Владислав Третьяк: «Мы расколдовали сочинский лед»

Сборная России по хоккею в шестой раз выиграла Кубок Первого канала

Домашний этап Евротура стал для российской сборной по хоккею очень тяжелым, но удачным. Несмотря на ошибки и недочеты, наши хоккеисты сумели в основное время обыграть финнов и шведов, благодаря чему обеспечили себе досрочную победу на Кубке Первого канала.

Открытие евротура состоялось 18 декабря. Нашей команде предстояло сыграть три матча: с Финляндией, Швецией и Чехией. Но подопечным Олега Знарка хватило и двух игр, чтобы доказать всем — мы лучшие.

Победа на «ноль»

К своей первой игре с финнами сборная России готовилась очень тщательно. И был повод: наверняка наши хоккеисты рассматривали предстоящий матч как шанс отыграться за обидное поражение на Oлимпиаде в Сочи.

Почти час на утренней раскатке россияне отрабатывали большинство, и, как показал первый период, не зря: единственная шайба за 20 минут была заброшена в тот момент, когда гости играли вчетвером. Автором гола стал Евгений Медведев. В первом периоде не было интересных моментов, но чувствовалось всеобщее напряжение. Сочинская публика максимально подбадривала наших хоккеистов, но на перерыв сборная так и ушла с одной забитой шайбой.

Вторая двадцатиминутка оказалась довольно острой для обеих команд. Из-за ошибки Ильи Ковальчука финны начали активно атаковать голкипера Александра Еременко. Надо отметить, что у россиян не было очевидного преимущества: на качественную игру хозяев гости отвечали довольно продуктивными атаками. Один из таких моментов произошел уже в конце периода, когда Калинин не смог реализовать удачный момент, а сборная Финляндии совершила резкий контрвыпад. Тем не менее соперники не смогли пробить российского вратаря. Второй период завершился прежним счетом в пользу России — 1:0.

Третий отрезок времени начался с удаления финского хоккеиста за задержку клюшкой. Кажется, этот момент заставил гостей еще больше активизироваться: Энлунд, Коскиранта, затем Йормакка и Леписте свирепствовали на российском пятачке. Сильнее всех доставалось Александру Еременко, которого то и дело пытались пробить соперники. Но голкипер в очередной раз доказал, что достоин находиться в сборной России: он четко пресекал все попытки финнов забросить шайбу в наши ворота. Кульминацией матча стала резкая атака гостей, которую прервали радостные возгласы стадиона: Сергей Плотников отправил шайбу в пустые ворота сборной Финляндии, обеспечив своей команде победу со счетом 2:0.

«Ребята мне помогали, здорово играли в обороне, самоотдача была колоссальная, — сказал после матча Александр Еременко. — Слава Богу, что соперник не забил, мы очень хотели этой победы».

Настоящая битва

Второй игровой день на Кубке Первого канала начался с трогательной церемонии проводов из профессионального спорта многолетнего капитана российской сборной Алексея Морозова. После небольшого представления, в ходе которого на льду появились четыре «Морозова» в форме московских «Крыльев Советов», «Питтсбург Пингвинз», казанского «Ак Барса» и московского ЦСКА (всех клубов, за которые выступал двукратный чемпион мира и серебряный призер Олимпийских игр 1998 года), президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк наградил экс-игрока почетным орденом «За верность хоккею». Алексей поблагодарил болельщиков и пожелал хоккеистам удачной игры, после чего бывший капитан совершил по льду круг почета.

«Тяжеловато было сдерживать себя (от слез), волновался, нервничал, — признался Морозов после ухода со льда. — Сама церемония стала для меня сюрпризом, не думал, что все так получится. Рад, что болельщики хорошо отреагировали».

Тем временем на лед вышли сборные России и Швеции. Отметим, что накануне в матче против Чехии шведы победили со счетом 6:4.

Во втором матче россиян не участвовал голкипер Александр Еременко, так удачно сыгравший с финнами. В одном из эпизодов вратарь повредил пах, вскоре его отправят на обследование в Германию, поэтому на лед он не выйдет еще долго.

На старте первыми открыли счет россияне: на пятой минуте отличился Белов, шайба которого попала в конек шведскому защитнику Даниэлю Рахими и отрикошетила в сетку. В целом игра чем-то напоминала финский сценарий: обе команды допускали ошибки и никак не могли реализовать свои удачные моменты. На перерыв сборные ушли со счетом 1:0 в пользу российских хоккеистов.

Второй тайм получился более насыщенным на события. На 25-й минуте после ошибки Белова форвард петербургского СКА Эрикссон выровнял счет, забросив шайбу в ворота Барулина. А еще через несколько минут Патрик Херсли подарил своей команде еще одну забитую шайбу: российский голкипер не смог справиться с броском издали. Преимущество шведов заставило сборную России активизироваться. На этот раз отличился Илья Ковальчук, который принял пас от Максима Чудинова и смог пробить шведского вратаря.

В начале третьей двадцатиминутки Илья Ковальчук повторил свой гол. Капитан сборной России отправил шайбу в ворота соперника, а Карлссон, не видевший момента броска, лишь изумленно развел руками. После этого российские хоккеисты не давали возможности отыграться шведам, пресекая любые их попытки подобраться к воротам. В итоге матч закончился со счетом 3:2 в пользу наших хоккеистов.

После окончания игры защитник сборной России Максим Чудинов признался, что игра была очень напряженной.

«Тяжелая игра. Настоящая битва, — подчеркнул Чудинов. — Нам пришлось непросто и потому, что дневной все-таки матч. Без раскатки. Хорошо, что победили. Спасибо болельщикам за поддержку».

Нас не догонят

Отдельное спасибо стоит сказать финской команде, которая 20 декабря одолела команду сборной Чехии со счетом 3:2. Этот результат позволил сборной России досрочно стать победителем турнира.

Так что заключительный матч с чехами уже ничего не решал. Однако наша команда еще раз подтвердила, что достойна Кубка Первого канала. Встреча закончилась со счетом 3:2 в пользу россиян. При этом для сборной Чехии это было шестое поражение в шести играх.

«Думаю, сборная оправдала все наши ожидания на Кубке Первого канала, — цитирует президента Федерации хоккея Владислава Третьяка агентство «Р-Спорт». — Команда играла на высочайших скоростях все три матча, все ребята играли с огромным энтузиазмом, это было видно. Никого персонально не хочу выделять, в каждой игре вся команда билась так, будто это был финал чемпионата мира. Каждый, кто пришел на стадион, увидел, с каким желанием играла сборная России. Мы наконец расколдовали сочинский лед».

Между тем

19 декабря, в выходной день на Кубке Первого канала, в Сочи прошел турнир по теннису с участием звезд хоккея. Корреспондент «МК» на Кубани» лично побывала на матче и пообщалась со спортсменами. Несмотря на пасмурную и дождливую погоду, в «Адлер-Арене» собралось много людей, которые при­шли посмотреть на необычную игру. Первый президент КХЛ Александр Медведев презентовал уникальный в своем роде турнир. Не секрет, что многие хоккеисты хорошо управляются с ракеткой. Но еще никогда они не выходили на корт, чтобы сыграть против теннисистов. И это произошло в Сочи. Марат Сафин и Сергей Федоров против Павла Буре и Анастасии Мыскиной, Евгений Кафельников и Андрей Малков против Александра Медведева и Мартины Хингис… Игра обещала стать запоминающейся.

Оказалось, что хоккеисты на корте не уступают профессионалам. Председатель профсоюза игроков КХЛ Андрей Коваленко на корте действовал очень активно. А в полуфинале против Александра Медведева у него и вовсе вышла зрелищная игра, как будто Коваленко всю жизнь играл в теннис.

Хорошую теннисную подготовку продемонстрировал и форвард «Витязя» Максим Афиногенов.

«Мы с супругой очень любим теннис и до рождения дочери часто играли, так что навыки управления ракеткой есть», — признался спортсмен.

Восемь команд на турнире были разбиты на две группы и после встреч в формате «каждый с каждым» (матч состоял из одного сета), определились полуфиналисты.

Команда Мартины Хингис взяла верх над командой Елены Весниной, а команда Елены Дементьевой была сильнее команды Павла Буре. Финал у турнира получился отличный, и зрители увидели, как теннисные звезды могут «завестись».

В итоге победу одержала команда в составе Мартины Хингис и Александра Медведева.

Позже в интервью экс-глава КХЛ отметил, что максимально полезно хотел использовать выходной день на Кубке Первого канала.

«Я не променял теннис на хоккей. Я сочетаю. Идея была очень проста: использовать время Кубка Первого канала для пропаганды и хоккея, и тенниса. За короткое время турнир был организован», — сказал Медведев.

Тем временем организаторы подумывают о том, чтобы проводить такой турнир каждый год.