Семь дней футбола

Суперкубок в гостях у Краснодара

Жаркое летнее утро. В парке у стадиона «Кубань» пока тихо и безлюдно. Лишь возле касс уже толпятся люди. Сегодня здесь состоится матч за Суперкубок России. И, несмотря на то что за него не поборется ни один из кубанских клубов, Краснодар уже неделю живет в атмосфере футбольного праздника 

Суперкубок в гостях у Краснодара
ФОТО: ФК "Краснодар"

Старт Неделе футбола дал еще семь дней назад турнир по мини-футболу среди любительских команд на площадке КубГАУ. А тремя днями позже в одном из торговых центров кубанской столицы прошла презентация Суперкубка России. Каждый желающий мог не только увидеть латунный кубок весом 13 кг и высотой 40 см, но и взять в руки, и сфотографироваться с ним. В рамках этого события прошла выставка истории футбольных клубов «Кубань» и «Краснодар», «Ростов» и ЦСКА. Любители футбола с интересом рассматривали стенды с изображениями игроков и читали факты из жизни клубов. А ФК «Краснодар» для выставки предоставил комплекты формы за все сезоны.

Но настоящим экскурсом в спортивную историю в этот день стала встреча с ветеранами футбола. Юрий Китаев, Анатолий Сальников, Александр Плошник, Илья Миронский и Сергей Комаров делились воспоминаниями о временах своей спортивной молодости.

А уже на следующий день на стадионе Академии футбола Краснодарского края прошел четвертьфинальный матч за Кубок России среди детско-юношеских команд.

И здесь не обошлось без сюрпризов: звезды кубанского футбола Максим Бузникин и Максим Деменко, которые, кстати, являются выпускниками этой спортивной школы, провели мастер-класс для подрастающего поколения. Юные игроки с удовольствием брали уроки и демонстрировали в свою очередь, на что способны они.

А тем временем события Недели футбола накануне матча за Суперкубок добрались и до стадиона КубГУ. Вместе с ними прибыл и трофей. Здесь в этот вечер прошло спортивное мероприятие под названием «Футбольная столица».

На поле встретились команда администрации Краснодарского края «Слава Кубани», сборная студентов КубГУ, сотрудники ФК «Краснодар» и ветераны ФК «Кубань».

Болельщиков поприветствовал вице-губернатор Краснодарского края, председатель Краснодарской краевой федерации футбола Иван Перонко. Продолжил речь исполнительный директор российской футбольной Премьер-лиги Сергей Чебан: «Футбол — это настолько многообразная игра, столько у него видов. Но особняком стоит ветеранский футбол — это футбол мудрости!»

«Сегодня у нас настоящий праздник: такого созвездия футболистов Кубани наш стадион не видел никогда!» — добавил ректор КубГУ Михаил Астапов.

От слов перешли к делу. Несколько часов за зрелищным футболом пролетели незаметно. В итоге победу одержали сотрудники ФК «Краснодар», второе место у хозяев поля — сборной КубГУ, третьи — ветераны ФК «Кубань».

И вот Неделя футбола подошла к своему завершению. После семи дней пребывания в гостеприимном Краснодаре Суперкубок отправился на главное поле, чтобы в результате футбольного поединка оказаться в руках ЦСКА или «Ростова». А ведь если вы помните, на месте «Ростова» мог быть и «Краснодар». Но сейчас мы ждем от краснодарской команды побед на Еврокубках и надеемся, что в следующем году Суперкубок снова приедет к нам и разыгрывать его будут два кубанских клуба.

P.S. А пока в матче за Суперкубок России победу одержал ЦСКА. Уступая «Ростову» по ходу первого тайма, «армейцы» сравняли счет во втором. Затем, после удалений у соперника, московский клуб получил преимущество и забил еще дважды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру