Кубанец уверен, что власти США объявили охоту на российских промысловиков

По мнению читателя, на американских сайтах работает схема обмана российских охотников

В редакцию «МК» на Кубани» обратился наш читатель с очень интересной и поучительной историей. Краснодарец Александр С. рассказал о том, что на американских сайтах, специализирующихся на продаже охотничьего снаряжения, работает нехитрая, но очень действенная схема обмана российских любителей мужского промысла. 

По мнению читателя, на американских сайтах работает схема обмана российских охотников
Фото: FBCDN-SPHOTOS-H-A.AKAMAIHD.NET

Более того, одним лохотроном дело тут совсем не ограничивается. За простое и логичное желание идти в ногу со временем и иметь лучшие образцы инвентаря и оборудования для охоты жители России могут заплатить реальным сроком в настоящей американской тюрьме…
Спросите, как такое возможно?
— Весь фокус — в организации работы интернет-порталов для охотников, — отвечает на этот вопрос Александр. — Вы просто заходите на сайт, который находится в общем доступе, и рассматриваете различные предметы и аксессуары для любимого занятия. Естественно, прогресс не стоит на месте, и вашему вниманию представляется широкий ассортимент товаров — начиная от простейшей экипировки и заканчивая новейшими оптическими приборами. 
— После того, как выберете понравившиеся товары, — продолжает житель Краснодара, — вам предлагают зарегистрироваться. Как понимаете, иначе их вам просто не продадут. Вы регистрируетесь, оплачиваете покупки и… остается только ждать, когда данные товары доставят. Когда же это происходит, вы с удивлением обнаруживаете, что пришло далеко не все из того, что заказано. В частности лично я не получил последние разработки тепловизорной камеры ночного видения, охотничьего фонаря и оптического лазерного прицела. Вместо них в коробках лежали документы, в которых меня извещали о том, что по американским законам вывозить такое оборудование за пределы США без специального разрешения запрещено.
И вот тут, по словам нашего читателя, начинается самое интересное. Мало того что российских охотников «кидают» таким образом на немалые денежные средства, в случае выезда за границу (например, на отдых в страны Евросоюза) этих людей ждут арест и экстрадиция в Соединенные Штаты. А далее их обвинят чуть ли не в терроризме и будут судить…
— У меня есть друзья в правоохранительных органах, которые рассказали, что я, скорее всего, уже занесен в черные списки американских спецслужб, — отмечает Александр. — Они также предупредили, чтобы я не выезжал за рубеж, поскольку могу быть арестован ФБР. Такие случаи уже есть, и они не единичны…
Для проверки полученной от жителя Краснодара информации мы связались с юристами известной кубанской адвокатской конторы. Нам пояснили, что в соответствии с американским экспортным законодательством для вывоза из США современных технологий действительно необходимо получение лицензии со стороны Госдепартамента. В случае ее отсутствия человека могут обвинить в организации нелегальных поставок запрещенного оборудования. Тогда ему будет грозить до 3 лет тюрьмы! А учитывая те сложности, которые испытывают сегодня отношения Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки, перспективы, которые обрисовал наш читатель, становятся очень и очень реальными. 
Что называется, попав в лапы ФБР, попробуй доказать «дружественным» американцам, что ты просто любитель охоты на диких зверей, а не агент Кремля, пытающийся посредством закупки одного охотничьего прицела рассекретить все новейшие американские технологии…
В краевой охотничьей организации и правоохранительных органах Кубани возможность возникновения подобной ситуации не опровергли, но и комментировать не стали. Поэтому мы берем на себя ответственность сообщить кубанским охотникам об опасности, которая может грозить им при закупке товаров на американских интернет-порталах. Публикуем предостережение, которым завершил свое послание в адрес «МК» на Кубани» житель Краснодара.
— Удивительно то, что на зарубежных сайтах, которые занимаются реализацией охотничьих аксессуаров и оборудования, совершенно нет информации о том, что какие-либо товары не подлежат продаже за пределы США, — подытоживает свой рассказ Александр. — Хотя если поразмыслить, ничего удивительного здесь нет: российские охотники, увы, просто стали заложниками так называемой политической охоты против наших граждан. Кинули приманку, поймали на живца, объявили в международный розыск — система примитивная, подлая, противоправная, но она работает! А наши общества охотников, к глубокому сожалению, совершенно этим не интересуются и не защищают своих членов. Так что призываю всех кубанцев: при покупке снаряжения, тем более через Интернет, тем более на иностранных сайтах, будьте вдвойне осторожными и бдительными!

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №44 от 26 октября 2016

Заголовок в газете: Под американским прицелом?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру