Программа наказов избирателей, местный бюджет, программа развития коммунальной инфраструктуры, а также увековечение памяти и награды заслуженным краснодарцам — эти и другие ключевые вопросы рассматривались на шестом заседании городской Думы Краснодара.
По наказам избирателей
Первым делом депутаты внесли изменения в программы выполнения наказов избирателей в 2025 и в 2026 году.
Председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко подчеркнула, что программа на 2025 год полностью выполнена — депутатам осталось лишь перераспределить средства, полученные в результате экономии при проведении работ городскими департаментами на некоторых объектах в рамках программы, на укрепление материально-технической базы краснодарских школ №50 и 104, а также Сельского Дома культуры и спорта в станице Елизаветинской.
Сегодня в самом разгаре работа над программой на 2026 год: она дополнилась новыми наказами избирателей на сумму более 75,5 миллиона рублей. Более половины этих средств — 44,8 миллиона рублей — будет направлено на развитие сферы жилищно-коммунального хозяйства, благоустройство и озеленение. При этом на подготовку проектной документации и обустройство тротуаров добавляется 1,9 миллиона рублей. В рамках программы выполнения наказов избирателей депутаты направят на развитие образования 15,4 миллиона рублей, на развитие культуры — два миллиона рублей, на поддержку общественных инициатив и содействие развитию гражданского общества — 5,5 миллиона рублей.
— На данный момент распределено шестьдесят восемь процентов всех средств программы на 2026 год — почти 212,7 миллиона рублей. Необходимо в кратчайшие сроки распределить те средства, которые по наказам избирателей в ваших округах вы планируете на править на благоустройство внутридворовых территорий, на установку и ремонт детских игровых и спортивных площадок. Всё следует спланировать четко и заблаговременно, чтобы своевременно выполнить работы в следующем году,— подчеркнула, обращаясь к депутатам, Вера Галушко.
Дефицит удалось уменьшить
На шестом заседании городской Думы Краснодара депутаты внесли изменения в решение «О местном бюджете на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов».
Собственные доходы местного бюджета увеличились в 2025 году на 358 миллионов рублей, а безвозмездные поступления из бюджета Краснодарского края сократились на 2,1 миллиарда рублей. В связи с этим расходная часть бюджета Краснодара в 2025 году сокращается на один миллиард 744 миллиона рублей, но в 2026 году увеличивается на 857 миллионов рублей за счет безвозмездных поступлений из бюджета края.
Эти решения прокомментировал председатель комитета городской Думы Краснодара по финансово-бюджетной, налоговой, экономической политике, предпринимательству и инвестициям Вадим Дьяченко:
— В 2025 году сокращается финансирование Департамента транспорта и дорожного хозяйства на один миллиард 27 миллионов рублей, предусмотренных на ремонт и реконструкцию дорог в связи с переносом работ. Однако уже в 2026 году за счет собственных средств на данные цели направят 235 миллионов рублей. Ожидается замещение этих средств безвозмездными поступлениями из края. Департаменту строительства уменьшены ассигнования на один миллиард 75 миллионов рублей из-за переноса на 2026 год сроков сдачи социальных объектов — трех средних школ и четырех детских садов.
Вадим Дьяченко отметил, что в результате планомерной работы Департамента финансов Краснодара, которая велась во взаимодействии с депутатами городской Думы Краснодара, дефицит бюджета в этом году уменьшился на 1,8 миллиарда рублей. Этого удалось добиться за счет увеличения собственных доходов местного бюджета на 358 миллионов рублей и сокращения расходов на один миллиард 450 миллионов рублей в результате конкурсных процедур и других действий.
Новый трехлетний бюджет
Проект решения «О местном бюджете на 2026 год и на плановый период 2027 и 2028 годов» депутатам представил первый заместитель главы муниципального образования город Краснодар Дмитрий Васильев.
Он подчеркнул, что в нынешней непростой ситуации бюджет Краснодара остается бюджетом развития: объем бюджетных инвестиций в муниципальные объекты в 2026 году превысит 19,2 миллиарда рублей, более половины из них будет направлено на строительство школ, детсадов, спорткомплексов.
В целом параметры местного бюджета таковы. В 2026 году доходы составят девяносто четыре миллиарда рублей, расходы — почти 96,5 миллиарда рублей. В 2027 году доходная часть планируется в размере 92,9 миллиарда рублей, расходная — 91,8 миллиарда рублей. На 2028 год запланированы доходы объемом 88,8 миллиарда рублей, расходы — 85,6 миллиарда рублей, профицит бюджета — в размере 3,2 миллиарда рублей.
Объем собственных доходов будет планомерно расти, а объем безвозмездных поступлений — снижаться. В 2026 году их доли будут практически равными: 49,2 и 50,8 процента соответственно.
Об основных направлениях расходов местного бюджета рассказал председатель профильного комитета городской Думы Краснодара Вадим Дьяченко.
— Наибольший объем денежных средств будет направлен на социальную сферу: шестьдесят три миллиарда рублей в 2026 году (65 процентов бюджета), более пятидесяти шести миллиардов рублей — в 2027 году (62 процента) и свыше пятидесяти восьми миллиардов рублей в 2028 году (68 процентов). Более сорока миллиардов рублей в следующем году идет на заработную плату работников муниципальных учреждений образования, культуры, спорта.
Вся работа по расходной части ведется в рамках двадцати четырех муниципальных программ, из которых можно выделить четыре наиболее крупные. В 2026 году в рамках этих программ в сферу образования планируется направить 42,8 миллиарда рублей, на развитие транспортной системы — 15,3 миллиарда рублей, на комплексное развитие города в сфере строительства, архитектуры, объектов инженерной, социальной инфраструктуры, дорожного хозяйства — 11,7 миллиарда рублей, а в сфере жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства, озеленения — 9,6 миллиарда рублей.
Отдельно Вадим Дьяченко рассказал о планах снижения муниципального долга:
— Мы запланировали дефицит на 2026 год и на первое января 2027 года планируем выйти с муниципальным долгом в размере четырех миллиардов 347 миллионов рублей. Но с учетом того, что уже на 2027 год запланирован профицит в размере 1,1 миллиарда рублей, на первое января 2028 года мы выйдем с муниципальным долгом в размере трех миллиардов 247 миллионов рублей. Далее с учетом того профицита, который мы заложили на 2028 год, планируем на первое января 2029 года выйти на нулевой муниципальный долг.
Депутаты единогласно приняли решение о местном бюджете на 2026—2028 годы.
Председатель городской Думы Краснодара Вера Галушко поблагодарила за качественную работу всех, кто участвовал в формировании бюджета на ближайшую трехлетку: Департамент финансов и курирующего его первого заместителя главы Краснодара Дмитрия Васильева, профильный комитет городской Думы Краснодара и его председателя Вадима Дьяченко, представителей налоговых органов и Контрольно-счетной палаты, участников публичных и депутатских слушаний.
Новая коммунальная инфраструктура
Депутаты городской Думы Краснодара утвердили Программу комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры муниципального образования город Краснодар.
Это стратегический документ, который устанавливает перечни мероприятий по строительству и реконструкции систем электро-, газо-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, а также объектов, используемых для утилизации, обезвреживания и захоронения бытовых отходов. То есть всех тех коммунальных сетей, которые обеспечивают нормальную повседневную жизнь Краснодара и краснодарцев.
Новый вариант этой программы был разработан в соответствии с требованиями федерального законодательства и в связи с принятием Единого документа территориального планирования и градостроительного зонирования муниципального образования город Краснодар вместо генерального плана.
Принятое решение прокомментировал председатель комитета городской Думы Краснодара по жилищно-коммунальному хозяйству, топливно-энергетическому комплексу и охране окружающей среды Константин Семернин:
— Краснодар стремительно растет, поэтому комплексное развитие городских систем коммунальной инфраструктуры имеет исключительно важное значение для нормального функционирования нашего города. Новая программа комплексного развития направлена на обеспечение перспективной потребности города в коммунальных ресурсах с учетом ожидаемого роста жилищного строительства в два раза и увеличения численности постоянного населения Краснодара с 1,2 миллиона до 2,1 миллиона человек. По оценке специалистов, реализация этой программы потребует привлечения не менее ста девяноста пяти миллиардов рублей. Основным источником финансирования станут денежные средства тарифных источников ресурсоснабжающих организаций и платы за подключения к сетям инженерно-технического обеспечения.
Награды и память
Депутаты приняли решения об установлении в Краснодаре памятного знака выдающемуся художнику, альпинисту, путешественнику Сергею Дудко, присвоили школе №110 имя великого русского мореплавателя Ивана Крузенштерна, а улицам в Прикубанском округе Краснодара — имена героев Советского Союза: полярного летчика Анатолия Ляпидевского, летчика-космонавта Анатолия Березового, погибшего на СВО военного корреспондента Бориса Максудова.
На шестом заседании городской Думы Краснодара утвердили решения о присвоении звания «Почетный гражданин города Краснодара» десяти краснодарцам, среди которых выдающиеся кубанские спортсмены и тренеры Наталья Анисимова, Людмила Чернова, Евгений Яковенко, Анатолий Плотников, ветеран отечественной космонавтики Михаил Мамай, ветераны Вооруженных сил России и правоохранительных органов Петр Золочевский и Борис Голубицкий, заслуженный врач Российской Федерации Игорь Ханкоев, два известных журналиста — Татьяна Василевская и Маргарита Симоньян.
— Городская Дума Краснодара в очередной раз увековечила в названиях улиц имена достойных людей, чтобы горожане помнили и вдохновлялись примерами их мужества, преданности избранной профессии и настоящего патриотизма. А каждый, кто удостоен звания «Почетный гражданин Краснодара», заслуживает признания и самых теплых слов благодарности за всё, что он сделал для нашего города, общества и страны,— сказал председатель комитета городской Думы Краснодара по вопросам местного самоуправления и информационной политики Зорик Садоян.
По традиции решения приняты заблаговременно, а сами награды будут вручены в феврале на торжествах в честь годовщины освобождения Краснодара.