Анатолий Пахомов: «Сочи своего туриста не отдаст»

Мэр Олимпийской столицы об амбициозных планах на будущее

Промчались с рокотом гоночные болиды Формулы, отшумели громкие победы Oлимпиады, пролетел летний курортный сезон… Чем сегодня дышит Сочи, за что болеет, какие перспективы открылись перед курортом, после тяжелой подготовительной олимпийской пятилетки? 

Мэр Олимпийской столицы  об амбициозных планах на будущее

Город поменялся. Сочи превратился в современный оазис, где для отдыха туристов есть не только природные факторы: климат, море и горы, но и рукотворные плюсы цивилизации в виде современных отелей и санаториев, торговых и развлекательных центров, прекрасных дорог, не отягощенных пробками… Гуляя по проспектам города, понимаешь: вот он, курорт мирового уровня с особым, уже своим, субтропическим духом. Где можно прекрасно отдохнуть как летом, так и зимой. Хотя, по мнению мэра Сочи Анатолия Пахомова, олимпийский год — это не вершина успеха Сочи, а лишь перспективное начало. Именно с этого момента и начинается новая история главного российского курорта.

Как дальше будет складываться развитие Сочи и чего ждут власти от следующего 2015 года, мы решили выяснить у главы города Анатолия Пахомова.

— За последние несколько лет у нас в городе произошли огромные преобразования. Все отрасли мы модернизировали. Да, это было очень тяжело! Временами казалось, невозможно. Город задыхался в пробках, с энергетикой были проблемы, люди не всегда понимали, что мы делаем… Но сейчас погуляйте по городу и вы увидите, что Сочи стал другой, люди стали другие…

Когда вы пришли на пост мэра Сочи, что было для вас самое неприемлемое, страшное? Что захотелось изменить сразу и навсегда в городе?

— В 2009 году, делая облет Сочи на вертолете, я увидел, что в море течет совершенно черная и грязная река Херота. А это курортная зона, куда едут отдыхающие со всей России. Так началось мое знакомство с Сочи. Сегодня, конечно, этого нет.

В то время изношенность сочинских сетей доходила до 80 процентов. Возведенные еще в середине прошлого века очистные сооружения давно устарели. Некоторые не функционировали. Потому пришлось не только реконструировать, но и отстраивать их заново. Мы завершили рекультивацию старых Навагинских очистных сооружений, с их переводом на новые Бзугинские, которые уже достроены.

В целом общая мощность комплекса городских очистных сооружений достигает 255 тысяч кубометров в сутки. Модернизирована вся городская система водоснабжения, водоотведения и канализования. Завершено строительствo новых водозаборов общей мощностью 127 тыс. кубометров, водоводов общей протяженностью 74 километра, новых коллекторов. Реконструированы существующие сети общей протяженностью более 80 километров. Теперь я с уверенностью могу сказать, что в Сочи самое чистое море. Также мы стали первым городом в России, где нет ни одного мусорного полигона. Обе городские свалки: в Адлере и в Лоо, которые на протяжении десятилетий представляли серьезную экологическую угрозу, сегодня закрыты. Сочи полностью перешел на схему «ноль отходов». И теперь у нас самый чистый город!

Всего пару лет назад, когда мы приезжали в город, Сочи задыхался в пробках. Несколько часов приходилось ехать до центра города… Но сейчас этого нет. Пробки исчезли. Спасибо надо сказать новым транспортным развязкам или в арсенале мэра есть еще какие-то козыри?

— Думать о том, что построив дублер курортного проспекта, мы решили проблемы с пробками, не правильно. Нам удалось организовать дорожное движение! Для этого пришлось построить 360 километров дорог и мостов, 54 железнодорожных моста протяженностью более 16 километров, более 200 километров железнодорожного полотна, 22 туннеля. У нас появились такие уникальные развязки, как дорога Адлер—Красная Поляна, Объезд города Сочи, Дублер Курортного проспекта. Но это, поверьте, не все. В свое время, когда Сочи просто задыхался в пробках, мы заказали в Венском институте логистики проект организации дорожного движения в нашем городе. И они нам предложили определенную концепцию: построить обходы дорог, перехватные стоянки для автомобилей, наладить систему видеонаблюдения… Улицы, благодаря уникальной системе видеонаблюдения (12 тысяч камер), мы уже разгрузили, а вот с дворами прямо беда… Приходится идти на непопулярные в народе меры. Доказывать, что лучше припарковаться на платной стоянке за 200 рублей в день, чем потом платить штраф в 2-3 тысячи рублей за парковку в неположенном месте. Я понимаю, что у нас, если запрещаешь, надо рассказать, как можно. Поэтому мы выставляем мобильные стенды с указателями и патрули ДПС, которые направляют людей на новые развязки. Ведь даже не каждый сочинец знает, что проехать в центр быстрее по обходной дороге. Но постепенно люди привыкают и учатся пользоваться олимпийским наследием.

А недавно мы пошли еще на одну непопулярную меру: запретили левые повороты. Меня критиковали все, даже депутаты. Но когда в один из дней мы убрали запреты, город моментально встал в пробку. Так что в основе быстрого и беспрепятственного движения лежит слаженная работа городских служб, и я лично стараюсь контролировать эту работу.

За время подготовки к Oлимпиаде в Сочи удалось решить вопросы с логистикой, энергетикой, экологией. А последний 2014 год был богат на события для города — это Oлимпиада, Формула-1, различные фестивали и конкурсы. Помогло ли все это найти Сочи своего туриста? Удачным ли был сезон?

— Сразу хочу сказать, что мы наконец-то стали круглогодичным курортом. Этому способствовала и Oлимпиада — миллион туристов, и Формула — 63 тысячи, и чемпионат мира по шахматам — 65 тысяч, и даже фестиваль робототехники, который проводился на днях. Туда тоже приехало более трех тысяч человек. Всего же с января по октябрь город принял четыре миллиона восемьсот пятьдесят одну тысячу гостей, а это примерно на треть больше, чем в прошлом году. Заполняемость по нашим здравницам составила более 97 процентов. Что касается Имеретинской низменности, там цифры ниже — порядка 55 процентов. Ну и этому, я думаю, есть логическое объяснение: мало кто знает об этом курорте. Приезжая в другие города, представляя новый Сочи, мы рассказываем и показываем людям, что сейчас находится в Имеретинке. И народ удивляется, сначала не верит, но потом, увидев весь материал, решается ехать именно туда. Я сам, вместе с руководителями здравниц езжу по российским городам и представляю весь потенциал города, рассказываю людям о том, как хорошо сегодня в Сочи, какие у нас есть гостиницы и достопримечательности. И у нас действительно на сегодняшний день самые лучшие условия для отдыха. 80 процентов территории курорта — это особо охраняемая заповедная территория, где расположено более семидесяти пяти уникальных памятников природы. Уже в этом курортном сезоне гостей принимал обновленный парк Дендрарий. Тисосамшитовая роща на 302 гектарах представлена у нас двумя живописными пешеходными маршрутами по два и пять километров. Вольерный комплекс для диких животных, обитающих на территории Кавказского региона, и дерево Дружбы — сад-музей с 80-летней историей. Также в городе представлены все виды активного туризма: коньонинг (9 маршрутов по горным рекам), скалолазание, трекинг и велотрекинг (более 30 маршрутов по горам и предгорьям Кавказа), рафтинг, вертолетные туры, джиппинг, прогулки на квадроциклах, конные прогулки, рыбалка на озерах, дайвинг в местах затонувших кораблей.

Для любителей экстремального отдыха был открыт единственный в России спортивно-туристический комплекс «Скай парк», который предлагает уникальные программы: полеты через ущелье и прыжки в пропасть с высоты птичьего полета.

А в зимний период времени сколько вы готовы принять туристов и поедут ли они на субтропический курорт кататься на лыжах?

— Вы можете обзвонить все отели Красной Поляны — все места на новогодние праздники уже выкуплены. Мы ожидаем порядка 800 тысяч туристов, из них около 350 тысяч на Красной Поляне. В зимний сезон там будут работать горнолыжные курорты «Горная Карусель», «Роза Хутор» и Горно-туристический центр «Газпром». Благодаря Oлимпиаде гостиничный фонд города возрос фактически вдвое! Новых гостиничных мест создано около 24 тысяч к уже 26 тысячам имеющихся. Появились совершенно новые туристские направления, ранее не характерные для курорта, например зимние горнолыжные курорты. И они оказались востребованы.

Говоря о лучших условиях отдыха, вы имеете в виду российского туриста? А как же идея продвижения Сочи как центра туризма мирового уровня?

— Чтобы привести сюда иностранных туристов, да и наших тоже, необходимо создать хороший турпродукт. А это не только гостиницы и развлечения. Надо продумать дорогу, встречи в аэропорту и на вокзале, проживание, питание, экскурсии… В общем это комплексный продукт. И пока местные отельеры не очень себе представляют, как это сделать. Поэтому мы планируем совсем скоро в Сочи организовать ежегодный туристский форум. Это будет своего рода площадка международного уровня для обсуждения проблематики внутреннего туризма, а также презентации успешных проектов и обмена опытом. Надеюсь, нам удастся создать эффективную выставку, где российские отели представят свои предложения на новый сезон и заключат договоры с туроператорами. Участие в этом деловом мероприятии в ноябре позволит сочинским гостиницам раньше начать продажи и более эффективно загрузить курорт в 2015 году. К тому же это объединит профессионалов внутреннего туризма всех субъектов РФ для продуктивного обсуждения и решения насущных проблем отрасли. По предварительным прогнозам в форуме примут участие более 150 компаний и предприятий туристского бизнеса России. Мы ожидаем более 500 профессиональных покупателей (турфирм), которые смогут ознакомиться с обновленным курортом и заключить контракт на сезон 2015 года. А для города это будет еще одно знаковое событие, способное привлечь в межсезонье туристов.

Последний вопрос. Анатолий Николаевич, с присоединением к России Крыма многие говорят о том, что у Сочи появился серьезный конкурент. Не боитесь, что полуостров оттянет часть ваших потенциальных туристов?

— Крым заберет своего туриста, эконом-класса. Догнать Сочи у них вряд ли получится. Для этого нам надо просто двадцать лет стоять и ничего не делать. В Сочи благодаря Oлимпиаде созданы все условия для отдыха мирового уровня. Каждый отель предлагает уникальные условия, других таких в России не сыщешь. Это и сравнительно невысокие цены. Так, по программе «Открытый Юг» отдохнуть в межсезонье можно от 1200 рублей на человека в сутки. В Сочи есть все мировые развлечения: это и «Сочи парк», и «Скай парк», и всевозможные объекты активного туризма. Мы готовимся к Хоровым играм, танцевальным конкурсам. У нас в городе сегодня царит атмосфера праздника. Мы учимся и готовимся принимать своего туриста. Надеюсь, в будущем году количество отдыхающих в Сочи возрастет до восьми миллионов. Планы амбициозные, но, я думаю, мы справимся. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру