МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
на Кубани

За рост смертности на Кубани решили наказывать главных врачей

Анна Минькова. Фото: yugopolis.ru

Вчера в Краснодаре региональное министерство здравоохранения провело заседание ведомственной коллегии. В ходе неё вице-губернатор Анна Минькова напомнила главным врачам врачам больниц об их личной ответственности и пообещала наказывать за рост смертности. «С сегодняшнего дня будут применяться меры дисциплинарного взыскания в отношении всех руководителей медицинских учреждений, допустивших серьезное повышение показателей смертности. Не только мы, но и вы лично отвечаете за то, что происходит в крае и выполнение нацпроекта», – заявила она.

Среди успехов в сфере чиновница отметила значительное уменьшение младенческой смертности, которая, по её словам, достигла 2,9 промилле на тысячу живых новорожденных. По этому показателю Кубань находится на седьмом месте в РФ. «Но показатель общей смертности увеличился на 3,2% в сравнении с прошлым годом и составил 12,9 на тысячу населения», - добавила меж тем Минькова. Она также выделила несколько районов края, где особенно заметно повышение смертности: Успенский, Тихорецкий, Новопрокровский, Усть-Лабинский и Блоглинский.

Около 80% смертей в регионе приходятся на старшую возрастную группу. Средняя продолжительность жизни в регионе составила на данный момент 73,85 лет. Согласно планам по реализации национального проекта «Здравоохранение» к 2024 году этот показатель планируется довести до 83 лет.

«Роста общей продолжительности жизни можно добиться только снижением общей смертности», - отметила вице-губернатор. В качестве меры, которая позволит достичь этих целей, чиновница видит всеобщую диспансеризацию. Напомним, как уже писал «МК на Кубани» теперь люди старше 40 лет обязаны её проходить ежегодно.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах