МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
на Кубани

В Анапе под воздействием жары зацвели полезные водоросли

В Анапе из-за жары зацвели водоросли (instagram.com/viktoriia_fursa)

В Анапе началось цветение особого вида водорослей – камки. Обычно это происходит под воздействием высоких температур. Как рассказал в ТАСС начальник отдела Территориального центра мониторинга и прогнозирования ЧС природного и техногенного характера Александр Колесник, данное явление продлится до конца августа. Он также объяснил, что в этом году цветение началось значительно позже из-за холодного начала сезона.

«Препятствий дальнейшему распространению цветения в море нет. Температурный фон будет сохраняться», – цитируют Колесника.

Также отмечается, что эти водоросли не несут угрозы для человеческого организма. Даже более того – они обладают полезными свойствами. Камка содержит йод, цинк, железо, кобальт и медь, а также биологически активное вещество «полисахарид фукондак», который обладает противоопухолевым свойством. По этим причинам камку активно используют в медицине.

Ранее «МК на Кубани» писал, что возле скалы Парус под Геленджиком к берегу прибило красные макрофиты. Их большое количество может объясняться чередой сильных штормов, которые и принесли водоросли. Из-за макрофитов море окрасилось в ярко-красный цвет, чем изрядно удивило и даже напугало туристов.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах