МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
на Кубани

В столице Кубани справедливороссы обсудили проблемы сферы здравоохранения

В Краснодаре члены партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ» обсудили проблемы медицины. Депутаты в ходе Всероссийской пресс-конференции рассмотрели с журналистами актуальные вопросы сферы здравоохранения и пути их решения.

Спикерами мероприятия выступили руководитель реготделения СРЗП, депутат ЗСК Денис Хмелевской и член Совета реготделения партии, руководитель Штаба Захара Прилепина на Кубани Татьяна Аркадьева. Политики рассказали о требованиях членов партии сделать медстрахование исключительно государственным, обеспечить госконтроль за формированием розничной цены, оборотом и качеством не только жизненно необходимых препаратов, но и всех медикаментов, попадающих в розничную сеть. Кроме того, по их мнению, необходимо ликвидировать предоставление платных медуслуг в государственных и муниципальных организациях здравоохранения, повысить финансирование меднауки на базе госзаказа, установить мораторий на уменьшение количества госполиклиник и больниц.

«Оптимизация здравоохранения нанесла ему непоправимый вред, необходимо остановить этот процесс немедленно! Сейчас сложилась катастрофическая ситуация с обеспечением лекарствами всех категорий льготников. К нам обращаются люди, которые по два -три месяца не могут получить жизненно необходимые медикаменты. Это недопустимо. Мы отправили запрос в следственный комитет, прокуратуру…», – рассказал Денис Хмелевской. По словам политика, партийцы добьются расследования данных случаев и помогут восстановить соцсправедливость. Денис Хмелевской подытожил, что средства в казне есть, в связи с этим власть необходимо обязать предоставлять медикаменты вовремя.

В ходе встречи депутаты обсудили ещё одну проблему в сфере здравоохранения. Члены партии подчеркнули, что, по их мнению, отсутствие тарифной сетки зарплат медработников несправедливо. Например, Татьяна Аркадьева сообщила, что на данный момент разрыв между зарплатой руководителей медорганизаций и простых работников огромен. По её словам, согласно подсчётам, главврач имеет доход в несколько раз больше, чем медсестра. Политик резюмировала, что руководитель не должен иметь зарплату в 400 000 рублей, когда медсестра получает всего 11 000 рублей. Депутат добавила, что данную проблему необходимо выносить и решать на федеральном уровне      

Так, партийные цели справедливороссов вернуть государству контроль за здравоохранением и организовать равную доступность медуслуг для всех россиян. В итоге социалисты намерены обеспечить в стране эффективную систему улучшения здоровья населения.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах