МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
на Кубани

Краснодарский край готовится принять семнадцать миллионов туристов

Курорты Краснодарского края ожидают туристический поток на уровне прошлого года. Об этом заявила на прошлой неделе в ходе пресс-конференции «Лето-2022» врио министра курортов, туризма и олимпийского наследия Краснодарского края Мария Золотухина. По ее словам, с начала 2022 года регион уже посетили более 3,3 миллиона человек. На лето забронировано порядка шестидесяти процентов номерного фонда.

— Доля отмен бронирований сохраняется на уровне десяти процентов, при этом зачастую они оперативно компенсируются новыми,— сказала Мария Золотухина.

Число средств размещения в регионе увеличено почти до одиннадцати тысяч за счет выведения полутысячи объектов из теневого сектора экономики и запуска четырнадцати новых отелей.

— Мы рассчитываем принять то же количество туристов, что и в прошлом году,— около семнадцати миллионов,— подчеркнула глава Минтуризма Краснодарского края.

В нашем регионе, помимо популярного пляжного отдыха, туристам на выбор предлагаются пешие и велопоходы, посещение виноделен, объектов сельского и археологического туризма. В 2021 году их посетили более 950 тысяч человек, в том числе треть гостей Кубани выбрала винный туризм.

Мария Золотухина рассказала, что на винодельнях работают рестораны и гостиницы, детские уголки, улиточные или козьи фермы, предлагаются экскурсии к памятникам античного периода, конные прогулки, прогулки на яхтах.

— Сейчас можно говорить, что винный туризм стал ядром комплексного туристического предложения, которое включает посещение других гастропредприятий, например сыроварен и ресторанов с аутентичной кухней. Такой подход дает возможность показать самобытность региона, его культурные и природные богатства с другого ракурса и загрузить объекты в межсезонье,— отметила Мария Золотухина.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах