В рейтинге рынка труда КЧР заняла 83 место из 85 возможных

Бюджетники в Черкесске и Карачаевске продолжают жаловаться на низкие зарплаты

Местных жителей таким положением в рейтинге не удивить. Народ не понаслышке знает, как трудно найти работу в КЧР. А если вдруг удается трудоустроиться, зарплата оставляет желать лучшего

Бюджетники в Черкесске и Карачаевске продолжают жаловаться на низкие зарплаты

Эксперты РИА Рейтинг провели очередное всероссийское исследование. На этот раз они рассчитали индекс рынка труда.

Стоит отметить, что именно по этому показателю можно судить том, насколько здорова экономика того или иного региона, и здорова ли вообще.

В целом по стране регионов с очень низким значением индекса, свидетельствующим о неблагоприятной ситуации, оказалось относительно немного. Среди главных аутсайдеров КЧР. Карачаево-Черкесия заняла в рейтинге 83-е место из 85 возможных. Едва ли такой результат можно назвать хотя бы удовлетворительным.

Если у лидеров списка - Москвы и Санкт-Петербурга - индекс по итогам 2015 года превышает 80 баллов, то Карачаево-Черкесская Республика набрала менее 20.  

Исследователи уверяют, что низкие значения индекса здесь обусловлены сложной ситуацией с безработицей, высоким коэффициентом напряженности на рынке труда (отношение числа безработных к числу открытых вакансий), невысоким уровнем заработных плат, а также низкой емкостью рынка труда.

Местных жителей таким положением в рейтинге не удивить. Народ не понаслышке знает, как трудно найти работу в КЧР. А если вдруг удается трудоустроиться, зарплата оставляет желать лучшего. Кстати сказать, недавно этот вопрос поднимали бюджетники в Черкесске, Карачаевске и нескольких других населенных пунктах. Люди жаловались на низкие зарплаты, но, как это часто бывает, народные ожидания остались его проблемами. Помочь решить проблему никто не захотел.

Стоит сказать, что в 2015 году ситуация на рынке труда в Российской Федерации в целом ухудшилась. Но если в большинстве регионов индекс снизился менее чем на шесть пунктов, то Карачаево-Черкесия потеряла значительно больше. К тому же, просела республика по целому набору показателей: вырос коэффициент напряженности на рынке труда, стало больше среднее время поиска работы, да и безработных, пытающихся трудоустроиться более трех месяцев, заметно прибавилось.

Народ обнищал, теперь это очевидно. Работать и зарабатывать в Карачаево-Черкесии стало практически невозможно. Да и прогнозы специалистов неутешительны, никакого роста экономики в республике ждать не стоит. Максимум, на что могут рассчитывать жители КЧР, что и без того слабенький рынок труда станет рушиться чуть медленнее.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру