Правоохранители Адыгеи завершили расследование дела, возбужденного по части 3 статьи 159 УК РФ в отношении адвоката. По информации стражей порядка, она обвиняется в обманном хищении средств доверителя.
Как пояснили в пресс-службе адыгейского Следкома, в декабре 2023 года между фигуранткой и жителями было заключено соглашение об оказании юридической помощи для регистрации права собственности на землю и дом. По версии следствия, адвокат ввела в заблуждение доверителя, предоставив ей ложные сведения об отсутствии у последней необходимых документов и наличии юридических ошибок.
Обвиняемая потребовала у жительницы 500 000 рублей для передачи работникам регистрирующей организации и другим органам власти в качестве взятки, обозначили в ведомстве. Из материалов дела следует, что после получения денег фигурантка осуществила регистрацию права собственности, а полученными средствами распорядилась по личному усмотрению.
Сейчас адвокату назначены подписка о невыезде и надлежащее поведение. Дело передано в суд.
Ранее «МК на Кубани» писал, что в Туапсинском муниципалитете жителя обвиняют в 17 кражах из магазинов и супермаркетов.