Краснодарский край борется с саранчой

Стаи мароккской саранчи появились на Кубани впервые

Специалисты отмечают, что очень важно уничтожить саранчу до того, как она отложит кубышки с яйцами (июль-август) — только так можно избежать нового нашествия в следующем году

Стаи мароккской саранчи появились на Кубани впервые
Фото: nasekomus.ru

Россельхозцентр выявил 42 очага мароккской саранчи более чем в 30 районах Кубани и в Сочи. Ранее в регионе были известны 32 очага азиатской перелетной саранчи, которая должна стать на крыло в июле. В регионе действует режим повышенной готовности.

Стаи мароккской саранчи появились на Кубани впервые. Во всех зонах края сельхозвредитель заселился на посевах озимых колосовых, кукурузы, подсолнечника, сои, многолетних насаждений, а также на декоративных насаждениях, лесных массивах. Основная локализация — в Белоглинском, Каневском, Кущевском, Новопокровском и Успенском районах.

Мароккская саранча, которая достигает четырех сантиметров в длину, не опасна для жизни и здоровья людей, но может полностью уничтожать урожай зерновых и зеленые насаждения.

Личинками насекомых в Краснодарском крае уже заселено 11,2 тыс. га. Пока серьезных повреждений сельхозкультур не выявлено. «Россельхозцентр» приобрел необходимые для уничтожения насекомого объемы препарата «Имидор». Химикатами против перелетных вредителей в регионе обработано 5,8 тыс. га, в том числе против «марокканки» — 3,4 тыс. га.

Владельцам сельхозугодий, дачных и приусадебных участков рекомендовали обследовать растения и выявленные очаги саранчи немедленно уничтожать спецпрепаратами и всеми доступными способами.

Мэр Сочи призвал всех горожан выйти на борьбу с вредителями. На общегородском совещании Анатолий Пахомов заявил, что «сочинцы должны топтать, давить и уничтожать саранчу». Чиновники также предложили устраивать соревнования по поимке саранчи в детских дошкольных заведениях и летних лагерях отдыха, где нельзя использовать химикаты.

Специалисты отмечают, что очень важно уничтожить саранчу до того, как она отложит кубышки с яйцами (июль-август) — только так можно избежать нового нашествия в следующем году.

 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 29 июня 2016

Заголовок в газете: Нашествие

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру