В Краснодаре открылся Международный фестиваль «Фотовиза»

Посетители смогли увидеть на снимках призраков

16 октября в Краснодарском краевом художественном музее им. Ф. А. Коваленко состоялся торжественный пресс-показ нескольких выставок Международного фестиваля «Фотовиза». Среди них выставка из коллекции П. В. Хорошилова и фотографии аргентинского фотохудожника

Посетители смогли увидеть на снимках призраков

В начале пресс-показа с приветственным словом выступила Алехандро Альмараз, член оргкомитета Международного фестиваля фотографии из Буэнос-Айреса.

«Мы приветствуем вас на открытии 6-го фестиваля «Фотовиза». Поздравляю с открытием выставки всех зрителей, гостей, а также команду организаторов. Передаю привет из Аргентины от министра культуры нашей страны. Я очень рада тому, что нахожусь сейчас в Краснодаре, для меня это большая честь».

После этого слово передали Евгению Березнеру, руководителю фестиваля «Фотовиза».

«Дорогие коллеги, шестой раз в Краснодаре проводится данный фестиваль. «Фотовиза» начиналась на энтузиазме фотографов и организаторов, а теперь переросла в событие огромного масштаба. На этот раз фестиваль представлен 37 выставками, в край приехали гости из 19 стран. Каждая экспозиция по-своему удивительна и неповторима. Думаю, нам удалось воплотить в жизнь главную тему фестиваля — «то, что важно и дорого мне».

На открытии выставки «Фотографии в России. 1840-1910» были представлены 74 произведения в оригинальной печати из коллекции П.В. Хорошилова, одного из крупнейших коллекционеров фотографии в нашей стране. Гости выставки смогли увидеть работы более 50 авторов времен XIX — начала XX столетия. Эти фотографы верно служили своей профессии, но впоследствии были забыты обществом. И вот, благодаря деятельности коллекционеров и исследователей, люди вновь могут окунуться в атмосферу прошлых столетий и увидеть мир глазами фотографов тех времен.

По фотографиям Левицкого, Деньера можно наблюдать, как стиль изображения в живописном портрете фотографы адаптируют к возможностям кабинетного портрета, снятого в ателье. Также по работам авторов зритель видит, какие именно вещи интересовали людей в то время. Ведь суть представленных фотографий переплетается с отечественной историей: отмена крепостного права в 1861 году, строительство Новороссийской железной дороги, соединяющей города с центром Кубани.

Отдельно стоит отметить и работы аргентинского фотохудожника Андреса Вертхайма, которые были показаны на выставке «Музейные призраки». Обладатель множества наград и премий в сфере фотографии представил на фестивале проект о взаимодействии публики и предметов искусства в музейных пространствах.

«Меня всегда завораживало взаимодействие публики и предметов искусства. Пока зрители в музее толпятся у какой-нибудь картины, кажется, что персонажи с соседних полотен рассматривают их самих. Это наблюдение натолкнуло меня на мысль объединить эти два мира с помощью двойного экспонирования.

Я сосредоточился на том, чтобы найти то драматическое состояние, что существует между реальностью и вымыслом. Объединяя два прозрачных изображения, я пытаюсь создать новое измерение, призрачное присутствие, в котором переплетутся прошлое и настоящее», — говорит о своих работах Андрес.

В этом году фестиваль «Фотовиза» представляет зрителям 37 выставок авторов из 22 стран мира. Экспозиции пройдут в музеях, галереях, выставочных залах и других пространствах. Всего будет задействовано 19 выставочных площадок Краснодарского края. В числе городов, где пройдут выставки, — Сочи, Анапа, Новороссийск и Краснодар. В рамках программы фестиваля состоится 12 лекций, три вечера видео- и мультимедиапрограмм, мастер-класс для молодых авторов. Кроме того, пройдет и международное портфолио-ревю, в котором в качестве экспертов выступят известнейшие специалисты российской и мировой фотографической сцены. Выставку можно посетить до 4 ноября.

Справка "МК"

«Фотовиза» — международный фотографический фестиваль. Впервые состоялся в 2008 году в Краснодаре. Самый масштабный фестиваль фотографии на юге России. Каждый год «Фотовиза» проводит международный конкурс фотографии. В 2014 году в конкурсе приняли участие 812 авторов из более чем 50 стран. Было прислано около 10 тысяч фоторабот. Тема нынешнего фестиваля — «То, что важно и дорого мне» — позволила мастерам фотографии как можно лучше выразить человеческие чаяния и надежды. Каждый год фестиваль «Фотовиза» приобретает все большие масштабы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру