МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
на Кубани

«Принц цирка» был показан на краснодарской арене

Фото: Иван СЕМЕНЕЦ

Смех, удивленные возгласы и аплодисменты вновь зазвучали под куполом Краснодарского цирка, где в минувшие выходные состоялось шоу фонтанов «Принц цирка» — эксклюзивный спектакль, созданный режиссером Русланом Ганеевым, обладателем различных международных премий в области циркового искусства.

Казалось, что после зимнего шоу на льду, где, например, выступали белые медведи, публику будет достаточно сложно удивить. Однако команде, ответственной за создание «Принца цирка», это, кажется, удалось. Масштабные декорации, изобретательные костюмы в стиле необарокко и достойное музыкальное сопровождение незамедлительно погрузили гостей в атмосферу праздника — непринужденного и одновременно захватывающего.

Постановка не имеет какого-то конкретного сюжета. Здесь нет главных персонажей, которые рассказывали бы публике историю через цирковые номера. Представление, поставленное Ганеевым, подчинено одной конкретной цели: удивить зрителя и продемонстрировать ему мастерство и талант артистов на грани человеческих возможностей.

А удивить создателям спектакля есть чем. Шоу объединяет разные стихии: землю, воду и воздух, а также разные виды искусства — театр, музыку, хореографию. Сначала перед гостями выступает эквилибристка Милена Сидоренко, которая без страховки выполняет сложнейшие трюки на корд-де-пареле. Не успеваешь моргнуть, а на сцене уже велоакробаты и жонглеры. Еще одна смена реквизита — и вот дрессированный попугай летит над публикой с флагом Краснодара в лапках. Подобная фрагментарность позволяет зрителю постоянно изумляться: каждый новый номер для него — сюрприз.

Под впечатлением оставляет и техническое оформление. По словам директора, работа над программой, которая требовала сложных решений, связанных с поведением масс воды в замкнутом цикле, продолжалась три года. По итогу симфонию света и воды создали с помощью 250 тонн оборудования. Всю эту технику везли полторы тысячи километров в двенадцати трейлерах. Под главной сценой находится сто тонн воды, ключевые элементы — встроенные вокруг форсунки. Под сильнейшим давлением они выпускают струи высотой с девятиэтажный дом, и всё это с музыкой, спецэффектами и дымом.

Однако, несмотря на использование современного оборудования, авторы шоу относятся с явным уважением к истории циркового искусства. А потому их спектакль является продолжением традиции, заложенной в конце XIX века Гаэтано Чинизелли, у которого в представлении «Четыре стихии» вода, поражая публику, низвергалась на манеж.

Нельзя не отметить и аудиовизуальное сопровождение. Для «Принца цирка» были написаны оригинальные музыкальные композиции, которые придавали каждому номеру свой шарм. В этом отношении хотелось бы выделить номер «Гагарин» в исполнении воздушного гимнаста Тимура Гончарова. Композитор включил в мелодию, сопровождающую выступление, отрывки из архивных интервью с великим космонавтом, что сделало действо более чувственным, трогательным и даже патриотичным.

Детей же наверняка порадовали номера с животными. Ведь далеко не каждый день можно увидеть попугаев верхом на велосипеде, собак, катающих упряжку, и львов, прыгающих друг через друга. Последние, пожалуй, впечатлят и взрослых: когда дрессировщика Владислава Гончарова оставляют в клетке наедине с хищниками, сердце, надо признать, бьется чаще.

В заключение хочется сказать, что объем работы, проделанный создателями «Принца цирка», не может оставить равнодушным. Эти люди, судя по качеству представления, всем сердцем любят свое дело. И к счастью, их труды далеко не напрасны. Удивленные глаза, восхищенные улыбки детей и взрослых, которые в этот день словно вернулись в детство, шквал аплодисментов тому подтверждение.

Фото: Иван СЕМЕНЕЦ

Фото: Иван СЕМЕНЕЦ

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах