МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
на Кубани

В оперштабе Краснодарского края опровергли массовое отравление детей в Джубге

Фото: "МК на Кубани"

Массовое отравление детей из Ростова-на-Дону опровергли в кубанском оперштабе. Информацию об инциденте с 60 детьми в лагере «Звёздочка» в Джубге опубликовали в соцсетях.

В минтруда и соцразвития Краснодарского края объяснили, что факт отравления зафиксирован. При этом фактический масштаб происшествия в лагере «анонимные источники» преувеличили в 15 раз.

Так, по официальным сведениям, в лагере пребывают 152 ребёнка, в их числе 80 несовершеннолетних из Ростовской области, прибывшие в среду, 25 июня. В четверг, 26 июня, 4 ребят, а не 60 почувствовали себя плохо. У несовершеннолетних открылась рвота. Директор лагеря оперативно доложил о произошедшем в отдел Роспотребнадзора. На территорию лагеря приехал врач ЦРБ No2 посёлка Новомихайловского. За 2 суток несовершеннолетних стабилизировали в лагере, ни одного ребёнка в больницу не положили.

На данный момент краевое управление Роспотребнадзора организовало эпидемиологическое расследование. Взяты пробы пищи, питьевой воды, материал для лабораторного исследования работников пищеблока и вожатых, взяты смывы с поверхностей на пищеблоке, столовой.

Эпидемиологическое расследование продолжается. Был выявлен факт норовирусной инфекции в связи с этим выдано предписание осуществить дезинфекцию.

При этом острых кишечных инфекций не обнаружено. Пробы морской воды зон рекреаций соответствуют принятым саннормам. Оздоровление детей в лагере проходит в обычном режиме. А 4 ребят, у которых обнаружили норовирус, после оказания всей требующейся медпомощи, родители отвезли домой для завершения лечения.

В начале июня «МК на Кубани» писал, что несовершеннолетних пассажиров сняли с поезда, следовавшего в Анапу, из-за признаков отравления. Ребята ехали отдыхать на Чёрное море с Урала.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах