На Кубани вместе с ФМС испарились очереди  на оформление биометрии

По информации ГУ МВД, за 7 месяцев текущего года в крае оформлено 47 тысяч загранпаспортов, что на 40 процентов меньше аналогичного показателя прошлого года

Кубанцам летом отдыхать некогда. Такой уж у нас регион, что летний день год всех кормит — аграриев, транспортников, рестораторов, владельцев магазинов и тысячи офисных работников, которые их работу обеспечивают. Так что осенью, собрав урожай и проводив туристов, многие собираются в теплые края — ведь уже в середине октября на пляжах Азово-Черноморского побережья Краснодарского края ловить нечего

По информации ГУ МВД, за 7 месяцев текущего года в крае оформлено 47 тысяч загранпаспортов, что на 40 процентов меньше аналогичного показателя прошлого года
Фото: szao.mos.ru

Как правило, решение об отпуске принимается внезапно. И сразу же при покупке путевки выясняется, что либо свой загранпаспорт просрочен, либо у кого-то из будущих спутников заграничного отдыха его попросту нет. Ну не может наш человек без сложностей, не интересно ему без приключений!

Еще пару лет назад все это означало лишь одно — многодневные изнурительные очереди в паспортном столе и невосполнимые потери энного количества нервных клеток. У здания УФМС России по Краснодарскому краю на улице Коммунаров в Краснодаре, где оформлялся биометрический паспорт, практически круглосуточно дежурили толпы граждан, записывали фамилии очередников в тетрадки, чтобы кто-то «левый» не занял выстраданное место.

Но этим летом на интернет-форумах и в соцсетях все чаще стали появляться сообщения о том, как легко и быстро удалось оформить загранпаспорт. Правда, в основном об этом пишут москвичи. Поэтому мы решили выяснить, как обстоят дела с выдачей биометрических паспортов в Краснодаре…

* * *

Оказалось, на улице Коммунаров биометрию уже не выдают. Где и как можно получить этот документ?

— В отделе заграничных паспортов по улице Ставропольской. Обращайтесь туда, пожалуйста, — пояснила дежурившая на входе в бывшее здание УФМС полицейская. Теперь здесь располагается руководство Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

— А еще лучше зайдите на портал 

госуслуг в Интернете, оформите документы в электронном виде. Там все сделают быстро и без лишней для вас нервотрепки, — добавила дежурная.

Интернет — это, конечно, хорошо. Именно возможность оформлять загранпаспорта через «всемирную паутину» всегда отвлекала на себя значительную часть продвинутых граждан. Но в конце концов все равно приходится идти за документом в офис государственной структуры, под какой бы вывеской она ни работала. А там много лет подряд были огромные очереди…

Для надоедливых граждан и журналистов у ФМС всегда были заготовлены клише: «Спрос на биометрические загранпаспорта растет, а количество спецкабинок для фотографирования остается прежним — какие к нам претензии?»

Но претензии были. И, очевидно, не только у средств массовой информации. В апреле этого года указом президента РФ миграционная служба была расформирована, а ее функции переданы в МВД.

Как же справляются с «паспортным бумом» в ГУ МВД края?

* * *

Двенадцать человек — именно столько желающих оформить биометрический документ я насчитал в жаркий августовский полдень в отделе загранпаспортов Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по Краснодарскому краю.

Честно говоря, не ожидал. Просто хорошо помню то время, когда на улице Коммунаров от количества желающих получить заветную книжицу было не протолкнуться…

— Давно стоите? Заходить вам скоро? — спрашиваю молодого человека.

— Стою минут тридцать. Судя по всему, осталось ждать примерно столько же — передо мной еще человек пять-шесть. Но толпа продвигается, — с улыбкой поясняет краснодарец, который представился Андреем.

— Разве это толпа?! — вклинивается в разговор женщина средних лет. — Моя дочь делала загранпаспорт года три назад, тоже в конце лета — начале осени. Вот тогда была действительно толпа! Ей даже платье в давке порвали! Мы всей семьей два дня на Коммунаров дежурили — сменяли друг друга, чтобы свою очередь не пропустить. Даже вспомнить страшно! Тогда и телевидение приезжало — снимало этот беспредел, и скорую вызывали — мужчине плохо от жары стало, и какой-то начальник к нам выходил — успокаивал, извинялся, говорил, что руководство делает все возможное, чтобы ускорить оформление.

Да, теперь и вправду видно, что «все возможное» сделали…

— Такая очередь здесь каждый день? — спрашиваю у сотрудницы отдела.

— Примерно такая же. Плюс-минус три-пять человек…

— А в связи с началом бархатного сезона не ждете резкого повышения спроса на биометрию?

— Не думаю. Мы сейчас приняли ряд мер, чтобы ажиотаж больше не вернулся. Да и экономическая ситуация в стране заграничным путешествиям особо не способствует. Плюс все больше граждан осваивают Интернет и записываются в электронную очередь, чем облегчают жизнь и себе, и нам…

— Но ведь после записи люди все равно становятся в живую очередь. Через Интернет сфотографироваться не получится…

— Естественно. Только мы предварительно согласовываем детали, и человек приходит в назначенное ему время, в определенную кабинку. Без очереди…

Хорошие новости! И все-таки многое непонятно.

Продолжаю расспрашивать:

— Вы пересмотрели режим — увеличили продолжительность рабочего дня, принимаете граждан по выходным? Выросло количество кабинок для фотографирования? Или больше людей пользуется порталом госуслуг?

— Эти вопросы не ко мне — и так слишком много рассказала, — испугалась сотрудница отдела загранпаспортов. — Поймите, я даже говорить с вами без разрешения руководства не имею права. Обращайтесь к начальнику отдела. Нет, к начальнику управления по вопросам миграции. Нет, к начальнику главного управления…

А может, лучше сразу к президенту?! Впрочем, обратимся туда, куда отправили…

* * *

Для начала захожу на официальный сайт УФМС. На экране монитора появляется надпись: «Указом Президента РФ от 5 апреля 2016 г. № 156 Федеральная миграционная служба упразднена».

Упразднена — ладно… Перехожу на сайт ГУ МВД по Краснодарскому краю. Но там нет вообще никаких сведений по миграционной тематике.

Звоню в пресс-службу главного управления. Там говорят, что нужно отправить официальный запрос.

Отправляем. Нужно же узнать, увеличилось или сократилось количество жителей края, обращающихся за биометрическими паспортами. Сколько их выдано на Кубани в прошлом и текущем году? Что делается для предупреждения возможного ажиотажа? Какой прогноз на осень?

Ответ нам пришлось ждать две недели, хотя где-где, а уж в ГУВД должны знать, что по действующему законодательству на предоставление информации по журналистскому обращению отводится семь дней (ст. 39 Закона РФ «О СМИ»).

Нам-то хоть с опозданием, но ответили. А как получать информацию о загранпаспортах жителям края, если на обращения  граждан госструктуры по закону должны отвечать в течение месяца, а по факту… Ну, сами понимаете.

И возможностями Интернета не воспользуешься: сайта УФМС уже нет, а на сайте ГУ МВД – еще ничего нет.

Что же касается отсутствия очередей за паспортами, из ответа пресс-службы мы так и не поняли, надолго ли это.

По информации ГУ МВД, за 7 месяцев текущего года в крае оформлено 47 тысяч загранпаспортов, что на 40 процентов меньше аналогичного показателя прошлого года. 82 процента из этого количества составляют биометрические паспорта. Их можно оформить в 28 городах и районах Кубани, в которых установлены так называемые объекты государственной системы изготовления, оформления и контроля паспортно-визовых документов нового поколения. Всего в регионе функционирует 31 объект ГС ПВДНП.

Доля загранпаспортов, оформленных через Единый портал государственных и муниципальных услуг, в крае составляет 14 процентов (6,5 тысяч документов).

С чем связано общее резкое падение спроса на заграничные паспорта, ГУ МВД не поясняет. Можно лишь предполагать, что со снижением турпотока за границу в связи с уменьшением доходов населения, а также увеличением срока действия биопаспортов.

Остается добавить, что граждане должны помнить: пока у них еще остается альтернатива в виде заграничных паспортов старого поколения. Если надо срочно выехать в страны с безвизовым режимом, они становятся своеобразной палочкой-выручалочкой. И хотя срок их действия вдвое меньше, но процедура оформления гораздо более быстрая и простая — это можно сделать в любом МФЦ. 

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №36 от 31 августа 2016

Заголовок в газете: Паспорт без ажиотажа

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру