МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
на Кубани

В мэрии Краснодара рассказали о новых условиях содержания парковок

В Краснодаре прошёл брифинг, посвящённый развитию муниципальных городских парковок. О перспективах в данном направлении журналистам рассказал директор департамента транспорта и дорожного хозяйства Владимир Архипов.

"Хотелось бы сразу разъяснить для чего мы все эти годы развивали муниципальное платное парковочное пространство. Это один из самых важных и всемирно признанных способов регулирования спроса на использование личного транспорта. Для многих автомобилистов будет накладно оставлять своë транспортное средство на платном паркинге в течение всего рабочего дня. Жителям станет выгоднее воспользоваться общественным транспортом, а это в свою очередь способствует снижению траффика в центре города. А те, кто все-таки решил воспользоваться личным транспортом, смогут найти свободное парковочное место", — пояснил Владимир Архипов.

По словам представителя мэрии, уже в 2012 году в Краснодаре было такое количество личного транспорта, с которым существующая дорожная сеть не справлялась. Город начал развивать муниципальное парковочное пространство. Администрация краевого центра пришла к тому, что целесообразнее будет нанимать на содержание паркомест подрядчика, нежели создавать собственное структурное подразделение.

"Были просчитаны разные варианты и учтён опыт других городов. Парковки – это сложный технологический комплекс, обслуживание которого требует узкоспециализированного навыка и опыта. Кроме того, мы понимали, что создание собственного учреждения будет более затратным", — рассказал глава департамента и добавил, что новый контракт заключён до конца 2022 года.

На сегодняшний день в Краснодаре существует 266 платных муниципальных парковок — это почти 8000 паркомест. "Создана инфраструктура. Установлены паркоматы, шлагбаумы. Развита система безналичной оплаты, сделан сайт с актуальным данными о парковках, выпущено мобильное приложение. Есть также абонементы — на год и на месяц", — уточнил Владимир Архипов.

Вместе с этим развивается система фото- и видеофиксации нарушений. Автолюбители будут и дальше получать штрафы за неправильную парковку и её неуплату в отведённых местах. Для этого на улице Красноармейской, в числе прочего, уже работает передвижной комплекс фиксации, а в скором времени к проекту подключат и другие улицы в центре города. Кроме того, стало известно, что краевое ведомство работает над созданием региональной службы эвакуаторов, которая будет работать в Краснодаре и других городах Кубани.

"У нас политика — город для людей. Это очень важно, к этому приходят сейчас города России и зарубежные страны в том числе. Город в первую очередь для пешеходов, с приоритетом для общественного транспорта. На сегодняшний день другой политики быть не может", — подытожил глава ведомства.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах