Руководитель Департамента информатизации и связи Краснодарского края Станислав Завальный возглавил кубанскую делегацию на IV Съезде региональных координаторов «Цифровой России».
– Участники мероприятия обсудили работу информационного портала отечественных ИТ-разработок, где представлены проекты разных направлений – от промышленности и медицины до образования и культуры.
В условиях стремительного развития технологий и необходимости их интеграции в повседневную практику, будь то бизнес, государственные учреждения или общественные организации, важность этого ресурса трудно переоценить. Создание профессионального сообщества вокруг общих интересов является не менее важным. Обмен идеями, передовыми разработками и опытом помогут быстрее находить нестандартные подходы и оптимизировать процессы, – отметил руководитель Департамента информатизации и связи региона Станислав Завальный.
Он также сказал о том, что информационный портал «Цифровая Россия» создали в Краснодарском крае в конце прошлого года. Эта разработка способствует формированию сильного, независимого и высокоэффективного сектора, который может успешно конкурировать на глобальном рынке.
За три года на Кубани провели более тысячи мероприятий в рамках проекта «Цифровая Россия». Одним из самых социально значимых направлений является цифровое волонтерство. К нему уже присоединились студенты ведущих вузов Кубани. Они обучают навыкам цифровой грамотности как школьников, так и пожилых людей.
На съезде также обсудили результаты реализации проекта «Профессия цифра». Программа по переобучению ветеранов и инвалидов боевых действий стартовала в 2023 году. За два года почти 2,5 тысячи человек получили не только новую цифровую специальность и помощь в дальнейшем трудоустройстве.