МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
на Кубани

Мурат Дударев: В новой Государственной Думе России целесообразно создание экспертного совета по антирейдерскому законодательству

Мурат Дударев, выдвигавшийся партией «Новые люди» кандидатом в депутаты Государственной думы РФ по Сочинскому одномандатному округу на прошедших выборах и вошедший в тройку по голосам избирателей, полагает необходимым уделить особое внимание формированию антирейдерского законодательства в стране. Это входило в его предвыборную программу, и несмотря на то, что Мурата Дударева вышел на третью позицию в выборах, он полагает, что работу в данном направлении нужно активно проводить.

Формат данной работы целесообразно вести с привлечением экспертов, имеющих профессиональный опыт в сфере защиты бизнеса и частной собственности, лучше всего здесь подойдёт создание экспертного совета при профильном комитете Государственной думы России.

Необходимость работы над данной проблематикой в рамках экспертного совета обусловлена тем, что соблюдение прав и свобод граждан, защита частной собственности являются одними из основополагающих задач любого государства. Рейдерство – это многогранная проблема, затрагивающая различные сферы: финансы, гражданское и уголовное право, трудовое, налоговое законодательство, законодательство о банкротстве и многие иные сферы права и экономики. Проявляется оно в различных формах. Внутрироссийские особенности рейдерства выражаются начиная от открытых вооружённых захватов и заканчивая невидимыми финансовыми манипуляциями, приводящими к отъёму бизнеса. Главной проблемой в системном противодействии рейдерству является разрозненность в российском законодательстве, невозможность в целях своевременной и эффективной защиты апеллировать к тем или иным нормам законодательства, так они находятся в различных законодательных актах и отраслях права. Необходима систематизация законодательства в данной отрасли.

В российском уголовном отсутствует термин «рейдерский захват». В законе даже нет понятия "рейдерство", хотя само это явление существует во множестве форм. Способы, которыми осуществляется отъём чужого бизнеса, начинаются от банального силового захвата до изощрённого и на первый взгляд законного способа приобретения прав. Существуют отдельные статьи в Уголовном кодексе, но они не обеспечивают серьёзной системной защиты для экономики страны.

Мурат Дударев в ходе своей избирательной кампании выступал за разработку и принятие Федерального закона "О противодействии рейдерству", который систематизирует законодательство в этом направлении и создаст основы, обязывающие законодательную и исполнительную власть учитывать при принятии любых законов и постановлений необходимость защиты чужого бизнеса и чужой собственности от злонамеренного захвата.

Этот закон планируется создать по аналогии с существующим Федеральным законом "О противодействии коррупции", где негативному явлению "коррупция" дано законодательное определение, установлены ограничения для чиновников, препятствующие возможности коррупции. В нем будут закреплены основные понятия, правовые основы и принципы противодействия рейдерству, международное сотрудничество в данной сфере, меры по предупреждению и профилактике и основные направления деятельности органов государственной власти в области противодействия рейдерству в различных сферах.

По своей сути рейдерский захват – это злоупотребление правом, то есть осуществление своих гражданских прав кредиторами, учредителями (участниками), руководителями, коммерческой организации, третьими лицами исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действуя в обход закона с противоправной целью, а также с использованием иного заведомо недобросовестного осуществления гражданских прав.

В уголовном законе отсутствует ответственность за деяния, совершённые путём злоупотребления правом, хотя они представляют собой общественную опасность.

Напомним, в 2020 году Муратом Дударевым внесено предложение в форме проекта Федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», которым предлагается рейдерский захват сделать частью диспозиции нового состава преступления – ст. 169.1 (воспрепятствование законной предпринимательской и иной деятельности) и квалифицирующим признаком ст. 330 (самоуправство) Уголовного кодекса РФ, либо рейдерский захват признать как обстоятельство, отягчающее наказание за совершённое преступление. Эта инициатива заслужила внимание федеральных СМИ (ТАСС, "Известия").

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах