МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
на Кубани

Кубанские мобилизованные пополнили категории льготников на получение компенсации за газификацию своих домов

Фото: Пресс-служба ЗСК

Мобилизованные Краснодарского края пополнили список льготников на получение компенсации за газификацию своих домов. Депутаты ЗСК в рамках сессии внесли правки в статью 2 краевого закона «О предоставлении допмеры соцподдержки по осуществлению газификации домов отдельных категорий граждан, проживающих на территории Краснодарского края».

Министр труда и соцразвития Кубани Сергей Гаркуша рассказал, что изменения в документ разработаны в целях выполнения поручения Владимира Путина от 30 октября 2022 года. Так, согласно данному поручению, мера соцподдержки отдельным категориям граждан на газификацию домов в пределах границ земельных участков устанавливается в размере до 100 000 рублей. Таким образом она увеличивается на 25 000 рублей.

Кроме того, документом устанавливается, что порядок расчёта среднедушевого дохода для предоставления компенсации пожилым людям и многодетным родителям определяется нормативным правовым актом Губернатора региона. Изменениями в закон расширяется список граждан, претендующих на компенсацию. Теперь право на неё имеют и участники СВО, и их родные.

В ходе рассмотрения данного вопроса председатель ЗСК Юрий Бурлачко сообщил, что в необходимости принятия рассматриваемого документа нет сомнений. Депутат подчеркнул его высокую соцзначимость. Парламентарий добавил, что закон имеет обратную силу – это отражено в таблице поправок. Так, правом на получение компенсации до 100 000 рублей могут воспользоваться все кубанцы, участвовавшие в этой программе с июня 2022 года и получившие 75 000 рублей.

Юрий Бурлачко сообщил, что Краснодарский край является одним из самых газифицированных субъектов РФ. Однако в регионе присутствуют дома, в которые по разным причинам газ не подведён. По словам законодателя, реализуя поручение Владимира Путина краевые парламентарии вносят в региональный закон поправки. Изменения поспособствуют снижению уровня финансовых затрат для отдельных категорий кубанцев и ускорят им процесс получения доступа к «голубому топливу». На эти цели из краевого бюджета на 2023 год потребуется выделение допсредств.

Ранее «МК на Кубани» писал, что депутаты ЗСК на очередной сессии одобрили в первом чтении закпроект о краевом бюджете на трёхлетку.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах