Краснодарцы добились исторической победы над «Эвертоном»

Ливерпуль невозможно представить без футбола. В маленьком городе с населением 400 тысяч человек существуют две известные профессиональные команды, выступающие в английской Премьер-лиге: «Эвертон» и «Ливерпуль». Но при этом здесь не висят на каждом углу афиши о предстоящем матче, не светятся баннеры с зазывающими спортивными роликами.… 

Краснодарцы добились исторической победы над «Эвертоном»
Фото: ФК "Краснодар"

Если убрать таблички с названием улиц и двухэтажные автобусы, можно даже начать сомневаться, что ты находишься в Великобритании. Жизнь портового городка кипит только в центре, стоит отойти чуть в сторону и все вокруг тебя превращается в глушь несусветную. Все-таки не зря Ливерпулю присвоили славу депрессивной местности: с 1930-х до начала 2000-х годов его население сократилось почти вдвое. И как знаменитые стадионы этого города, которые вмещают по 40-45 тысяч человек, почти на каждом матче собирают полные трибуны —непонятно.

Поддержать ФК «Краснодар» в графство Мерсисайд приехало 14 отчаянных болельщиков, которым пришлось преодолеть сначала путь на самолете до Лондона, а затем на поезде до Ливерпуля. И это несмотря на то, что игра с «Эвертоном» для «горожан» уже ничего не решала. Чтобы выйти в финальный этап Лиги Европы, нашей команде не хватило успеха хотя бы в одном из матчей с немецким «Вольфсбургом». Однако это была последняя игра черно-белых в сезоне, и все, кто приехал поддержать команду, надеялись, что краснодарские футболисты уйдут в заслуженный отпуск на мажорной ноте.

Цена за билет на матч, надо сказать, для такого маленького городка более-менее приемлемая. Для детей 5 фунтов и 15 для взрослых. Если перевести на наши деньги, от 400 до 1200 рублей. Дорого, скажете вы? Отнюдь! Уровень жизни в Ливерпуле по нашим меркам королевский. Чтобы проехаться на автобусе по городу, надо раскошелиться на 2,2 фунта. В Краснодаре за такие деньги можно смело доехать на такси.

Игра проходила на одной из старейших футбольных арен в мире — «Гудисон Парк», которая была построена в далеком 1892 году и стала первой площадкой в Англии, предназначенной только для футбола. В 1966 году стадион принял пять матчей чемпионата мира! Ни один другой стадион, за исключением «Уэмбли», не принимал так много игр мундиаля.

Остаться навсегда рядом со своей любимой командой хотят многие болельщики. Прямо у входа на стадион размещены мемориальные доски поклонников «Эвертона», прах которых покоится менно здесь.

Признаемся честно, внешний вид арены особо не впечатлил. На первый взгляд она показалась даже немного нелепой и несвойственной для английского изысканного стиля. Нескончаемый ливень с градом и ветром придал «Гудисону» еще больше тоскливости. Но вся топорность стадиона ушла на второй план после перемещения на трибуны. Благодаря камерности во время футбольных баталий здесь царит непередаваемая атмосфера. Этой акустике позавидовали бы любые театральные площадки, что там говорить про стадионы. «Вперед, быки!» в хоре даже из 14 человек из Краснодара было слышно на «отлично», порой даже казалось, что кричат эту подбадривающую фразу человек пятьдесят, не меньше. Надо отдать должное болельщикам «Эвертона», они даже не пытались их перекричать. И вообще фанаты этих двух клубов быстро сдружились. Сначала свое кубанское гостеприимство показали болельщики «горожан», напоив ряды «ирисок» традиционными русскими напитками. Алаверды же не заставило себя долго ждать.

Сам матч отборочного этапа Лиги Европы вряд ли можно назвать дружеским. Журналисты Ливерпуля окрестили его даже очень жестким. Сценарий игры напоминал предыдущий поединок этих команд, который состоялся на стадионе «Кубань» и закончился 1:1. Открыть счет встречи вновь удалось нашим футболистам. На этот раз на 31-й минуте отличился Рикардо Лаборде. Отличный момент удвоить счет представился и в начале второго тайма ему же, но колумбиец промедлил с ударом, защитники «Эвертона» успели накрыть его. Затем Марат Измайлов должен был увеличивать преимущество, но и на этот раз игроку что-то помешало. «Мерсисайдцы» тоже транжирили свои эпизоды, в некоторых из них нашему голкиперу Андрею Синицыну приходилось демонстрировать свое вратарское мастерство.

К концу поединка игра успокоилась и каждый болельщик замер в своей надежде: кто ждал, что счет так и останется 0:1, а кто хотел вновь увидеть на табло 1:1. Но нет, дежавю на этот раз не случилось. «Краснодар» одержал первую победу в рамках отборочной группы Лиги Европы со счетом 1:0.

На следующее утро газеты Ливерпуля пестрили заголовками со словом «Kids». Цитировали главного тренера «Эвертона». Martinez: «Kids did us all proud» — молодежь сделала все, чтобы ими гордиться; «Kids led the way» — дети проложили путь. Тем самым журналисты пропагандировали в своих заметках молодых «ирисок», то и дело восхваляя их, несмотря на результат. Вообще у болельщиков Ливерпуля есть отличительная черта от наших фанатов: они не судят, хорошая или плохая получилась игра по результату матча, они оценивают конкретно каждого, его вклад в историю своей команды. В одной из газет под названием «Echo» статья про матч вышла аж на двух разворотах под заголовком «Reasons to be jolly» — причины быть веселыми, где далее по тексту следовала хвала и честь подрастающему поколению «Эвертона».

Но надо отметить, что и состав «Краснодара» был не оптимален. В ряду «горожан» отсутствовал ключевой форвард Ари, который в последних матчах демонстрировал голевую игру. Также в лазарете черно-зеленых до сих пор находятся Одил Ахмедов, Артур Енджейчик и основной голкипер Андрей Дикань. В матче главному тренеру Олегу Кононову пришлось задействовать тех, кто меньше всего провел игрового времени в этом сезоне, а также молодых футболистов из ближайшего резерва «Краснодара-2». К сожалению, об этом в английской прессе — ни слова.

 

Фото ФК «Краснодар». 

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №51 от 17 декабря 2014

Заголовок в газете: СЛАСТЬ ЛИВЕРПУЛЬСКОЙ «ИРИСКИ»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру