МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
на Кубани

Какие продукты на Кубани подорожали больше всего

«Мои цены — мои скакуны!»

Примерно так, перефразируя известный хит девяностых, сегодня можно охарактеризовать ситуацию на кубанском продовольственном рынке

pbs.twimg.com

Кстати, сам хит помните? Это Газманов пел: «Мои мысли — мои скакуны». Время тогда было сложное, перестройка. Рубль обесценивался буквально на глазах: вечером сходишь в магазин хлеба купить, на следующий день идешь — а продавцы уже в ценниках нолики дописали. Вот тут как раз газмановская песня и пригодилась: народ ее переделал под реалии того времени.

С тех пор уже сколько лет прошло, но фраза эта, про цены-скакуны, до сих пор актуальна. А уж ажиотаж вокруг коронавируса так и вообще внес в ситуацию на рынке товаров полную сумятицу. И хотя с самого начала пандемии наше правительство обещает всячески поддержать население, цены в магазинах неуклонно растут вверх, в том числе и на продукты.

Кто последний за гречкой?

Помните конец марта? Сразу же, как только у нас в стране заговорили о карантине, все побежали покупать крупы, консервы и туалетную бумагу. Сами над собой смеялись — и всё равно бежали и закупали. Вот и я не исключение: тоже побежала и накупила крупы. Не так чтобы много, без фанатизма, но полки на кухне манкой, рисом и перловкой забила. И гречкой еще. Все говорили, что гречка из-за ажиотажа должна взлететь в цене, но на самом деле она тогда не взлетела. Я набрала круп вполне неплохих производителей по цене от 60 до 70 рублей за пачку — большинство торговых сетей тогда сделали на них акции, и затариться у меня получилось дешевле, чем обычно.

Консервы у меня дома не очень любят, но я для страховки прикупила в «Магните» по акции немного тушенки «Экстра» (цена вопроса — 99 рублей за банку) и подсолнечное масло «Мистер Рикко» — 79 рублей за бутылку, тоже по акции.

Да, туалетная бумага, куда же без нее! Упаковка из восьми рулонов трехслойной «Зевы» тогда стоила 164 рубля. Глядя, как другие гребут этот товар, я тоже накидала его в тележку: чего уж мелочиться, мало ли с какой стороны дефицит к нам подберется, может, в прямом смысле с задней.

Ажиотаж вокруг темы еды оказался надуманным. Карантин мы пережили безо всяких проблем, перебоев с продуктами не было. Разве что рынки не работали, поэтому некоторое время мы, как помните, посидели без местных овощей, да и то недолго...

И вот наступил ноябрь...

Полки моей кухни наконец опустели от весенних запасов. Слава богу, хоть жучки не завелись, а то соседка, например, жаловалась, что ее крупы атаковали насекомые — большую часть пришлось выкинуть.

В общем, посмотрела я на свои пустые полки и побрела в супермаркет — снова закупать крупы, консервы и подсолнечное масло.

Собираясь в магазин, я, честно говоря, рассчитывала немного сэкономить по сравнению с весной. Телевизионные и интернет-новости пестрят бойкими отчетами аграриев об их небывалых урожаях, поэтому у меня был повод рассчитывать, что крупы и масло подешевеют. Так, кстати, обычно и бывает — каждый год по осени я это замечаю.

Вот так я думала, пока шла в магазин, но не тут-то было...

Жить стало дороже

Гречневая крупа «Макфа» в марте по акции шла по 59 рублей за пачку — сейчас без акции она стоит аж девяносто три.

Рис «Националь» перед карантином карантина я брала за 69 рублей — сейчас он уже около ста. Макароны «Шебекинские» были 35 рублей — сейчас уже сорок.

Подсолнечное масло «Мистер Рикко» подорожало на 20 рублей.

Взлетели в цене и консервы. Говяжья тушенка «Экстра» сейчас стоит 150 рублей за банку — без слез ее, наверное, и есть невозможно.

Самая дешевая килька в томате, фирмы «Барс» (ее очень любят кошки), в марте стоила 54 рубля за банку — сейчас семьдесят пять.

Цены на туалетную бумагу тоже не порадовали: упаковка «Зевы» взлетела до двухсот рублей.

Ну ничего себе, как говорится. И вроде бы разница в цене на каждый продукт всего в несколько рублей, а всё равно обидно!

Про туалетную бумагу мне и вовсе подумалось, что если так дело и дальше пойдет, то пенсионерам придется переходить на рекламные листовки. Слава богу, их в почтовые ящики в достатке кидают.

Что еще бросается в глаза: мясо за лето взлетело в цене прямо существенно. Его я обычно беру на рынке или в маленьких фермерских магазинах. Во время карантина, я это помню точно, небольшие магазины в Сочи пестрели рекламой: «Свинина без кости по 159 рублей за килограмм». Сейчас свинины дешевле 209 рублей за кило я не нашла. Говядина с 350 рублей за килограмм поднялась до пятисот.

Что можно сказать о других продуктах?

Дороже стал майонез. Например, маленькая упаковочка «Мистера Рикко» (205 г) весной стоила 35 рублей, а сейчас — сорок.

Сметана «Простоквашино» (баночка весом 315 г) взлетела с 78 рублей до девяноста.

Сосиски «Ганноверские» компании «Тавра» (600 г) в марте стоили 220 рублей — сейчас двести семьдесят девять.

У меня дома очень любят мираторговские пельмени «Цезарь». Так вот они подорожали настолько, что я аж задумалась: брать их или самой лучше налепить? Все-таки взяла. Лень-матушка победила. Отдала пятьсот шестьдесят вместо 442 рублей за упаковку в восемьсот граммов.

С конфетами та же история. Шоколад «Аленка» весной я брала по 92 рубля за плитку, а сейчас дешевле ста нигде его не найти.

Гонять чаи нынче тоже стало дороже. Кофе «Нескафе Голд» (190 г) в марте можно было купить за 495 рублей, а сейчас он — пятьсот сорок.

Пачка чая «Гринфилд» (25 пакетиков) стоила 99 рублей — сейчас сто десять.

Рожать детей, кстати, сегодня тоже стало накладней, чем весной. Например, ценник на сухую смесь «Нестожен» для детского питания был заменен: вместо 314 рублей за пачку там теперь значится четыреста девяносто девять.

Зато спиртное — о чудо! — осталось примерно в одной поре. Например, поллитровка бюджетной водки «Талка» как стоила в «Магните» 332 рубля, так и стоит, а по акции ее можно купить еще дешевле. Стабильна цена на местные вина: фанагорийское «Шардоне» как было, так и есть чуть дороже трехсот рублей.

Приятные новости

Наверное, чтобы мы, кубанцы, окончательно не впали в депрессию, производители держат стабильными цены на яйца (в среднем 55 рублей за десяток), а также на молоко. Например, бутылка «Кубанской буренки» жирностью 2,5 процента с 76 рублей упала до семидесяти. Подешевело и молоко «Домик в деревне» — с 74 до 70 рублей.

Ну и, конечно, же радуют сезонные овощи с фруктами. Например, местными огурцами и помидорами нынче можно затариться по цене от 70 до 80 рублей за килограмм.

Я люблю яблоки сорта «голден». Всю зиму я их покупала в уличной палатке совхоза по 45—50 рублей за килограмм. Сейчас цена та же.

Зелень держится в стандартных рамках: 220—250 рублей за кило.

Но что меня особенно порадовало, моя любимая капуста брокколи на рынке вдруг упала в цене с двухсот до восьмидесяти рублей за килограмм. Я ее накупила столько, что еле впихнула в морозилку. До середины зимы мне ее точно хватит. А что дальше? А кто его знает... Может, придется доживать до лета на обычной белокочанной — она во все времена стоила относительно недорого, уж на нее денег точно должно хватить.

Ну а в общем и целом я, проанализировав цены на продукты, пришла к выводу: пора искать подработку. Ибо зима грянет — цены наверняка еще больше взлетят.

Почем баночка для народа?

И вот еще, кстати, одно наблюдение. Шла мимо хозяйственного магазина — решила купить крышек: захотелось замариновать на зиму зеленые помидоры. Но продавец сказала, что крышек нет: разобрали — может, быть завтра будут. И пояснила: хотя лето давно закончилось и сезон консервирования подходит к финалу, спрос на банки и крышки до сих пор большой. Народ усиленно консервирует, припрятывает на зиму варенье и маринованные овощи.

— Такое впечатление, что все вдруг вспомнили, как в девяностые годы запасались,— так прокомментировала происходящее продавщица хозмага. — Эх, довели народ! Вроде бы не голодаем, а все чего-то боятся, и в завтрашний день никакой веры нет.

Что ж, может, и зря народ суетится, а я зря взялась за эти свои помидоры. Может, через год-два понесем мы все свои вкусные баночки на помойку по причине их невостребованности. Но, как говорится в известной русской поговорке, уж лучше перебдеть. И я хоть по жизни не пессимист, но с этим интуитивно всецело согласна.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах