Александр Бастрыкин, глава СК России, заинтересовался уголовным делом о нарушении прав жительницы станицы Казанской. Как сообщили в информационном центре ведомства, девочку незаконно лишили права на наследство.
По данным правоохранителей, инцидент произошёл после смерти крупного предпринимателя в октябре 2021 года. Как сообщили в ведомстве, родственники решили оспорить родство 11-летней девочки с отцом, подчеркнули в информационном центре.
Правоохранители рассказали, что заключение генетической экспертизы было подделано. При этом образцы для анализа взяли у ребенка прямо в школе без согласия и уведомления матери, сообщили в информационном центре. После этого взятый материал отправили на исследование в экспертную организацию, не обладающую необходимой лицензией, прокомментировали в ведомстве. Полученное заключение было предоставлено в суде, который принял решение исключить девочку из числа наследников, добавили в информационном центре.
В ведомстве сообщили, что была проведена повторная экспертиза, подтвердившая кровное родство девочки с умершим. Однако ребёнок до сих пор не получил свои наследственные права.
Ранее Бастрыкин поручил подготовить отчет по данной ситуации. Следственный отдел СК России по Краснодарскому краю инициировал уголовное дело, которое было передано для дальнейшего расследования в органы внутренних дел. В настоящее время Бастрыкин поручил предоставить отчет об установленных обстоятельствах.
Ранее «МК на Кубани писал о том, что председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин потребовал повторно предоставить доклад по уголовному делу. По данным правоохранителей, оно связано с похищением четырёхлетнего сына жительницы Новороссийска.