ФК "Краснодар" обосновался на втором месте отечественного чемпионата

Кубанские футболисты дали фору армейцам

В центральном матче 14-го тура Премьер-лиги «быки» принимали действующих чемпионов России. Интерес к матчу также подогревался и тем обстоятельством, что армейцы только на очко опережали черно-зеленых и в случае победы «быки» могли сместить ЦСКА со второй, лигочемпионской, ступеньки турнирной таблицы.

В день игры в Краснодаре резко похолодало. Погода радовала регион практически всю осень, но 22 ноября температура воздуха начала стремительно падать. К стартовому свистку арбитра столбик термометра опустился едва ли не до нуля.

Для быстрого разогрева местные болельщики использовали на трибунах народные средства. Футболисты поступили иначе, руководствуясь принципами здорового образа жизни. Быстрый бег и здоровые эмоции помогли краснодарцам преодолеть неприятный период вступления в игру.

К шестой минуте чемпионы страны пропустили два мяча. Сначала Мамаев слева забросил мяч в штрафную, и никем не прикрытый Ари успел его обработать, подстроиться под удар и переиграть Акинфеева. Красно-синие не успели оклематься, как получили в свои ворота второй мяч. Жоаозиньо из центра поля выполнил заброс вперед, Ари легко переиграл Игнашевича и вышел на свидание с голкипером. Легкий удар мимо Игоря поставил ЦСКА в очень сложное положение — гостям нужно было отыгрывать два гола.

Олег Кононов, объясняя причины неудачи «Краснодара» в Лиге Европе, замечал, что его команду подводило желание атаковать в ситуациях, когда можно и нужно было сбавить скорости. Краснодарцы вновь наступили на свои грабли и не стали сушить игру. Армейцы воспользовались этим и в первой же ответной атаке отквитали один мяч. Дзагоев и Марио Фернандес сделали подарок Еременко, который четко разбросал оппонентов и пробил под перекладину с нескольких метров. До конца первой половины встречи армейцы имели еще две возможности сравнять счет, но Андрей Дикань очень грамотно действовал на «ленточке».

В пользу увеличения атакующей массы Леонид Слуцкий во второй половине игры сократил количество обороняющихся футболистов (Понтус Вернблум) и увеличил — атакующих (Ахмед Муса). От нигерийца можно было ожидать скоростных рывков, но вместо этого вел свою команду краснодарец Ари, в одиночку организовывавший атакующие акции.

«Быки» играли мелким пасом, действуя в стиле «Барселоны». От ЦСКА болельщики ожидали более осмысленных действий впереди. Вот только, похоже, что Слуцкому не повезло в двух вещах. Во-первых, после международной паузы чемпионы страны вернулись из сборных в разобранном состоянии, во-вторых, краснодарцы очень удачно создали себе задел в виде двух голов и в дальнейшем могли позволить себе ловить гостей на контратаках.

Итоговый счет — 2:1. Благодаря победе в очном матче «Краснодар» обошел ЦСКА в турнирной таблице и вышел на второе место в чемпионате!

Между тем

«Кубань» в очередном туре отечественного чемпионата под гнетом скандальных тренерских перестановок отправилась в гости к «Зениту». Последний жаждал реабилитации перед своими болельщиками за поражение от «Терека» в прошлом домашнем матче.

По сравнению с игрой против «Урала» в состав «Кубани» вернулись Ещенко и Попов, что, конечно же, шло на пользу команде. У «Зенита» в атаке появились Рондон и Халк, а Рязанцев вышел в стартовом составе.

Хозяева начали игру с позиции силы. Команда Андре Виллаш-Боаша сразу же взяла мяч под свой контроль, пытаясь пройти оборону «Кубани», но краснодарцы явно были готовы к тому, что «Зенит» будет играть именно таким образом. На девятой минуте Рязанцев ворвался в штрафную и прострелил вдоль ворот. Беленов прочитал комбинацию и уверенно сыграл на выходе. Примерно к середине тайма темп игры немного спал. «Кубань» выдержала активное начало от «Зенита» и начала пытаться искать свой шанс на контратаках. На 27-й минуте Халк заставил понервничать краснодарских болельщиков, пробив низом. Мяч после рикошета от Шунича полетел в угол, но Беленов справился с ударом. «Кубань», в свою очередь, ответила опасным ударом в исполнении Попова. Лодыгин также сыграл великолепно.

На 37-й минуте «Зениту» удалось выйти вперед. Халк пробил по воротам, мяч угодил в лицо Бальде, после чего отскочил обратно к бразильцу, а тот пульнул уже в дальнюю девятку. До перерыва питерцы попытались укрепить свое преимущество, но сделать это им не удалось.

В самом начале второго тайма Халк классно навесил с углового на Ломбертса, тот зряче скидывал на Гарая, перед которым были практически пустые ворота. Аргентинец немного промедлил, чем воспользовался Соснин, оказавшийся на пути мяча. Чуть позже Рондон неплохо бил головой, но попасть в створ у него не вышло.

«Зенит» играл по счету, периодически напрягая оборону «Кубани». На 73-й минуте Рондон вошел в штрафную и что есть силы пробил по воротам. Беленову пришлось потрудиться, чтобы справиться с этим ударом.

«Кубань» же не доставила питерцам серьезных проблем, матч так и завершился минимальной победой лидера российского первенства. Поражение достаточно ощутимо опустило кубанцев в турнирной таблице, с пятой на седьмую позицию.