Футбольная «Кубаночка» третий раз подряд приняла участие в финале Кубка России

Уступив в Ижевске пермской «Звезде-2005», «желто-зеленые» снова не смогли завоевать второй по значимости трофей страны

Третий подряд финал Кубка России для краснодарской "Кубаночки" вновь оказался не вполне удачным

«Кубаночка» — единственная профессиональная команда на Юге России, выступающая в Высшей лиге страны. Клуб существует без малого 10 лет и помимо непосредственно основной команды, выступающей в чемпионате России, имеет огромную сеть детских футбольных школ по всему краю. Несмотря на это, сегодня коллектив испытывает серьезные финансовые проблемы. После 2014 года «Кубаночка», которая до этого находилась на балансе краевой администрации, перестала получать деньги и, по сути, была отпущена в свободное плавание. Тем не менее, команда не распалась, а продолжила выступать в элите женского футбола. Да, коллектив сразу покинули легионеры, а также лидеры. На их место пришли местные воспитанницы «Кубаночки». Состав команды заметно помолодел, при этом  стал менее опытным. Это не могло не отразиться на результатах. В чемпионате России сезона 2016 года (женские команды играют по системе «весна-осень», — прим. «МК») «Кубаночка» заняла последнее, шестое место, имея в своем активе всего одну победу и две ничьи. А вот в финал Кубка России «желто-зеленым» удалось пробиться, одержав две победы с минимальным счетом над выступающей классом ниже азовской «Дончанкой» и бронзовым призером чемпионата России «Рязанью-ВДВ».
Третий раз в финале
Это был уже третий подряд финал Кубка России для «Кубаночки». В сезоне 2014 года она встречалась с рязанками на столичном стадионе «Спартаковец». Тогда совсем неопытный краснодарский коллектив проиграл с крупным счетом — 5:0. В 2015 году, выбив «Рязань-ВДВ» в полуфинале Кубка, краснодарки встретились в финале с тогдашним чемпионом страны — пермской «Звездой-2005». Ход той встречи, которая проходила в Калининграде, был весьма драматичным. На 35-й минуте игры у «желто-зеленых» была удалена защитник Екатерина Касина. Все оставшееся время кубаночки самоотверженно оборонялись и пропустили лишь на 90-й минуте матча... причем мяч в свои ворота забила полузащитник Элина Самойлова.
На север с болельщиками
Финал Кубка России сезона 2016 года проходил в Ижевске — региональном центре Республики Удмуртия. Матч был назначен на 30 октября, когда в регионе уже стоит настоящая зима. Российский футбольный союз изначально предполагал вариант проведения матча в более теплых регионах страны. Так, в качестве кандидата на финал рассматривался республиканский стадион Адыгеи в Майкопе. Но РФС не увидел какой бы то ни было серьезной заинтересованности властей республики в проведении подобного матча. Руководство Удмуртии с удовольствием откликнулось на предложение и получило право принять финал. Местом проведения был выбран ижевский стадион «Купол», вмещающий 3100 зрителей. Арена имеет натуральный газон и является домом «Зенита-Ижевск», выступающего в зоне «Урал-Поволжье» ПФЛ Второго дивизиона.
«Кубаночка» прилетела на финал чартерным рейсом, взяв с собой на борт болельщиков команды. На финал с клубом оправился и председатель Федерации футбола Краснодарского края Иван Перонко. «Звезда-2005» приехала на матч на клубном автобусе.
Перед матчем организаторы финала организовали футболисткам насыщенную развлекательную программу. Помимо прогулок по центру города, обе команды посетили музейно-выставочный комплекс стрелкового оружия имени М. Т. Калашникова. Некоторые из футболисток и тренеров постреляли из автоматов в тире при музее.
Футбол на морозе
Утром в день матча Ижевск покрылся снегом. На улице стоял небольшой мороз — -3 °C. Конечно, такая погода не способствовала комфортному просмотру матча, как, впрочем, и игре. Тем не менее, на финал пришло более 2000 зрителей, что для женского футбола в России является вполне приличной аудиторией болельщиков. Открыл матч местный фольклорный коллектив, ставший уже знаменитым — «Бурановские бабушки». После пары песен в исполнении старушек и пожеланий удачи участницам игра началась.
С первых же минут встречи стало ясно, что у «Звезды-2005» уровень подготовки намного выше. Номинальные хозяева встречи сразу завладели инициативой и полностью обосновались на половине поля «Кубаночки». Пермячки открыли счет после удара с пенальти Дарьи Апанащенко на 10 минуте первого тайма. Судья указал на точку, усмотрев нарушения правил вратаря «Кубаночки» Татьяны Щербак в отношении Екатерины Пантюхиной. Через 13 минут капитан пермячек посылает еще один мяч в наши ворота. Потом Ольга Касаткина забивает гол в верхний угол с приличного расстояния. А за несколько минут до перерыва та же Апанащенко, обыграв трех игроков «Кубаночки» на правом фланге, сделала мастерски хет-трик. На перерыв команды уходили со счетом 4:0 в пользу «Звезды-2005». Зрители, посчитав, что исход матча предопределен, стали покидать трибуны. Второй тайм досматривала только тысяча человек.
Но «Кубаночка» не сдалась. После перерыва «желто-зеленые» стали потихоньку отбирать инициативу у соперника. Пермячки, обеспечившие себе в первом тайме хороший голевой задел, ушли в оборону, делая ставку на контратаки. И эта тактика принесла свой результат. На 59-й минуте матча Олеся Курочкина забила пятый мяч. «Кубаночка», очевидно, сильно разозленная таким ходом событий, сразу же ответила голом. Полузащитник сборной России Елена Костарева забила мяч красивым ударом с 16 метров — 5:1. После гола краснодарки продолжили создавать опасные моменты у ворот «Звезды-2005». Шанс отличиться имела Насиба Гасанова, получив мяч в штрафной соперника после прострела Натальи Соколовой. А на последних минутах матча «Кубаночка» заработала пенальти, который блестяще реализовала вице-капитан команды Яна Чуб — 5:2.
Церемония награждения была не менее драматичной, нежели сама игра. Одни ликовали от счастья, другие плакали. Сыграв лучше соперника во втором тайме, «желто-зеленые» не смогли отбить голевой задел «Звезды-2005» в первой половине встречи. Третий подряд финал Кубка России не принес «Кубаночке» долгожданного трофея. В Краснодарском крае по-прежнему нет футбольного клуба, который смог бы претендовать на уверенную побуду в национальных турнирах страны.