Стройность и способы ее достижения

В попытке стать красивее женщины испытывают на себе всевозможные методики

В погоне за идеальными формами в ход идут все средства: от традиционных бабушкиных рецептов до радикальных хирургических вмешательств

В попытке стать красивее женщины испытывают на себе всевозможные методики
Фото: fotostrana.ru

Практически каждая представительница прекрасного пола к лету берется за себя. В ход идут все средства: от традиционных бабушкиных рецептов с морозником до радикальных хирургических вмешательств.

На запрос «как похудеть…» интернет-поисковики выдают громадное количество ссылок на сайты, которые рассказывают, как избавиться от ненавистных килограммов и сантиметров.
Диеты, отвары, обертывания, упражнения, экзотические ягоды и даже заговоры и магические обряды обещают стройную фигуру в считанные дни. Мы решили разобраться, есть ли реально работающие методы, какой способ позволит похудеть, а какой — обыкновенная пустышка.

Диета

Первое, что приходит в голову при слове «похудеть», фраза одной умной дамы: «Хотите похудеть — закройте рот!» Или, по выражению Фаины Раневской, «Жрать надо меньше!». Проще говоря, сядьте на диету. Тем более что ограничений в еде и правил питания человечество придумало, наверное, даже больше, чем попыток, которые совершает в течение жизни каждая дама в желании похудеть. 
Диета на мясе, кефире, гречке, картошке и даже шоколадная и конфетная диеты… Все это пробуют множество женщин по всему миру.

Дамы каждый раз искренне верят в чудодейственность той или иной системы питания и заставляют себя поглощать ненавистную пареную брокколи и капустный сок. На самом деле, как утверждают диетологи, из всех диет реально и надолго действует только одна: изменение культуры питания. А это значит — диета должна стать образом жизни и включать в рацион полезные для фигуры продукты, а также исключить вредные. При этом не на пару недель или месяцев, а постоянно.

По мнению специалистов, кратковременные диеты, особенно состоящие из узкого перечня продуктов, безусловно, могут помочь скинуть пару лишних килограммов, но все они вернутся почти сразу после возврата к привычной еде. Более того, организм, испытав стресс от недостатка еды во время диеты, начнет «копить про запас»... К тому же, как утверждают врачи-диетологи, повторный жир откладывается не только на животе и боках, но и на внутренних органах — так называемый висцеральный жир, от которого практически невозможно избавиться.

Кроме того, любое ограничение в еде приводит к несбалансированному питанию, которое обязательно исключает или жиры, или углеводы, или нужные микроэлементы и витамины. Все это может привести к проблемам со здоровьем и нервным срывам, а ограничения в жирах или минералах неизменно приведут вас к проблемам с волосами, ногтями и кожей. И тут уже неизвестно, будет вас радовать результат или нет: постройневшая на пару килограммов фигура и серое лицо на фоне тусклых волос вряд ли сделают из вас красавицу.
— Я стойко просидела на практически голодной диете несколько месяцев и очень похудела, но, к сожалению, восхищение было только у окружающих, потому что они не видели под одеждой, в каком состоянии моя кожа и как она отвисла. К тому же стали выпадать волосы и ломаться ногти. Да и килограммы очень быстро вернулись обратно. Теперь я точно знаю — это не выход, — говорит Марина, мать маленького ребенка, которая испытывала на себе различные диеты после рождения малыша.

Спорт

«Спорт, спорт и еще раз спорт!» — повторяют без устали те, кто предпочитает худеть с помощью физических нагрузок. Именно они, полагают адепты беговых дорожек и велотренажеров, способны сделать из вас Аполлонов и Афродит. Поддерживают их и врачи разных направлений, ведь именно спорт позволяет не только сбросить вес, но и избавиться от множества проблем со здоровьем. Правда, если подходить к этому занятию неграмотно и без тренера, можно заработать себе еще большие заботы не только с сантиметрами, но и со здоровьем.

Растяжения, вывихи, переломы — краткий перечень того, что может произойти с человеком в тренажерном зале или на стадионе, если он не знает, как правильно заниматься и какие именно упражнения нужны конкретно ему. Ведь все мы имеем разную физическую подготовку, состояние сосудов, сердца, легких и других органов. К тому же спорт — это достаточно длительный процесс. Для того чтобы сбросить пару сантиметров, потеть в зале иногда приходится месяцами, а в первое время вес вообще может стать больше, так как растут мышцы, а они тяжелее жира, который вытесняют. Поэтому специалисты рекомендуют для сброса веса выбрать тот вид спортивной нагрузки, который вам нравится, например, танцы, плавание или единоборства, а не однообразные занятия в зале или на стадионе. Превратите тренировку в отдых, в игру, и тогда сами не заметите как втянитесь, особенно если сможете привлечь к этому друзей — в компании же веселее.

В любом случае необходимо проконсультироваться с врачом, особенно если лишнего веса очень много. А вот если спорт для вас не в новинку, можно просто выйти на пробежку в ближайший парк...

— Для того чтобы подтянуться и привести себя в порядок, я не иду в дорогие фитнессклубы, тренируюсь дома. Да, наверное, дома нет тех возможностей и технического оснащения, но зато можно заниматься когда угодно и в любимой растянутой футболке. Да и деньги на модные спортвылазки есть не всегда. А вот в теплое время года я люблю побегать по парку или даже по улице в наушниках, под любимую музыку, — рассказывает Павел, студент краснодарского вуза.

Хирургия

Когда диета уже не способна что-то кардинально решить, а стрелка весов теряется где-то за крайними цифрами, люди обращаются к врачам. Вернее, к медикам они приходят не за желанием похудеть, а элементарно за возможностью выжить под натиском лишних килограммов. Обычно такие пациенты попадают в больницу с диагнозами диабет, сердечный приступ, гипертония, артроз, бесплодие и другие. После обследования врач выносит жесткий вердикт: лишний вес — причина недуга. Жесткие лечебные диеты в таких случаях не всегда могут помочь, да и время часто ограничено. Современная медицина давно практикует для людей с такими показаниями хирургическое вмешательство.

Одним из способов, удачно практикующихся в лечении ожирения на сложных стадиях, считается бариатрическая хирургия. Метод был придуман случайно: в середине 50х годов медики заметили, что после лечебных операций на желудке пациенты стремительно худеют. Врачи тут же поняли, что происходит это изза изменения естественного движения пищи по желудочнокишечному тракту и всасывания питательных веществ.

Когда ученые провели сравнительный анализ различных методик похудения, они пришли к выводу, что лекарства, упражнения и диеты позволяют похудеть в среднем на 10 килограммов, а вес все равно возвращается. К тому же некоторые препараты имеют негативные побочные эффекты. Между тем бариатрические операции позволяли скинуть 20-30 килограммов за тот же период, а также способствовали исчезновению сахарного диабета, гипертонии и других недугов, связанных с лишним весом.

Однако, как говорят сами врачи, бариатрию скорее можно назвать операцией с целью излечиться от сложных болезней, чем способом поправить фигуру.

— Противопоказаний по количеству лишних килограммов для проведения подобных операций нет. Однако мы, медики, всегда смотрим на исходный вес пациента и медицинские показания для операции. Ведь бариатрия — это не косметическая операция, а сложное медицинское вмешательство, и делаются подобные операции пациентам, чей индекс массы тела превышает 30, — объясняет бариатрический хирург, кандидат медицинских наук, член общества бариатрических хирургов России международной федерации хирургии ожирения Владимир Самойлов. 

Косметология

Очень часто борьбу с весом активно ведут те, в ком лишних всего пару килограммов или сантиметров, например, на талии. Ведь чаще всего общая потеря веса никак не сказывается на проблемной зоне, и барышни продолжают войну за сантиметры. По мнению специалистов, в таких случаях единственно верный способ — локальное воздействие на определенные зоны. Конечно, заниматься спортом нужно, и правильно питаться тоже, но отсечь все лишнее можно с помощью современной косметологии. Специальные косметические аппараты с насадками, выпаривающими и замораживающими жир в определенных местах, позволяют добиться неплохих результатов и тем, кто уже поборол лишний вес и пытается спасти отвисшую кожу или разгладить морщинки, которые неизбежно появятся при похудении из-за потери жидкости и подкожного жира. 
Способов косметического воздействия на проблемные зоны несколько, и применение их зависит от задач, которые стоят перед врачом-косметологом. Расскажем о самых популярных из них. 
Криолиполиз — метод, основанный на воздействии на жировую ткань холодом. Процедура заключается в том, что специальный аппарат «засасывает» проблемный участок в вакуумную насадку и обрабатывает его холодом, в результате жировые клетки гибнут. Одна процедура способна уничтожить до 30-40% проблемной зоны. Выбирая этот метод, особенно важно тщательно выбирать клинику и врача, так как неправильное воздействие аппарата может привести к ожогам и гематомам. 

LPG-массаж — этот метод считается «бюджетным» в сфере аппаратного похудения, поскольку один из самых доступных по цене. По сути, это аппаратный массаж с помощью специальных роликов, которые засасывают жировую ткань. Способ, конечно не способен глобально убрать жир, но вкупе с другими средствами весьма эффективен, так как усиливает лимфоотток и улучшает процессы циркуляции жидкостей. Метод показан, скорее, как дополнительный после других методик, когда кожа тела ослабела и ее нужно привести в порядок. Примерно такой же эффект дает традиционный массаж, но LPG-массаж более комфортно переносится пациентом. 

Миостимуляция — так называемая «физкультура для ленивых». Этот метод в первую очередь направлен на приведение мышц в порядок. На тело пациента накладываются электроды, через которые действует переменный ток, нервные окончания проводят импульсы к мышцам, имитируя занятия спортом. «Пассивный фитнесс» способствует усилению метаболизма, улучшению кровообращения, лимфооттоку, что, безусловно, скажется на похудении. Однако эффект от процедур миостимуляции возможен только при длительном применении, ведь этот метод имеет практически тот же механизм действия, что и спортивные тренировки, и поэтому за 510 процедур особого эффекта не будет. 

Прессотерапия — этот способ отлично подойдет для борьбы с целлюлитом. Метод снимает отек, выводит токсичные продукты, нормализует транспортные процессы в проблемной зоне. На пациента одевается костюм, в который подается сжатый воздух через воздуховоды, за счет циркуляции этого воздуха создается эффект глубокого массажа. С помощью прессотерапии изпод кожи выводится лишняя жидкость и разбивается целлюлит, улучшение кровообращения запускает обменные процессы. 

— Специальные аппараты и препараты, которые вводятся в организм, помогают нашим пациентам довести свою красоту до совершенства. Уникальные методики, особые составы и профессиональный врачкосметолог способны как убрать лишние сантиметры, так и подтянуть дряблую кожу и даже исправить контуры и овал лица. Особенно важно проводить такие манипуляции вовремя, когда проблема еще не запущена, — объясняет врачкосметолог Инесса Варлашкина.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №13 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: Хотите похудеть — закройте рот!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру