассказала мне про раздельное питание, гарантирующее похудение при отказе от смешивания разных продуктов. А еще она голодала, сидела то на воде, то на соках, то на кефире. В итоге угодила в больницу с камнями в желчном и успокоилась. Правда, на время.

Для себя я сделала вывод: чрезмерное увлечение темой похудения — это что-то вроде детской болезни. Если корью или краснухой переболеть в детстве, то всё пройдет легко и быстро. Но если подхватить эту заразу в возрасте зрелом, болеть придется долго, мучительно и с осложнениями.

Недавно узнала, что Наташа снова собирается худеть, только теперь уже с помощью врача. Собирает деньги на липосакцию или что-то типа того. Говорю ей:

— Может, не надо? Ты же не полная, а несколько лишних кило в нашем возрасте почти незаметны!

Но мой вопрос ее оскорбил:

— Ты как хочешь, а я не собираюсь стареть! Женщина должна следить за собой в любом возрасте!

Я на этот намек даже обиделась немного. Иду домой и сама себя успокаиваю: «Пока вы, красавицы, себя совершенствуете, нас, простушек, давно растащили по семьям».

Домой прихожу, а меня там ждут. Торт на столе стоит. Мой любимый, между прочим. Наполеон. С кремом на основе сыра маскарпоне.

Может, ну их, эти диеты? От одного кусочка торта фигуре ничего не будет, зато настроение повысится. А худеть можно и с понедельника начать. Например, 2028 года.

Главное — самооценка

Писала-писала тут, рассказывала, мнением своим делилась... Думаете, я полностью довольна собой и своей фигурой и считаю, что следить за собой — это грех? Да нет же, конечно. Следить за своим внешним видом надо, но не в ущерб здоровью и душевному настрою.

Однажды один мой коллега, парень двадцати семи лет, решил чуть схуднуть. Дня через три приходит на работу и говорит: «Я передумал! Лучше я буду полненьким, но сытым и счастливым, чем худым, но злым и вечно голодным». Я тогда про себя над ним посмеялась, а со временем осознала: а ведь человек прав! И хорошо, что он это понял сразу, а не когда испортил себе желудок, печень и психику.

Кстати, врачи давно говорят, что стройность — это не всегда показатель здоровья. Даже напротив, с возрастом человек должен понемногу набирать вес, разумеется постепенно и умеренно, а вот «юношеская худоба» — это зачастую сомнительный признак.

Сколько должен весить здоровый человек при том или ином росте? Точной формулы расчета на самом деле не существует. На этот счет медики до сих пор спорят, поэтому давайте и мы с вами сойдемся на том, что главное в жизни не некий абстрактный образец для подражания, а чувство меры.

Увы, но мода на стройность и красоту сейчас в самом разгаре, и эту моду нельзя назвать здоровой. Индивидуальность нынче совсем не в почете, зато один из главных признаков женской успешности сегодня — это фигура и черты лица, приближенные к некоему придуманному эталону: пухлые губы, яркие брови, грудь определенного размера, талия определенного объема...

И как же жить, ощущая себя далекой от идеала?

— Вариант здесь только один: начать принимать себя такой, какая ты есть,— считает специалист краснодарского Центра психологической поддержки Татьяна Евсеева. — Человек — это не игрушка, не робот-трансформер, в нем нельзя поменять одну деталь на другую. Можно постараться изменить свою внешность, потратить много времени, сил, нервов, здоровья и всё равно не приблизиться к идеалу. Так стоит ли оно того? Конечно, человек не должен себя запускать, он просто обязан соблюдать гигиену, следить за своей одеждой, придерживаться здорового режима питания, труда, отдыха и физических нагрузок. Но сидеть на сомнительных и изнуряющих диетах только ради того, чтобы стать похожим на какую-нибудь интернет-звезду,— это весьма сомнительный процесс. Иногда так и хочется сказать: люди, вы ставите неверные цели! Работайте не над фигурой, а над самооценкой, научитесь наконец себя уважать!

Впереди весна — лучшее время года, время мечтать, влюбляться и строить планы на жизнь. Так давайте проживем этот прекрасный период с ощущением счастья, а не в ожидании навязанного нам чуда, которое может никогда не случиться.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах