Заместитель губернатора Кубани задержан сотрудниками ФСБ

Причины ареста министра природных ресурсов края Лукоянова в интересах следствия не разглашаются

Министр природных ресурсов Вадим Лукоянов, являющийся заместителем главы региона, а также бывший вице-губернатор края Александр Иванов 2 февраля были задержаны сотрудниками ФСБ 

Причины ареста министра природных ресурсов края Лукоянова в интересах следствия не разглашаются
Фото: fedpress.ru

Об этом, ссылаясь на собственные источники сообщила «Новая газета Кубани».

Вскоре в Октябрьском районном суде Краснодара состоялось заседание, итогом которого стало решение избрать в отношении Лукоянова меру пресечения в виде взятия под стражу сроком на два месяца. Такой же вердикт в отношении Александра Иванова вынес и Первомайский районный суд.

Официально причины ареста чиновников не называются. Однако, как рассказал член общественной наблюдательной комиссии Вячеслав Потапов, Вадиму Лукоянову вменяется статья «Злоупотребление полномочиями».

«Он нам сообщил, что его обвиняют по статье 201 УК РФ, никаких жалоб он не высказывал, сказал, что все понимает… Условия содержания в этом СИЗО хорошие, там во всех камерах есть сплит-системы, холодильники, телевизоры», — цитирует РИА члена ОНК.

По неофициальным данным, бывший зам.губернатор Иванов также задержан по подозрению в «злоупотреблении полномочиями». Связаны ли как-то между собой эти два ареста — пока неизвестно.

Что же касается действующего вице-губернатора Вадима Лукоянова, то он в свое время возглавлял краевой департамент по вопросам топливно-энергетического комплекса. В 2010 году получил должность заместителя губернатора и стал курировать не только вопросы ТЭК, но еще и промышленности, транспорта, лесного хозяйства, цен и тарифов. С июня 2011 года к вышеперечисленным отраслям добавилось ЖКХ.

В конце 2012 год Вадим Лукоянов, также оставаясь вице-губернатором, занял кресло министра природных ресурсов Кубани. Второй задержанный - Иванов, уроженец Выселок, с 2008 года в течении трех лет также курировал ЖКХ края. Закончил работу в краевой администрации Иванов в 2012 году, когда губернатор Ткачев отстранил от дел своих заместителей.

На волне информации об арестах вице-губернаторов появилась новость, согласно которой глава региона Александр Ткачев должен был лишиться еще одного своего зама. 5 февраля федеральное издание «Газета.ру», ссылаясь на собственные источники в администрации края, сообщило об отставке Галины Золиной. Впрочем, испугаться жители Кубани не успели. Вице-губернатор поспешила слухи опровергнуть, отметив в интервью «Российской газете», что два года просится в отставку, но «губернатор не пускает».

Между тем, за последние десять лет несколько вице-губернаторов Кубани становились фигурантами уголовных дел. В прошлом декабре за присвоение средств три года колонии получил отвечавший за АПК вице-губернатор Эдуард Кутыгин. Дело в отношении него было возбуждено УФСБ по Ульяновской области в марте 2013 года – по результатам проверки филиала ульяновского филиала Россельхозбанка, который до апреля 2011 года и возглавлял Эдуард Кутыгин.

В августе 2011 года за злоупотребление полномочиями пять лет тюремного срока получил заместитель Ткачева и экс-руководитель краснодарского регионального филиала ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» Николая Дьяченко.

 

Еще один бывший вице-губернатор Кубани, Леонид Баклицкий, в мае 2010 году получил восемь лет по четырем эпизодам взяток на общую сумму 1 млн рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру