В Краснодаре дольщики вышли на митинг

Примерно полторы сотни человек в черных футболках с надписями «Краснодарский беспредел фирмы «Таурас-96», «Деньги взяли, а квартиры не дали» и с плакатами «Дольщики фирмы «Таурас» устали от пустых обещаний», «Таурас», где наши квартиры?» прошли по аллеям Чистяковской рощи

 В Краснодаре дольщики вышли на митинг
Фото автора

Колонна больше напоминала траурное шествие, словно обманутые дольщики строительной фирмы «Таурас-96» оплакивали потраченные деньги, нервы, здоровье, силы и время. Кто-то из них год-два, а иные уже восемь лет ждут квартиры, за которые они заплатили деньги. Застройщик в лице директора Галины Литвяковой все это время обещает, что буквально вот-вот строительство закончится. Но дальше слов дело не идет. 

Всего, по сведениям члена инициативной группы обманутых дольщиков фирмы «Таурас-96» Ольги Кузьминовой, у компании 12 недостроенных домов в жилых комплексах на улицах Восточно-Кругликовской — Черкасской и Семигорской и около тысячи обманутых людей. Многие из них расторгли договор из-за срывов сроков строительства. Им компания должна порядка 72 миллионов рублей. Но деньги не возвращают — на счетах пусто.

— Я расторгла договор с фирмой, но денег так и не получила, — рассказывает одна из участниц митинга. — Мою квартиру уже второй раз продали. Так где же деньги, спрашивается? Теперь, конечно, жалею, что так поступила. Шанс на то, что достроят дома, все же есть, а вот как деньги возвращать будут, непонятно.

— Все можно свалить на кризис, — возмущается дольщица Елена Петровна. — Но вряд ли он повлиял. Тут что-то другое. Мы же хотим, чтобы все было по закону, чтобы соблюдались наши права, но проблема в том, что власти не могут нас защитить.

Обманутые дольщики поясняют, что выбрали «Таурас-96» потому, что компания работает в Краснодаре два десятилетия и хорошо себя зарекомендовала — отличное качество квартир, все законно, дома сдавались вовремя. Перед заключением договоров тщательно проверяли информацию о застройщике. Говорят, от специалистов управления по надзору в области долевого строительства Краснодарского края получили заверения, что ООО «Таурас-96» работает законно, прошло все проверки и считается очень надежным застройщиком. Такие же отзывы давали и в Пенсионном фонде, перечисляя на строительство средства материнского капитала. 

— Администрация видит наши проблемы, обо всем знает, но она, мягко выражаясь, плюет на них. Плюет на то, что людям приходится скитаться, а не жить в своих домах, тратить деньги на съемные квартиры, — заявил в своем выступлении на митинге председатель объединения обманутых дольщиков Краснодара Виталий Киселев.

В качестве представителя власти на митинге выступил заместитель директора департамента строительства Краснодара Александр Мадовский.

— Сейчас идет суд по банкротству фирмы, но признавать ее банкротом ни в коем случае нельзя. А иначе кто будет достраивать дома? Сейчас мы как раз работаем над тем, чтобы этого не случилось. Потому что инвесторов найти почти невозможно, — заявил чиновник. — Проверили финансовую деятельность фирмы и нашли отвлечение средств. Всего 280 миллионов. Не хищение, а отвлечение. То есть она брала деньги с одного дома и перебрасывала их на другой, чего делать нельзя. На счета фирмы приставы наложили арест. Мы поспособствовали снятию ареста со счетов, чтобы компания могла покупать материалы и отдавать долги дольщикам, которые расторгли свои договоры. «Таурас» взяли под жесткий контроль. Будем вместе с вами инспектировать строящиеся объекты. Готовы поэтапно решать этот вопрос. В самое ближайшее время организуем встречу с вице-губернатором Юрием Гриценко.

Дольщики заявили, что согласны хоть пойти на встречу с вице-губернатором Кубани, хоть поехать в Москву к президенту России, только бы решить проблему. А пока что будут постоянно привлекать внимание властей пикетами перед администрациями города и края — в конце митинга составили внушительный список желающих в свободное от работы время участвовать в одиночных акциях протеста. 
 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: В краевом центре прошла массовая акция протеста участников долгостроев

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру