Кубань оказалась в центре футбольных событий

Чемпионат мира по футболу впервые проходит в России

Ммиллиарды будут наблюдать за ним по телевизору и другим средствам передачи информации. Многочисленных поклонников футбола будут интересовать не только сами матчи, но и все сопутствующие события на мундиале, связанные с их любимыми сборными, игроками: проживание, тренировочный процесс, отдых

Чемпионат мира по футболу впервые проходит в России
Фото: сайт бразильской конфедерации футбола

И здесь Краснодарский край будет также в центре внимания, ведь на территории региона будут базироваться 6 сборных-участниц чемпионата.

Футбол на юге России всегда находился в привилегированном положении. Что и говорить, для самого популярного вида спорта здесь сложились прекрасные климатические условия. Да и южный темперамент, склонный к азарту и яркому выражению эмоций, помогает развивать здесь эту игру. Повезло Кубани и с футбольной инфраструктурой. Олимпиада в Сочи, наличие большого количество профессиональных клубов, один из которых — ФК «Краснодар» является грандом отечественного футбола, — все это позволило создать отличные условия для игры № 1. И хотя принимать чемпионат мира в Краснодарском крае будет один лишь Сочи, футбольные события не обойдут и другие города региона.

Во время мундиаля на Кубани будут базироваться и тренироваться шесть национальных команд. Больше будут жить только в столице и Московской области. Всего к чемпионату было подготовлено 64 тренировочных базы. Некоторые размещены в 11 городах-хозяевах мундиаля, остальные находятся в 20 населенных пунктах, которые не примут матчи первенства. На территории Краснодарского края расположено восемь тренировочных площадок — по две в Краснодаре, Сочи, Геленджике и Анапе.

Административный центр Кубани выбрала в качестве базы Королевская федерация футбола Испании. «Красная фурия» остановила свой выбор на тренировочной площадке Академии ФК «Краснодар». Там же она и заселилась. Живущие на юге Европы испанцы изначально рассматривали вариант размещения в Краснодарском крае, но их окончательный выбор в пользу центра региона был очевиден. Если вспомнить, какие восторженные отзывы получала инфраструктура «горожан», а Фабио Капелло прямо заявлял, что это лучшая из всех академий, которую ему довелось видеть, не стоит сомневаться, что подопечные Хулело Лопетеги получили лучшее в России место для тренировок. О выборе места для подготовки говорит и тот факт, что чемпионы мира 2010 года — единственная сборная, которая решила провести в России товарищеский матч, не встречаясь при этом с хозяйкой мирового первенства. Испанцы сыграют со сборной Туниса. Неудивительно, что ареной для встречи стал стадион «Краснодар». Лучший в России найти было просто невозможно. Играть испанцам придется в Сочи, Казани и Калининграде. Не считая места проведения Олимпиады-2014, не самые близкие города от места базирования.

Сборная Дании выбрала для тренировочной площадки Анапу. «Алая гвардия» облюбовала недавно отстроенный на курорте отель Beton Brut Resort. Как заявил главный тренер датчан Оге Харейде, первостепенным фактором при выборе места для подготовки команды стала логистика. Что до аэропорта, что до тренировочного поля десять минут езды. Учитывая, как европейцев пугают российские просторы и время, затраченное на их покрытие, этот вариант кажется просто

уникальным. А ведь на групповом этапе датчанам придется летать сначала в Саранск, потом в Самару и в Москву. Это все равно, что добираться из Копенгагена в Милан. Немаловажным фактором для места базирования датчан стали и благоприятные климатические условия. Непосредственно готовиться к матчам команда Харейде будет на анапском стадионе «Понтос». Именно эта арена выбрана ими в качестве тренировочной площадки.

Теплое Черноморское побережье Краснодарского края выбрали еще две нацио-

нальные команды из Северной Европы. Сборная Швеции решила расквартироваться в Геленджике. Местом обитания сине-желтые выбрали шикарный Kempinski Grand Hotel Gelendzhik, расположенный у моря, как выразился главный тренер Янне Андерссон, «на расстоянии броска камня». В отеле есть все, включая отдельный пляж для гостей. Комплекс включает в себя 379 номеров. Тренироваться команда будет на местном стадионе «Спартак». Один матч группового этапа шведы проведут неподалеку — в Сочи. На два других придется слетать в Нижний Новгород и Екатеринбург.

Исландцы также будут базироваться неподалеку — на территории курортного комплекса «Надежда» в поселке Кабардинка и тренироваться на стадионе «Олимп». Летать дебютантам финальной стадии чемпионата мира придется в Москву, Волгоград и Ростов-на-Дону. Учитывая, что аэропорт Геленджика находится под боком, можно сказать, что логистическая составляющая не создаст подопечным Хеймира Хадльгримссона каких-то проблем. А готовиться к играм на побережье Черного моря одно удовольствие.

Сборная Польши выбрала для места базирования Сочи. Поляки будут жить в Hayatt Regency Sochi. А тренироваться бело-красные будут в центре «Спутник-Спорт» в Мацесте. На этих полях, кстати, часто проводит свои тренировки женская сборная России по футболу, здесь же проходят международные турниры. Выбор поляков опять же был остановлен на Сочи из-за хорошей логистики: недалеко от центра и рядом с морем. В отеле есть свой собственный пляж. При этом сборная будет арендовать лишь часть гостиницы, а значит, у болельщиков есть прекрасная возможность находиться рядом со своими кумирами. Правда, получить такое удовольствие может не каждый: цены за номера высокие не только по польским, но и по мировым меркам. Дружине Адама Навалки на групповом этапе придется играть в Казани, Москве и Волгограде. Учитывая, что неподалеку в Адлере есть современный аэропорт, эти перемещения не вызовут у поляков серьезных проблем.

На период группового этапа мундиаля в Сочи будет жить и самая титулованная сборная в мире — Бразилия. Пентакемпионы остановили свой выбор на Swissotel Resort Sochi Kamelia. Для теплолюбивых латиноамериканцев это, пожалуй, идеальное место для проживания. Здесь есть и собственный выход на пляж, и поле в минуте ходьбы. Готовиться к играм главный претендент на чемпионство будет на полях Южного федерального центра спортивной подготовки («Юг Спорт»). Летать бразильцам на матчи группового этапа придется в Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург и Москву. Не самые короткие расстояния, учитывая, что от того же нового ростовского аэропорта Платов до стадиона придется преодолеть на автобусе 30 км. Но когда это останавливало бразильцев?

Невостребованной оказалась тренировочная площадка, подготовленная на базе стадиона «Кубань» в Краснодаре. Ни одна из сборных, принимающих участие в финальной стадии чемпионата, не остановила на ней свой выбор.

Американцы

больше остальных интересуются мундиалем

Тем временем Международная федерация футбола отчиталась, что на чемпионат мира-2018 уже было распределено 2 403 116 билетов. Большая часть из них досталась российским болельщикам (871,797). За ними следуют резиденты США (88,825), Бразилии (72,512), Колумбии (65,234), Германии (62,541), Мексики (60,302), Аргентины (54,031), Перу (43,583), Китая (40,251), Австралии (36,359) и Англии (32,362). Таким образом, болельщики из-за рубежа получили 54% билетов. Данные цифры не финальные, так как продажи билетов продолжаются до 15 июня.

В соответствии со структурой продаж билетов более 100 000 дополнительных билетов, ранее зарезервированных для различных клиентских групп FIFA, будут доступны для приобретения на сайте FIFA.com/bilet с 23.00 по московскому времени 8 июня. Эта квота включает в себя билеты на все матчи, а также билеты 4-й категории на определенные матчи (данная категория зарезервирована исключительно для россиян).

Покупать билеты рекомендуется сразу после того, как они поступят в продажу, так как на них ожидается высокий спрос, и билеты, скорее всего, быстро раскупят. Уточнить их наличие можно на FIFA.com/bilet, основываясь на цветовых индикаторах (красный, желтый, зеленый), показывающих доступность билетов в данный момент.

В связи с тем, что определенные билеты на регулярной основе перепродаются через специальную платформу на сайте FIFA.com/bilet, билеты, недоступные в определенный момент, позднее могут снова быть доступными для приобретения.

Билеты на места с ограниченным обзором доступны для приобретения только россиянам. Такие места будут иметь частично ограниченный обзор поля, до 50%, и могут располагаться в любом секторе стадиона. Кроме того, билеты на такие места не подлежат обмену.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру