МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
на Кубани

Памятник Цою может появиться в Краснодаре

@urban.krd

28-летний депутат Гордумы Краснодара Игорь Азаров выступил с предложением установить в городе памятник покойному российскому музыканту Виктору Цою. Предполагается, что новый объект появится в районе стадиона "Кубань".

В официальном Instagram-аккаунте команды Азарова говорится, что проект поддержала главный архитектор города Наталья Машталир. Уточняется также, что открытие памятника собираются приурочить к 60-летию артиста, в 2022 году.

По словам авторов проекта, памятник Виктору Цою решили установить из-за того, что творчество певца остаётся актуальным во все времена. "Цой — это фигура, объединяющая поколения и времена", — говорится в сообщении.

Место также выбрано не случайно — именно на стадионе "Кубань" прошёл в своё время единственный концерт группы "Кино" в Краснодаре 28 мая 1990 года. Кроме того, в 80-е годы парк перед стадионом, по воспоминаниям старожилов, носил название "Поляна" и там велась полулегальная торговля виниловыми пластинками запрещённых в СССР рок-групп.

"После согласования с властями города мы запустим компанию по сбору средств на изготовление и установку памятника", — указывается в публикации.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах