МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
на Кубани

На прямой линии Путин рассказал краснодарским курсанткам про свои полёты на истребителях

Во время сегодняшней прямой линии, которую проводит Президент страны Владимир Путин, в эфире показали Высшее военное авиационное училище, находящееся в Краснодарском крае, где также обучаются девушки. В первую очередь они поблагодарили главу государства за возможность обучаться лётному делу. У курсантов была возможность задать главе государства два вопроса. Первый озвучила Алла Самкова. «Скажите пожалуйста, будем ли мы иметь возможность осваивать какие-то другие роды авиации кроме военно-транспортной, например истребительные или штурмовые? Я думаю, у нас это получится не хуже, чем у мужчин», - сказала девушка.

Путин начал ответ с шутки: «Я думаю, замечательная, прекрасная коса поместится в шлемофон. И никаких других ограничений я не вижу, которые могли бы стать препятствием для того, чтобы вы служили в авиации в разных частях. В том числе в истребительной авиации. Никаких физиологических ограничений здесь нет», - отметил он. Меж тем Президент попросил девушек серьёзно обдумать вопрос штурмовой авиации. «Нагрузки невероятные», - отметил Путин, добавив, что ощутил их на себе, летая на разных видах самолётов. Он заявил, что не видит причин, которые помешали бы девушкам освоить все тонкости управления самолётами и данных категорий. «Штурмовая авиация, где пилот наблюдает прямо своими собственными глазами за тем, что происходит на поле боя, связана с постоянными нагрузками: вниз-вверх, вниз-вверх. Я вообще не понимаю, как ребята управляют самолётами. Всё, что двигается — это пальцы: настолько сильно придавливает к креслу. Ни голова не двигается, ничего. Только пальцы работают», - рассказал Президент. Ввиду этого призвал девушек освоить другие виды авиации, а потом перейти при желании и к штурмовой авиации.

Второй вопрос задала другая девушка-курсант, которая спросила о том, какую часть своей жизни глава государства провёл в воздухе. А также поинтересовалась, может ли она попасть работать в экипаж самолёта, которым латает Президент. Путин отметил, что такая возможность «наверное есть», но добавил, что летает самолётами, которые не входят в состав вооружённых сил. Говоря про свой налёт, глава государства заявил, с 2012 года провёл в воздухе несколько месяцев.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах