Кубанские «быки» затоптали эстонский «Калев»

Успешный старт «Краснодара» в Лиге Европы

Не успели утихнуть страсти по бразильскому чемпионату мира, а краснодарские болельщики уже вновь погружаются в футбольную тему. Повод для этого — первый старт черно-зеленого клуба на европейском турнире. 17 июля «Краснодар» начал свой путь в Лиге Европы

Случилось это на этапе 2-го отборочного раунда. Место действия — эстонская столица Таллин. Здесь в поединке с командой из другого прибалтийского городка Силламяэ, что в сорока километрах от границы с Россией в районе Нарвы, и состоялся дебют «Краснодара» в официальном международном турнире. Надо отметить, что эстонская команда гораздо старше «быков», клуб был основан более ста лет назад, в далеком 1911-м. И участие в Лиге Европы прибалты начали несколько раньше, в 1-м отборочном раунде они вступили в бой с финским «Хонка».Тогда соперники одержали по домашней победе, забив по четыре мяча каждый. Эстонцы прошли дальше только за счет того, что имели в гостях на один мяч больше финнов. Так что кубанскому клубу противостоял хоть и не столь звездный коллектив, но уже, что называется, «на ходу»: и чемпионат в Эстонии в разгаре, и в международном турнире минимальный опыт уже приобретен.

Тем не менее, встреча закончилась крупной и уверенной победой краснодарцев. Подопечные Кононова провели по два мяча в каждом из таймов, сохранив свои ворота сухими. На 9-й минуте быстрый гол забил Ари, на 39-й Гадзинский. После перерыва — Вандерсон на 68-й, и новичок «Краснодара» Быстров — на 86-й. Исходя из такого результата надо полагать, что второй матч в кубанской столице станет простой формальностью.

К слову, в следующем раунде Лиги «быкам» скорее всего предстоит сразиться с венгерским «Диошдьеором», который также в гостях , но более скромно — 2:0, разобрался с болгарским «Литексом». Такой жребий можно рассматривать как весьма удачный, ибо в соперники мог достаться и итальянский «Торино», и немецкий «Майнц», и тот же голландский ПСВ, с которым в прошлом году и на этой же стадии турнира пересеклась другая краснодарская команда — «Кубань». Матчи третьего отборочного раунда пройдут 31 августа и 7 сентября, «Краснодар» снова будет начинать в гостях.