Кубанские чирлидеры рассказали, почему им мешают помпоны

Корреспондент "МК" провела день с группой поддержки баскетболистов

Из зала доносится зажигательная музыка, молодые люди в разноцветных одеждах энергично двигаются под нее. За пультом, переключая треки, сидит импровизированный диджей — парень в черной бейсболке, с афрокосичками и бородой

 

Корреспондент "МК" провела день с группой поддержки баскетболистов

Нет, это вовсе не ночной клуб, где молодежь ищет выплеска своей энергии. А цивилизованная площадка «Баскет-холла», где тренируются чирлидеры сборной команды по баскетболу «Локомотив Кубань».

Команда «Loks», которая выступает в качестве поддержки на матчах красно-зеленых, и вовсе молодая. Руководитель группы Игорь Сорокин рассказал о том, как начинался кубанский чирлидинг:

«Мы с супругой Марией преподавали в одной из танцевальных студий города. Там и познакомились с Василием Коржковым, директором по маркетингу баскетбольного клуба. Он предложил запустить проект по созданию группы поддержки. Недолго думая мы согласились. Во время сезона 2012/13 года создали школу чирлидеров. У ребят была очень интенсивная подготовка и жесткий график. Они занимались со многими хореографами по четыре часа в день практически без выходных. В итоге остались лучшие из лучших, которые и вошли в группу поддержки».

Но даже сейчас, когда уже сформирован основной костяк чирлидеров, работы меньше не стало. Скорее наоборот, прибавилось. Для каждого выступления они стараются готовить какие-то новые номера или же видоизменять старые. Любое начало сезона предвещает от четырех до восьми выступлений в месяц. А это означает, что трудиться нужно в поте лица.

Для большей эффективности перед началом сезона приглашают дополнительного хореографа. Руководитель группы поддержки Мария Сорокина признается, что таким образом ребят проще расшевелить перед выступлениями.

Сейчас в составе сборной чирлидеров 16 человек, большинство из них — девушки. «В команде есть трое парней-брейкдансеров, которые своей техникой и мастерством придают определенную зрелищность нашим выступлениям», — говорит Игорь Сорокин.

Стоит отметить, что команда «Loks» отошла в сторону от стандартного чирлидинга и помпонов, с которыми и ассоциируется этот вид спорта.

Еще на начальном этапе создания группы было решено сделать уклон непосредственно на качественную хореографию и различные танцевальные направления. Поэтому сейчас ребята танцуют в таких стилях, как hip-hop, breakdance, house, popping, modern и т.д.

«Поначалу было трудно сплотить команду, — рассказывает Мария. — Все ребята танцуют в разных направлениях. Кто-то профессионал в уличных танцах, кто-то гимнаст, кто-то акробат. У каждого из участников есть свое «я». По этой причине на базовом этапе формирования группы возникало много проблем».

К слову сказать, кубанские чирлидеры уже добились определенных успехов в своей отрасли. В 2013 году команда выиграла Efes Dance Square off — чемпионат, проводящийся между группами поддержки баскетбольных команд, играющих в Евролиге и Еврокубке.

«Главным призом стала поездка в столицу Англии, где мы выступили на Трафальгарской площади. Уже после, когда ехали в лондонском метро, нас стали узнавать люди. Конечно, было очень приятно, видеть улыбки англичан, которым, судя по всему, пришлось по душе наше выступление», — говорит Мария.

Помимо этого группа поддержки принимала участие в открытии Oлимпиaды-2014 в Сочи, а также выступала во время презентации трассы Формулы-1.

Помимо взрослой группы поддержки существует еще и детская «Loks junior». Ее руководитель Иван Друга рассказал об этом подробнее:

«Детская команда была создана в конце 2013 года при поддержке руководства во главе с Василием Коржковым, который и отвечает за данный проект. Дети танцуют вместе со взрослыми, но у каждой команды свои постановки. Они являются членами Общероссийской танцевальной организации, представляют клуб на зональных и всероссийских соревнованиях. В составе команды дети от 9 до 14 лет. Многие из них уже добились успехов, являются призерами и чемпионами в чирлидинге».

Не все танцоры из взрослой «Loks» — коренные кубанцы. Некоторые ради краснодарского чирлидинга прилетели с другого конца России.

«Я родилась и жила в Сургуте, — рассказывает Елена Дьякова. — С 4 до 10 лет танцевала в составе эстрадного коллектива. А после занялась художественной гимнастикой. Спустя восемь лет получила разряд мастера спорта в данной области. На каникулы уехала отдыхать в Геленджик, где и познакомилась с братьями «драконами», которые танцевали в «Loks». Потом я вернулась обратно в свой город, а через пару дней прилетела в Краснодар для прохождения кастинга. Так я и попала в краснодарскую группу поддержки, чему очень рада».

А после интервью чирлидеры снова бегут тренироваться на площадку. Снова звучит зажигательная музыка, при звуках которой в глазах у молодых девушек и парней появляется огонек. И все они отдаются своему любимому делу до последней капли пота, и каждый из них от этого счастлив.

Справка "МК"

Изначально чирлидинг зародился в США в 70-е годы XIX века. Само слово складывается из двух половинок: cheer — приветственный возглас, и leader — тот, кто способен вести за собой. В России такие группы поддержки существуют не так давно. Первая чирлидинговая команда в нашей стране была создана в 1996 году, а спустя 11 лет чирлидинг в России был официально признан видом спорта. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру