Дежавю по-кубански: желто-зеленых снова тренирует Кучук

Директор клуба заявил, что при Ганчаренко в команде сложилась низкая дисциплина

Никогда еще «Кубань» не была так близка к медалям отечественного Чемпионата, никогда еще не была так близка к мечте любого болельщика — Лиге чемпионов УЕФА... Хотя нет, пардон, была. И сегодняшняя ситуация до смешного повторяет прошлую

Директор клуба заявил, что при Ганчаренко в команде сложилась низкая дисциплина

Наверное, у главной футбольной команды в этом сезоне все складывалось слишком хорошо, и это должно было случиться. Руководство клуба приняло решение расстаться с Виктором Ганчаренко. Тренером, который вывел команду в лидирующую группу отечественного чемпионата. Тренером, с которым команда рекордное количество матчей провела без поражений. На место Ганчаренко пришел Леонид Кучук. Тренер, который со скандалом и космическими отступными покинул «Локомотив». Тренер, который когда-то сбежал из «Кубани»...

То ли все в этой жизни, действительно, течет по спирали, то ли руководству «Кубани» захотелось поиграть в дежавю. Вспомним, как Кучук в первый раз пришел в кубанскую команду.

Это случилось в январе 2013-го. «Кубань» по итогам первой части чемпионата забралась на четвертую строчку турнирной таблицы. Под предводительством тренера Юрия Красножана. И вот в наступившем 2013-м, несмотря на отличные результаты, Юрию Анатольевичу указывают на дверь. Аргументация при этом звучала из уст руководства клуба — маловнятная. И, что примечательно, идентичная той, которую мы слышим сегодня при отставке Ганчаренко. Мол, сейчас хорошо, но мы изнутри видим, что скоро станет плохо. И это при том, что Красножан пришел в «Кубань» в очень сложный момент, когда неожиданно ее покинул самый успешный тренер в истории Краснодара Петреску. Тем не менее в скором времени работа Юрия Красножана проявилась: Ионов, Попов, Озбилиз — «Кубань» зацвела.

И вот в качестве благодарности за все это главного тренера отправляют на вольные хлеба. С заменой не медлят — на место Красножана приходит Леонид Кучук.

Позиций новоявленный тренер не сдает. Команда выходит в еврокубки. Тренеру даже предлагают новый договор на более выгодных для него условиях. Однако совместного счастливого будущего у «Кубани» с Кучуком не случилось. Последний внес в контракт дополнение, по которому при досрочном расторжении клуб должен был выплатить тренеру немалую сумму. К консенсусу стороны не пришли. И Кучук ушел искать счастья на полях со столичным «Локомотивом».

И вот прошло два года. В положении Красножана оказывается Ганчаренко. Слухи о том, что его снимают с поста главного тренера кубанской команды, будоражили футбольную общественность края с начала прошлой недели. Однако руководство клуба категорично отвечало, что это не соответствует действительности.

Так, еще 12 ноября генеральный директор «Кубани» Евгений Муравьев заявил, что Ганчаренко продолжает работу на посту главного тренера команды и предпосылок для его увольнения нет.

Тем больше было всеобщее удивление, когда буквально на следующий день, 13 ноября, о разрыве контракта с молодым и перспективным тренером, при котором «Кубань» выбралась в верхушку Премьер-лиги, было заявлено официально. Неожиданно появились и так называемые предпосылки.

«Есть целый ряд глубинных проблем, которые хорошо видны изнутри нам и незаметны со стороны, — объяснил решение Евгений Муравьев. — Сегодня для клуба нет ничего важнее, чем предотвратить отток ключевых футболистов и не допустить развала команды. К сожалению, такой кризис уже наметился.

Уровень дисциплины, допущенный тренером, крайне низкий. Возникла реальная угроза, что команда не удержит высокие позиции в турнирной таблице. Этого допустить мы не можем ни в коем случае».

Напомним, что накануне, после единственного в 13 матчах, но разгромного поражения от ЦСКА, по поводу ситуации в команде крайне жестко высказался губернатор края Александр Ткачев, являющийся президентом клуба.

«Считаю, что спускать эту ситуацию на тормозах нельзя. Надо серьезно разобраться, почему перестали играть, что с мотивацией», — написал тогда глава региона в своем Твиттере.

Однако футбольная общественность страны придерживается высокого мнения о работе Ганчаренко и на его увольнение отреагировала возмущенно.

«Я уверен, что тут есть какие-то подвод­ные камни. Возможное увольнение Ганчаренко, мягко скажем, спорное, — прокомментировал произошедшее член комитета по этике РФС Андрей Созин. — Вернуть Кучука или Петреску? От добра добра не ищут. Такое ощущение, что дождались единственной ошибки и убрали тренера. «Кубань» при Ганчаренко выглядела очень симпатично. Хороший молодой специалист».

Борис Игнатьев, бывший главный тренер сборной России, и вовсе назвал отставку Ганчаренко издевательством:

«Для меня это шок, нонсенс. Они издеваются над тренерским сообществом. Понятно, что такова тренерская судьба — приступив к работе, нужно думать о том, что тебя обязательно уволят. Но перед тренером всегда определяется круг требований. И критерий истины — это результат. Но ведь Ганчаренко дает результат! Посмотрите, что делается в «Кубани»: тренеры постоянно уходят, творится бесправие. Людей не останавливает то, что надо выплачивать компенсацию. Представляю себе, что бы с ними было, если бы пришлось платить из собственного кармана. Когда действия руководства клуба продиктованы эмоциями, ни к чему хорошему это не приводит».

Заступился за коллегу и главный тренер ЦСКА.

«Я крайне возмущен увольнением Ганчаренко — как самим фактом, так и тем, как это было обставлено! — сказал Леонид Слуцкий. — Вы знаете, у нас в футболе можно применять санкции к футболистам, тренерам. Но, к сожалению, мы не можем дисквалифицировать руководителей клуба — например, запретить им пожизненно заниматься футболом. Если бы такая опция существовала, первыми бы понесли наказание боссы «Кубани».

Что же касается самого Виктора Ганчаренко, то к своей отставке он отнесся с достоинством, хотя и не скрывал сожаления.

«С сожалением приходится принимать решение клуба о расторжении со мной контракта, — сказал Ганчаренко. — Я не хотел расторгать контракт. Непростым, как я понимаю, такой шаг стал и для руководства клуба. Полагаю, что своей работой мне удалось создать тот необходимый плацдарм, который позволит футбольному коллективу двигаться вперед. Оставляю команду на высоких турнирных позициях и в надежде, что она сумеет их сохранить на финише чемпионата. Особую благодарность за поддержку хотел бы выразить болельщикам и фанам, а также футболистам и сотрудникам клуба, с которыми вместе решал поставленные перед командой задачи в ходе предыдущего и текущего сезонов и с которыми, не сомневаюсь, мы и впредь сохраним дружеские, теплые отношения. Желаю при этом бывшему под моим руководством футбольному коллективу новых высот и достижений на пути к поставленным целям».

Что ж, достигнет ли новых высот команда под руководством неоднозначного Кучука? Посмотрим. К слову, фанаты желто-зеленых Леонида Станиславовича приняли безрадостно. Опрос на сайте болельщиков «Кубани» Green Mile показал, что не хотели возвращения Кучука в команду почти 70%. Однако руководство клуба придерживается другого мнения. А может быть, действительно, прославившаяся громкими отставками тренеров «Кубань» и скандальный Кучук составят успешный союз?

Кадр за кадром...

Отметим, что за семь лет в "Кубани" уже седьмой раз меняется главный тренер. Большинство наставников не продержались и двух лет.

Сергей Овчинников тренировал желто-зеленых с декабря 2008-го по август 2009-го. Был уволен за "неубедительное выступление клуба в ходе нынешнего чемпионата и отсутствие прогресса в игре команды"

Погос Галстян работал в Краснодаре с авуста 2009-го по декабрь 2009-го.

Дан Петреску тренировал команду с декабря 2009-го по август 2012-го. Ушел по собственной инициативе.

Юрий Красножан был тренером "Кубани" с августа 2012-го по январь 2013-го. Вывел команду на 5-ую строчку турнирной таблицы. Был отправлен в отставку в связи с тем, что его мнение относительно развития команды не совпадало с мнением руководства клуба.

Леонид Кучук продержался в "Кубани" с января 2013-го по мая 2013-го. Пропал без вести.

Доринел Мунтяну тренировал кубанцев с июля 2013-го по октябрь 2013-го 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру