В Краснодаре 77-летняя женщина лишилась 1,6 млн рублей после серии звонков: сначала неизвестные представились сотрудниками поликлиники, а затем — Центробанка и ФСБ, сообщили в пресс-службе городского УМВД.
Пенсионерке позвонили якобы из медполиклиники и под предлогом «актуализации сведений» попросили продиктовать паспортные данные. После этого с ней связались люди, которые назвались сотрудниками Центробанка и ФСБ России. Они заявили, что третьи лица получили доступ к персональной информации женщины, а также попытались запугать ее подозрениями в финансировании терроризма. Чтобы «избежать уголовной ответственности», собеседники убедили краснодарку «декларировать» деньги.
В итоге пожилая женщина дважды передала наличные ничего не подозревающим таксистам, которые выполняли заказы на доставку пакетов. Общая сумма ущерба составила 1 600 000 рублей.
Ранее мы писали о задержании в Краснодаре жительницы Москвы, подозреваемой в причастности к крупному мошенничеству.