МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
на Кубани

Производители антисептических и дезинфицирующих средств наращивают объемы производства на Кубани

Работа по наращиванию выпуска антисептических и дезинфицирующих средств в Краснодарском крае ведется по поручению главы региона Вениамина Кондратьева.

В крае работает ряд предприятий, на базе которых производят антисептические и дезинфицирующие средства. Например, в Краснодаре это компания Medlex, выпускающая специальную профессиональную химию. Ее обычные производственные мощности составляют 12 тонн в сутки. Таким количеством единовременно можно обработать около 2,4 миллиона квадратных метров поверхности.

Вице-губернатор Василий Швец и руководитель Департамента промышленной политики края Иван Куликов посетили компанию Medlex. Речь на встрече с представителями предприятия шла о том, что объемы производства нужно нарастить до 15 тонн в сутки. Краевые власти при этом готовы поддержать производителей.

— Мы видим эффект от проделанной информационной работы: люди прислушались к рекомендациям и усилили меры предосторожности, стали внимательнее относиться к вопросам личной гигиены. Соответственно, в разы увеличилась и продолжает расти потребность в антисептических средствах,— сказал Василий Швец.

Заместитель главы края также подчеркнул, что необходимо в том числе увеличить производство кожных антисептиков объемом 50 мл до четырех тысяч единиц в час.

По словам директора производства, мощности завода позволяют нарастить объемы, но для этого необходимо наладить поставку сырья, а именно изопропилового спирта. Сейчас есть сложности с его приобретением и доставкой. Как отметил Василий Швец, для бесперебойной работы предприятий в острый период при содействии Минпромторга России найден поставщик изопропилового спирта. Он сможет обеспечивать кубанских производителей антисептиков сырьем в необходимом объеме.

В условиях повышенного спроса работает также краснодарский производитель специальной профессиональной химии «Флореаль». Предприятие запланировало увеличить объемы производства антисептических средств в два раза — до одной тонны в сутки.

По словам руководителя Департамента промышленной политики региона Ивана Куликова, в крае есть еще предприятия химической отрасли, которые в оперативном режиме рассматривают возможность производства антисептиков и дезинфекторов на своих мощностях либо за счет расширения производственных линий. А краевые власти в свою очередь готовы их поддержать через Фонд развития промышленности: предприятия смогут взять заем на максимально льготных условиях для приобретения оборудования и сырья для производства.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах