Футбольный клуб «Кубань» в очередной раз сменил главного тренера

Вместо Дана Петреску коллектив возглавил Евгений Калешин

Однако при новом наставнике «Кубань» так же тяжело набирает очки, что «МК» попытался разобраться, что происходит с краснодарским клубом...

Вместо Дана Петреску коллектив возглавил Евгений Калешин
Фото: fckuban.ru

Не смог привить общую идею
Второй приход в «Кубань» Дана Петреску явно не задался. Набрав летом достаточно неплохой состав, краснодарцы с первых матчей стали терять очки, а первой победы добились лишь в 9 туре над «Мордовией», проиграв до этого три раза. И это при том, что румынский специалист приглашался под конкретную задачу: возвращение за один сезон в Премьер-лигу. Сначала Петреску жаловался, что у него было недостаточно времени, чтобы наиграть боеспособный коллектив, потом сетовал на неудачу, а в конце затеял скандал с судьями на поле и получил трехматчевую дисквалификацию, тем самым избавился от послематчевых пресс-конференций и, соответственно, необходимости объяснять неудовлетворительный результат, который показывает команда. Руководство «Кубани», так часто раньше увольнявшее тренеров даже тогда, когда они давали результат, в этот раз медлило с отставкой. Причиной тому стал грамотно подписанный контракт, согласно которому в случае увольнения специалист получал бы хорошую компенсацию. По слухам, сумма доходила до 350 тысяч евро. Но с агентом тренера удалось договориться, в результате чего 4 октября, спустя четыре месяца после назначения, наставник был уволен. За 15 туров, проведенных под руководством румына, «Кубань» одержала всего лишь 3 победы и семь ничьих. После отставки вскрылся еще один факт в пользу правильности расторжения контракта. Оказалось, что тренер не сумел найти общий язык с некоторыми футболистами.
— Петреску не смог привить команде общую идею. Ребята пришли из разных клубов, где были лидерами, много забивали, мало пропускали. Все у них получалось, но они играли в разный футбол. Дан не смог, что называется, собрать всех воедино, это одна из основных причин, плюс несыгранность. Отсутствие результатов загнало команду в психологическую яму. В таком случае надо что-то менять в команде, а вина в первую очередь ложится на главного тренера, и ему в такой ситуации приходится уходить. Назначение нового наставника дает положительный эмоциональный взрыв. В нашей ситуации надо было что-то менять кардинально, а мы выходили на поле и не знали, что нам делать, — заявил защитник и капитан «Кубани» Сергей Бендзь.
Топ-клуб навылет
Первый матч после отставки Петреску «желто-зеленые» сыграли под руководством Михаила Семенова — тренера из штаба румына. В этой игре «Кубань» проиграла лидеру ФНЛ — столичному «Динамо». К следующему матчу руководство клуба решило доверить коллектив молодому тренеру Евгению Калешину. В прошлом сезоне 38-летний специалист входил в тренерский штаб возглавлявшего «Кубань» Сергея Ташуева, а с лета руководил «Кубанью-2», выступающей в зоне «Юг» ПФЛ. Калешин был назначен в основной коллектив как исполняющий обязанности главного тренера. Первая игра под руководством нового наставника завершилась вничью. Все бы ничего, но «Кубань» играла дома против соперника, который занимает самое последнее место в турнирной таблице, — калининградской «Балтики». Краснодарцы после 17 матчей скатились на 16-е место и находятся в зоне вылета с 17 очками.
Калешин остался в целом доволен действиями своих подопечных. Не стал скрывать тренер и проблемы.
— Нам нужно улучшить игру, повысить интенсивность наших действий, для того чтобы еще больше увеличить давление на соперника, чтобы он не мог выдержать все девяносто минут. Наверное, этого давления и не хватило в матче с «Балтикой», соперник смог отстоять ничейный результат. Ни один человек из нашей команды не был равнодушен, и все отдали все силы игре. Очень сложно поменять кардинально наши действия за несколько дней, хотя мы постарались внести коррективы и вообще поменять саму идею. Мы должны стараться переигрывать соперника: больше пробегать, больше бороться — это современный футбол, а «Кубань» — это топ-клуб, он обязан играть как сильный. Мы не можем действовать тихо и скромно, мы должны атаковать, — заявил новый тренер.
Остались довольны новым тренером некоторые футболисты клуба.
— Сейчас тренировки у нас стали другими, более осмысленными. Играть при Калешине одно удовольствие. Начали наигрывать комбинации, это видно на поле во время игры. Мы стали показывать более комбинационный футбол. Много молодых футболистов, которым надо рассказывать, куда бежать и что делать. Ближе ли Евгений Калешин к команде, чем Дан Петреску? Скорее всего, да, — откровенничал после матча Бендзь.
Ситуация сложная, но не критическая
Остается непонятным, почему руководство сначала пригласило достаточно известного и авторитетного наставника, а потом вдруг поставило управлять клубом молодого специалиста. Возможно, причина кроется в том, что клуб по-прежнему испытывает финансовые сложности. Чтобы понять это, не надо ждать заверений руководства. Достаточно просто прийти на домашний матч, увидеть, как в несколько раз сокращено количество стюартов. На игре с «Балтикой» не было даже привычных стражей правопорядка на входе. Недавно клуб продал практически все клубные автомобили, чтобы хоть как-то расплатиться с долгами. Правда, находящиеся в собственности ФК около двух десятков 
Audi серий А1, А3 и А4 ушли неестественно дешево. Кстати, какие-то деньги клуб на днях выплатил игрокам. До этого по зарплатам в «Кубани» были достаточно большие задержки.
В отношении клуба постоянно ходят слухи, что «желто-зеленые» скоро станут банкротами. Правда, руководство «Кубани» эту информацию всячески опровергает, заявляя, что ситуация в клубе сложная, но не критическая. Куратор краснодарцев, вице-губернатор Краснодарского края Андрей Коробка, признался, что клубу требуется еще минимум год, чтобы погасить все задолженности перед игроками и персоналом. Генеральный директор «Кубани» Геннадий Крапивка рассказал, что у команды есть спонсоры, которые оказывают поддержку, однако клуб при этом продолжает работу по привлечению новых инвесторов. 
Как будет решать свои финансовые проблемы «Кубань», неизвестно. Одно очевидно — о повышении в классе в этом сезоне не может быть и речи. Как бы еще ниже не скатиться…

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №43 от 19 октября 2016

Заголовок в газете: «Кубань» течет вниз?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру