МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
на Кубани

Последний бой

Новый год кубанский спорт встретил без Бесика Кудухова

 Этому борцу удавалось самых сильных соперников укладывать на лопатки, а вот перед трагической случайностью он оказался бессилен. Оцепенел от боли утраты весь не только кубанский, но и российский спорт, узнав прямо накануне Нового года, что двукратного призера Олимпийских игр, четырехкратного чемпиона мира по вольной борьбе 27-летнего Бесика Кудухова больше нет

 Трагедия произошла 29 декабря. Ранним утром спортсмен возвращался в Краснодар из Владикавказа. Под Армавиром машина, в которой находился Бесик, столкнулась с большегрузом. 27-летний спортсмен находился в кресле пассажира, от полученных травм он скончался на месте...

Бесик Кудухов родился в Осетии 15 августа 1986 года. С ранних лет мальчик стал увлекаться одним из самых популярных в республике видом спорта — вольной борьбой. Успехи и достижения не заставили себя долго ждать. Очень скоро Бесик стал одним из самых лучших борцов в стране. Первая крупная победа — чемпионат России 2006-го. Затем, в том же году, на Кубке мира борец завоевывает серебро. Следующий, 2007-й, на чемпионатах Европы и мира приносит Бесику золото. Высшая награда становится для спорстмена традицией. Три года подряд, начиная с 2009-го, на чемпионатах планеты нащ борец — лучший.

Достойно представлял свою страну Бесик Кудухов и на Олимпийских играх. В 2008 году на летней Олимпиаде в Пекине он завоевал бронзу. В 2012-м в Лондоне взял серебро. По итогам Пекинской Олимпиады Бесик был награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени. За выступление на Играх в Лондоне получил медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени.

Конечно, главной целью спортсмена было выиграть золото на следующей, третьей своей Олимпиаде. И Бесик к этому шел. В Риоде-Жанейро, будущей столице Олимпиады, во всех предварительных схватках Бесик был первым и даже поборол одного из самых сильных местных спортсменов Вальдечи Сильвоя.

Время между соревнованиями Бесик Кудухов проводил в Краснодаре. Работал спортсменом-инструктором в краевом Центре спортивной подготовки.

Гибель Бесика стала шоком для родных, друзей и поклонников его спортивного таланта...

«Меньше месяца назад я вручал Бесику Кудухову медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени, — сказал в своем соболезновании министр спорта РФ Виталий Мутко. — Мы неоднократно общались и до этого, как в тренировочном процессе, так и после его ярких побед. Бесик Кудухов был выдающимся спортсменом, добрым, веселым и энергичным молодым человеком. Нестерпимо больно говорить о нем в прошедшем времени. Это огромная утрата для всего российского спорта. От имени Министерства спорта и себя лично приношу глубочайшие соболезнования родным и близким покойного, спортсменам и тренерам сборной России по борьбе, коллективу Федерации спортивной борьбы России».

На официальном сайте Федерации спортивной борьбы России сообщается, что память о спортсмене будет увековечена. «Европейский комитет борьбы (CELA) назовет именем Бесика Кудухова одну из индивидуальных наград, которые будут введены в этом олимпийском цикле. Это может быть приз лучшему или самому техничному борцу чемпионата Европы, или по итогам года», — заявил вице-президент СELA, первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России Георгий Брюсов.

Похоронили Бесика Кудухова 31 декабря на его родине. Спортсмен покоится на Аллее Славы на мемориальном кладбище Владикавказа.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах