Стоит ли ждать возвращения ФК «Кубань» в премьер-лигу в ближайшее время?

Футбольный клуб «Кубань», проиграв по итогам двух переходных матчей «Томи», покинул премьер-лигу после пяти проведенных в ней сезонов.

Пожалуй, главная проблема, которая может помешать «Кубани» завоевать призовые места в ФНЛ, — это, как ни странно, руководство клуба. Ведь боссы «желто-зеленых» давно славятся своими совершенно не поддающимися никакому логическому объяснению действиями, напрямую сказывающимися на спортивном результате команды

Футбольный клуб «Кубань», проиграв по итогам двух переходных матчей «Томи», покинул премьер-лигу после пяти проведенных в ней сезонов.
Фото:www.fckuban.ru

Сразу же после случившегося заместитель главы Краснодарского края по сельскому хозяйству и одновременно куратор клуба Андрей Коробка заявил, что даже не рассматривает вариант невозвращения «желто-зеленых» в высший дивизион по итогам следующего сезона. Но давать обещания — это одно, другое дело их выполнять. Что поможет «Кубани» решить задачу повышения в классе уже в следующем году, а что — помешает добиться этого?

В ту же реку
Руководство клуба в лице администрации Краснодарского края, а именно она сейчас единолично управляет «Кубанью» (по крайней мере, так заявляет), пригласило в команду известного тренера Дана Петреску. Румынский наставник уже приходил в 2010-м и за год вывел «желто-зеленых» из первого дивизиона в премьер-лигу. «СуперДан», как прозвали его в Краснодаре, очень популярен у болельщиков, именно с ним связывают золотую эпоху клуба. В решении пригласить проверенного специалиста можно увидеть попытку избежать лишних рисков. С другой стороны, не стоит забывать, что, когда Петреску триумфально выводил «Кубань» в премьер-лигу с первого места, ситуация в клубе была совсем иная. Тогда управлением футбольным коллективом занимался предприниматель Олег Мкртчан и его административный штаб. Не все управленцы в «Кубани» были сильными специалистами, что отчасти подтвердили последующие их отставки, но, тем не менее, в выходе команды в премьер-лигу была заслуга и руководства. Сейчас клубом управляют другие люди, поэтому и результат их работы с Петреску может быть совсем иным.

Есть чем платить?
Не менее важный момент — финансирование. Наличие у клуба средств, как правило, напрямую влияет на спортивные успехи. Редко кому удается без этих средств чего-то достичь в футболе. В нынешней «Кубани» многое говорит о том, что с финансированием по-прежнему не все гладко. Постоянно появляется информация о задержке зарплат, невыплате премиальных и долгах бывшим сотрудникам. У «Кубани» есть серьезные проблемы в выполнении обязательств перед кредиторами. Руководство клуба старается обо всем этом не говорить, заявляя, что все в порядке. Но информация о том, что клуб кому-то что-то должен, всплывает регулярно. Не от хорошей, очевидно, жизни на летние тренировочные сборы команда поехала не в Словению или Австрию, как в прошлые годы, а в непризнанную Приднестровскую Молдавскую Республику. Новичок ФНЛ и одновременно прямой конкурент «Кубани» на выход в премьер-лигу — столичное «Динамо» — отправился, к примеру, тренироваться в Германию. 
Предыдущие тренеры «желто-зеленых» — Дмитрий Хохлов и Сергей Ташуев — не раз говорили, что при подписании контракта им обещали одно финансирование команды и, соответственно, одну сумму на приобретение игроков, на деле же руководство давало меньше, что усложняло решение поставленных перед наставниками задач. Не исключено, что с такой проблемой может столкнуться и Петреску.

На таланты уповаем
Любой клуб, который понижается в классе, сталкивается с тем, что его покидает большая часть футболистов. Не удалось избежать этой участи и «Кубани». Ушли бессменный лидер и капитан команды Александр Беленов, полузащитники Владислав Кулик и Георге Букур, нападающий Роман Павлюченко. С высокой долей вероятности состав покинут защитник Шандао, нападающий Ибраима Бальде. Необходимо будет строить новую команду. А это задача не из простых, да и решить ее быстро, как правило, не получается. 
Сейчас почти каждый день «Кубань» подписывает новых футболистов. В команду уже пришли вратарь Юрий Дюпин из хабаровской «СКА-Энергии», защитники Михаил Смирнов из «Тосно», Николай Марков из «Краснодара», Азат Байрыев из астраханского «Волгаря», Евгений Гапон из саранской «Мордовии», полузащитник Артем Щадин из «Армавира», нападающие Владимир Обухов из «Спартака-2», Олег Алейник из «Волгаря», Максим Житнев из «Сибири», Владимир Ильин из «Тосно». Петреску пригласил в команду старожила «Кубани» Артура Тлисова, контракт с которым клуб не стал продлевать полгода назад. Поговаривают, что на подходе два игрока из Уганды. «Кубань» ведет себя весьма активно на трансферном рынке. Другое дело, что приобретения «желто-зеленых» весьма скромные и заставляют усомниться в высокой боеспособности нового коллектива. Остается лишь надеяться на тренерский дар Петреску, способного распознать в неприметных футболистах таланты, а потом еще и раскрыть их. В первый приход в «Кубань» румынскому тренеру это удалось.

Среди серьезных конкурентов
Не стоит недооценивать соперников, с которыми будет биться краснодарский клуб за то, чтобы по итогам сезона 2016/17 получить право вернуться в премьер-лигу. Борьба обещает быть очень напряженной. Столичное «Динамо» и «Мордовия» уже объявили о желании вернуться в элиту российского футбола. Мало кто сомневается в том, что «бело-голубым» это не удастся сделать с первого раза. Ведь для успеха у них есть больше, чем у остальных. Саранчане имеют хороший опыт повышения в классе. Так что «Кубани» придется непросто. Напомним, в 2010 году Петреску приходилось конкурировать за выход в РФПЛ с «Волгой», «Жемчужиной-Сочи» и белгородским «Салютом» — эти команды, никогда прежде не игравшие в высшем дивизионе, заявили тогда перед началом сезона о самых высоких амбициях.

Управление по-кубански
Пожалуй, главная проблема, которая может помешать «Кубани» завоевать призовые места в ФНЛ, — это, как ни странно, руководство клуба. Ведь боссы «желто-зеленых» давно славятся своими совершенно не поддающимися никакому логическому объяснению действиями, напрямую сказывающимися на спортивном результате команды. Футбольная общественность давно привыкла к тому, что в «Кубани» могут без особых причин уволить тренера или, скажем, довести ситуацию с невыплатами зарплаты до того, что футболисты будут разрывать договоры и на правах свободных агентов уходить в другие команды. Клуб вполне может расторгнуть соглашения с ключевыми игроками по ходу сезона, а позже испытывать в них нехватку. «Кубанью» руководят чиновники, не имеющие опыта работы в футбольных структурах. Причем занимаются клубом, так сказать, по остаточному принципу, ведь в администрации Краснодарского края им приходится решать куда более важные задачи. Отдать же команду в хорошие частные руки власти региона не желают. Вот и мучается «Кубань» из года в год от такого управления. И стала притчей во языцех для федеральных спортивных СМИ. Даже Иван Ургант написал в своем твиттер-аккаунте о желании, чтобы кто-нибудь уже снял о нашем клубе ситком (комедийный сериал на ТВ, – прим. ред.).
Вернется ли «Кубань» в премьер-лигу в следующем сезоне? Пожалуй, у нее для этого есть определенные возможности, но возвращение это явно не станет простым. Ведь это же «Кубань»!
 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 29 июня 2016

Заголовок в газете: Вылетела, но обещала вернуться

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру