В среду, 16 марта в столице Кубани стартовало профмероприятие Госавтоинпекции «Внимание, дети!». Акцию традиционно проводят в Краснодаре в период школьных каникул. Сотрудники ГИБДД напоминают несовершеннолетним о правилах безопасного поведения на улицах и дорогах.
В пресс-службе краснодарской Госавтоинспекции подчеркнули, что профилактическую работу со школьниками необходимо проводить и дома. Родители должны объяснять детям правила ПДД и стараться привязать действия к конкретной локации. Например, во время прогулки взрослым нужно показать ребёнку наиболее безопасные места, сформировать его оптимальный ежедневный маршрут в общеобразовательное учреждение и обратно. Также несовершеннолетних нужно научить внимательно смотреть по сторонам и мониторить приближение транспорта.
В ГИБДД Краснодара добавили, что дети не всегда могут грамотно оценить быстро меняющуюся обстановку и склонны к завышению своих возможностей. Кроме того, несовершеннолетние часто ориентируются на взрослых и повторят их действия. В связи с этим ребёнку необходимо не только рассказывать о ПДД, но и демонстрировать безопасное поведение на улице на собственном примере.