МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
на Кубани

Анастас Шембелиди спас десятки однополчан, но не стал Героем России

Саперу, погибшему во Второй Чеченской войне, было всего 19 лет

Евгения Георгиевна кладет передо мной стопку писем. «Мама, я знаю, ты молишься за меня… здесь все взрывается, а на мне ни царапины». Еще одно — уже к друзьям: «Девчонки, хожу в такие ущелья, что вряд ли вернусь». А вот неровный почерк сослуживца: «Он без сознания прожил почти два часа и умер в вертолете…» 

На его надгробии — слова из Евангелия: «Нет больше той любви, как если кто душу свою положит за други своя». Фото: личный архив

Все эти письма 54-летняя жительница поселка Витязево хранит много лет — в память о сыне. Анастас Шембелиди погиб в мае 2002-го на Второй чеченской войне. 19-летний сапер ценой своей жизни обезвредил фугас, заложенный боевиками на пути армейской колонны. И тем самым спас десятки российских солдат – таких же пацанов, как сам. За подвиг его должны были посмертно наградить звездой Героя России. Однако матери передали лишь орден Мужества. 


Неофициально объяснили — на кубанском парнишке закончились наградные лимиты. К тому времени, видимо, не осталось в российской армии военачальников, подобных герою романа Юрия Бондарева «Горячий снег». Наверное, все помнят эпизод фильма, в котором генерал Бессонов со словами «Все, что могу» раздает солдатам, остановившим немецкие танки под Сталинградом, ордена Красного Знамени.


С начала Второй чеченской миновало 17 лет. Мы начали забывать август-сентябрь 1999 года, атаку боевиков Шамиля Басаева на Дагестан, ввод российских войск на территорию Чечни и растянувшуюся на годы контртеррористическую операцию. А заслуженная награда так и не нашла кубанского героя.
* * *
О подвиге Анастаса Шембелиди достоверно известно из наградного листа к ордену Мужества и писем его сослуживцев. Читаю одно из самых пронзительных. Его написал однополчанин Станислав, призванный в армию из Ростовской области.

— Перед Новым 2002 годом мы переехали сюда, в город Шали. Саперы приняли новый маршрут, и все было спокойно, пока не пришла весна. Стали часто попадаться разные «сюрпризы». Так было и в тот день. Наши саперы пошли проводить разведку до села Первомайского… Там очень опасные места и тяжелая дорога — постоянно в гору. Все устают и теряют бдительность. Но фугас все-таки заметили. Вдруг по рации получили информацию о засаде, в любой момент мог начаться обстрел. По обе стороны дороги — крутые горы, поросшие кустарником. Прятаться некуда… По данным ФСБ, был осуществлен радиоперехват. В переводе с чеченского языка информация звучала так: «Вижу колонну. Готовы два «сюрприза». Огонь по команде. Стрелять, пока не сдадут оружие». Но их планы сорвались. Первый «сюрприз» был обнаружен. И ваш сын решил самостоятельно его обезвредить… Он взял щуп и пополз к фугасу… Произошел взрыв. Видимо, за ним наблюдали и не упустили возможности… Он погиб как герой, и вы должны этим гордиться. Как и мы. Он всех спас». 

На Шембелиди было два бронежилета. Взрыв превратил их в решето…

Анастас воевал в Чечне больше года. За это время он обезвредил не менее 17 фугасов разной модификации, стал командиром инженерно-саперного отделения войсковой части 3642. За последний, смертельный, фугас он взялся как наиболее опытный и подготовленный сапер. Так значится в официальных документах. Однако сослуживцы считают иначе: он понимал, что идет на смерть, но пожалел зеленых саперов и тех необстрелянных мальчишек, что за ним в колонне направлялись к смерти. 

Однополчане называли его коротко — Стас или Грек.

И знали, что ради спасения своих он рисковал жизнью не раз. 
Ранее Шембелиди участвовал в операции, в которой на фугасе подорвались кинолог с собакой. Погиб только пес. Раненого бойца Стас донес до санчасти и тем самым сохранил ему жизнь. «Стас всегда заботился о нас», «армия создана для таких, как он», «смелости ему было не занимать» — можно прочесть в письмах сослуживцев.

Анастаса Шембелиди похоронили в родном поселке. На его надгробии — слова из Евангелия: «Нет больше той любви, как если кто душу свою положит за други своя». 

— Знаете, когда закончилась Первая чеченская война, я вздохнула с облегчением. Но, видимо, у Бога был на Стасика свой план. Еще до его призыва я в Воронеже попала к старице, которую считали прозорливой. Попросила ее благословить будущего бойца, а она мне: «В армии плохо. Мать пусть благословит…» Только после гибели сына поняла, что означали слова. О трагедии узнала, когда готовилась к похоронам своего родного брата. Родственники думали, что второго удара я не выдержу… — плачет Евгения Георгиевна. А говорят, что время лечит.

Ненадолго пережил Стаса его родной отец — едва ли не через год умер от рака легких. Евгения Георгиевна говорит, что выстояла благодаря младшей дочери Кристине и поддержке родственников. 

Стас с мамой Евгенией Георгиевной. Фото: личный архив
* * *

Хотел ли Стас в армию? Нет. Он боялся, что отправят не Родину защищать, а строить дачу какому-нибудь генералу, что потеряет два года, в которые его друзья будут учиться, работать, любить девушек… 

И все же понимал: отслужить нужно. Он не говорил высокопарных слов про мужской долг. Просто иначе было бы «не по-пацански». «Скажи ребятам, пусть не косят», — можно прочесть в его письмах к матери. 

— Он вообще рос мужчиной, занимался дзюдо, — рассказывает Евгения Георгиевна. После развода родителей школьник Анастас стал опорой мамы. Подоить козу, накормить кашей младшую сестру (у них разные отцы и разница в возрасте в 13 лет), убрать в доме лучше всякой девчонки — это все о нем. И сколько бы друзья ни орали под окнами: 
«Гре-е-к, выхо-о-ди!» — сначала надо было помочь бабе Рае…

Баба Рая писала стихи, в том числе о войне. Своему любимому Стасику она посвятила стих «Шестнадцатый»: «Зачем убит, вы мне скажите? Одно я это не пойму. Я и не думал, что не встречу свою 20-ю весну…» Название символично. В сквере Витязева установлен памятный камень, где начертаны имена парней, погибших в Чечне. Стас указан последним — 16-м по счету. «Дай Бог, чтобы здесь никогда не появилась новая фамилия», — любила повторять бабушка Рая, когда приходила помянуть внука. Она ненамного его пережила.
* * *

В армию Стас был призван в октябре 2000-го. Покидая родной дом, он трижды обошел вокруг поселкового храма святого Георгия. Там его впоследствии и отпели. Анастас был верующим человеком и не скрывал свою веру. В письмах к матери можно прочесть, что однополчане по-доброму посмеивались над Греком, но относились с пониманием. Порою и сами присоединялись к молитве — кто как и на каком языке мог. Полгода Стас провел в учебке города Калача-на-Дону Волгоградской области, а 7 апреля 2001 года был отправлен в Чечню.

— О том, что сын едет в горячую точку, узнала накануне по телефону. Он сказал, что такое решение приняли несколько ребят, и бросил трубку. Я не отговаривала. Он рос мужчиной. К тому же на присяге нас сразу предупредили, что обязательно будет распределение по горячим точкам. Мол, здесь собрались простые ребята, дети колхозников, а не крутых директоров, — рассказывает мама бойца. — Стас торопился вернуться домой, а им говорили, что в Чечне год идет за два. Но не случилось. В одном из телефонных разговоров как-то обмолвился: «Мама, нас обманули. Будем служить от звонка до звонка». Это была чуть ли не единственная его жалоба. Он меня берег.

У Стаса была причина торопиться домой. Здесь его ждала не только мама, но и любимая девушка Татьяна. Она носила под сердцем дочку. 

О том, что станет бабушкой, Евгения Георгиевна узнала случайно. Перед отправкой в Чечню сын передал ей пачку писем от друзей со строгим наказом «не читай». Мать не удержалась… 
Когда позвонила сыну с упреками, он только спросил: «Будешь Танюшке помогать?» Оказалось, молодые хотели сделать сюрприз. Сашенька родилась седьмого июля 2001 года. Как будто в подарок своему папе (у Стаса день рождения шестого июля). Имя выбирал сам — в честь святого Александра Невского. Сегодня Саше 15 лет. Она живет с мамой в Краснодаре, маленькая семья делит трешку с родителями Татьяны, ее сестрой и племянницей. В очереди на квартиру стоят с 2004 года. А вот фамилию отца для дочери, несмотря на бюрократическую волокиту, удалось получить.

Татьяна и Саша. Фото: личный архив

Саша Шембелиди учится в хореографическом училище и знает, какой подвиг совершил ее отец. 
— Дочка очень на Стаса похожа. То, что она у меня есть, называю чудом. Мы познакомились со Стасом в поселковом кафе и до самой армии были неразлучны. Когда родила, думали, Стаса досрочно демобилизуют, даже документы в часть отправили. Однако они шли слишком долго. Смерть оказалась быстрее, — прерывается в телефонной трубке голос Татьяны.

Она работает тренером по плаванию, занимается дочерью. Новую семью так и не создала – говорит, не может перечеркнуть прошлое.

Последнее письмо любимой Анастас написал в четыре часа утра на дежурстве. «У меня все нормально, единственное, что домой тянет сильно, к тебе, к доче. Осталось пять длинных месяцев». Если бы он только знал...
* * *
Родные и друзья Анастаса Шембелиди пытались восстановить справедливость и добиться присвоения ему звезды Героя России.

— Я даже был на приеме у московского генерала, командующего инженерно-саперными войсками. Спросил, причем тут исчерпание лимитов по Северному Кавказу, если парень заслужил высшую воинскую награды России. И как нам теперь воспитывать молодых людей? — говорит житель поселка Витязево, отец одноклассника и друга Стаса Валерий Асланов. — А этот военный высокого ранга показал мне длинный список погибших и со слезами на глазах сказал: «Здесь все мои солдаты». Видно было, что человек искренне переживает, но с бюрократией справиться не может.

Жителям Витязева такая задача тоже не по плечу. Так что память земляка они увековечивают своими силами. Одна из улиц поселка носит имя Стаса Шембелиди, в его честь в школе № 3 в 2012 году открыли мемориальную доску.

Евгения Георгиевна бережно хранит письма и вещи сына, потихоньку строит дом, в котором собирается создать маленький музей в его память. А при доме — небольшой сад, чтобы однополчане могли тут отдыхать, вспоминать Анастаса. На прощанье мать бойца показала мне трогательный видеоролик, смонтированный из фотографий сына разных лет под известную армейскую песню «Был пацан — и нет пацана» . В конце Стас обращается к родным и друзьям. Как живой.

— Скоро приеду домой, осталось четыре месяца, ждите. У меня все нормально...

При подготовке этого материала я попыталась узнать у кубанских чиновников, сколько наших ребят участвовало в двух чеченских войнах и сколько погибло. Но так ничего и не добилась. По данным СМИ, в Чечне лишились жизней около 500 кубанцев. И сегодня очень важно, чтобы обо всех мы помнили. Ведь память и есть самая высокая награда.
 

 

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах