На Кубани в 2016 году уничтожили 80 тысяч голов свиней

Первую вспышку АЧС на территории края зарегистрировали в августе прошлого года

Для восстановления поголовья потребуется не менее двух лет

Первую вспышку АЧС на территории края зарегистрировали в августе прошлого года
Фото: atmagro.ru

Управление Россельхознадзора по Краснодарскому краю обнародовало статистику по заболеваниям животных на территории Кубани в 2016 году.

Всего в регионе зарегистрировано 65 очагов заразных болезней домашних животных и птицы, из них бруцеллеза — 25, АЧС — 14, лейкоза — 6, орнитоза и нодулярного дерматита — по 5, бешенства — 4, листериоза — 3, птичьего гриппа, лептоспироза и сальмонеллеза — по 1. 

Из-за вспышки африканской чумы свиней в прошлом году на Кубани уничтожили более 80 тысяч голов животных. В краевом управлении Россельхознадзора считают, что основной причиной появления новых очагов АЧС стал человеческий фактор.

Первая вспышка заболевания была зафиксирована в августе прошлого года в станице Марьянской. В целом за год зарегистрировано 14 эпизоотических очагов АЧС в Красноармейском, Абинском, Павловском и Тихорецком районах.

К концу года на территории края установили запрет на ввоз и вывоз свинины. В декабре 2016-го власти заявили, что с вирусом АЧС удалось справиться. Карантин на всех инфицированных объектах был снят.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №8 от 15 февраля 2017

Заголовок в газете: Из-за АЧС в 2016 году в регионе уничтожено 80 тысяч свиней

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру