МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
на Кубани

Суд восстановил права руководителя санатория «Кубань» в Анапе

argumenti.ru

Сергей Стремоусов обжаловал постановление Анапского городского суда о временном отстранении от должности. Апелляционная коллегия крайсуда встала на сторону генерального директора санатория «Кубань».

Краснодарский краевой суд удовлетворил апелляционную жалобу генерального директора санатория «Кубань» Сергея Стремоусова на постановление Анапского горсуда о временном отстранении от должности. Бизнесмен пожаловался на незаконность и необоснованность решения суда первой инстанции и апелляция признала его правоту.

Напомним, следственный отдел анапской полиции заявил о том, что подозревает Стремоусова в злоупотреблении полномочиями. Якобы он действовал вопреки интересам акционеров и нанес ущерб обществу, когда при наличии свободных мест в санатории «Кубань» разместил отдыхающих в гостинице своей супруги и перечислил деньги за аренду номеров. В августе Анапский городской суд удовлетворил ходатайство следователя анапского МВД и отстранил руководителя санатория от должности. Данное решение предприниматель успешно обжаловал.

12 октября 2021 года апелляционная коллегия краевого суда удовлетворила жалобу Стремоусова, отменив постановление суда первой инстанции, тем самым в очередной раз признав действия Стремоусова законными и обоснованными.

Отметим, что ранее эти действия уже были предметом разбирательства в Арбитражном суде Краснодарского края. Миноритарный акционер подал иск о возмещении вреда, якобы нанесенного обществу. Однако суд установил, что в спорные периоды все номера санатория «Кубань», действительно, были заняты, следовательно ущерб нанесен не был. Отдыхающих просто не могли поселить на базе непосредственно санатория. Кроме того, общество от размещения своих гостей в стороннем номерном фонде получило прибыль. Суд дал исчерпывающую правовую оценку ситуации и вынес решение в пользу Стремоусова. Однако впоследствии по тем же самым фактам по заявлению того же миноритарного акционера было возбуждено уже уголовное дело. В нарушение статей 90 и 144 УПК РФ следствие не учло ранее вынесенное и вступившее в законную силу решение суда, и стало проверять обстоятельства, которые уже были установлены судом, что идет вразрез принятым в РФ юридическим нормам.

Сам Стремоусов уверен, что с помощью уголовного давления его пытаются склонить к продаже доли в акционерном обществе, от которой он ранее отказался.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах