Положительная динамика

Кубань лидирует в ЮФО по налоговым поступлениям в региональный бюджет

Руководитель УФНС России по Краснодарскому краю Алексей Семенов провел в Краснодаре свою первую пресс-конференцию.

Кубань лидирует в ЮФО по налоговым поступлениям в региональный бюджет

Вопросы на встрече с журналистами поднимались важные: говорилось и о поступлениях собранных на Кубани средств в консолидированный бюджет Российской Федерации, и о мерах по повышению качества работы налоговых органов края. Затронул Алексей Семенов на пресс-конференции также темы декларационной кампании-2014, уплаты имущественных налогов в 1 квартале текущего года и пр.

Основное внимание было уделено поступлениям денег в бюджеты разных уровней. Как отметил руководитель краевой налоговой, за 4 месяца 2014 года с территории Краснодарского края в консолидированный бюджет Российской Федерации было направлено 76 млрд рублей доходов, администрируемых налоговыми органами.

«Рост составил 5,7 млрд рублей или 8,2% (за 1 квартал 2014 года по России – 111,7%, по ЮФО – 116,9%). Доля краевых поступлений в ЮФО составляет 45%, - уточнил Алексей Семенов. - Кроме того, в федеральный бюджет перечислено 21,2 млрд рублей, или 107,4 % к 4 месяцам 2013 года (19,8 млрд рублей). По России этот показатель за 1 квартал 2014 года составил115,3%, по ЮФО – 135,9%».

В консолидированный бюджет Краснодарского края перечислено 54,7 млрд. рублей. Это на 4,3 млрд рублей (8,4%) больше, чем за аналогичный период прошлого года (50,4 млрд рублей).

На пресс-конференции прозвучало, что по объему налоговых поступлений в региональный бюджет Кубань опережает остальные субъекты ЮФО, а доля края в общем объеме по Южному федеральному округу составляет 43,4%.

«В собственно краевой бюджет поступило 42,4 млрд рублей. Прирост составил 4,6 млрд рублей (12,2%). В бюджеты муниципальных образований перечислено 12,3 млрд рублей, или 97,1 % к 4 месяцам 2013 года (12,7 млрд рублей)», - рассказал Алексей Семенов.

Одним из достижений этого года руководитель УФНС России по Краснодарскому краю считает то, что практически по всем налоговым платежам в регионе удалось обеспечить положительную динамику.

«Основного бюджетообразующего налога – НДФЛ, на долю которого приходится около 28% всего объема перечисленных с территории края в консолидированный бюджет Российской Федерации налогов и сборов, поступило 21,1 млрд рублей, с ростом к 4 месяцам 2013 года – 109,8% (за 1 квартал 2014 годам по России – 108,2%), - сообщил руководитель ведомства. - На фоне сокращения в крае к концу 2013 года сальдированного финансового результата предприятий до 73,4% (к 2012 году), в консолидированный бюджет Российской Федерации за 4 месяца 2014 года поступило 15,8 млрд рублей налога на прибыль или 103% к соответствующему периоду 2013 года (15,4 млрд рублей)».

Алексей Семенов рассказал, что имущественных налогов поступило 10,4 млрд рублей или 113,1% к 4 месяцам 2013 года (9,2 млрд рублей). Их доля в общем объеме налоговых поступлений составила 13,6%. Как отметил руководитель краевой налоговой, наиболее значительно выросли поступления налога на имущество организаций - на 558,9 млн рублей или 884% (всего поступило 6,9 млрд рублей) и земельного налога - на 580 млн рублей или 29,4% (всего поступило 2,6 млрд рублей).

«Стабильный рост показывают поступления от специальных налоговых режимов: всего перечислено 6,8 млрд рублей или 109,8% к соответствующему периоду прошлого года (6,2 млрд рублей)», - подчеркнул Алексей Семенов.

В разговоре с журналистами прозвучало, что в крае снизились поступления НДС: за 4 месяца этого года в консолидированный бюджет Российской Федерации перечислено 9,8 млрд рублей НДС или 88% к соответствующему периоду прошлого года (11,2 млрд рублей)

«Доля НДС в общем объеме налоговых поступлений сократилась до 13% против 15,9% годом ранее, - сообщил руководитель краевого ведомства. - Помимо общеэкономических причин, на поступлениях НДС существенно отразился рост законодательного возмещения налога, связанного с реализацией в крае крупномасштабных инвестиционных проектов, в том числе олимпийского строительства. Этот проект к концу 2013 года находился на завершающей стадии строительства и поэтому как раз на этот период пришлось отражение в налоговой отчетности затрат по его реализации, что привело к росту вычетов по НДС и соответственно, к уменьшению его поступления в бюджет».

Рассуждая о перспективах развития налоговой службы, Алексей Семенов указал, что сегодня одним из приоритетов в этой работе является кардинальное улучшение взаимоотношений с налогоплательщиками, расширение спектра услуг за счет развития электронных сервисов и улучшения обслуживания.

Здесь руководитель УФНС России по Краснодарскому краю указал на то, что все эти преференции касаются только добросовестных налогоплательщиков.

«Мы делаем все возможное, чтобы создать комфортную налоговую среду и структурировать отношения с юридическими и физическими лицами», - подчеркнул Алексей Семенов.

В завершение пресс-конференции руководитель краевых налоговых органов коротко рассказал о новом образовании в структуре ведомства — в мае здесь создали общественный совет.

«Роль общественного совета для налоговой службы особенно важна в это время, - обрисовал свое отношение Алексей Семенов. - Важна как в качестве общественной и профессиональной экспертизы, так и в качестве площадки для выработки предложений и инициатив в сфере налогового администрирования, а так же для формирования позитивного образа ФНС России и повышения престижа налоговой службы в глазах общественности и массовой аудитории».

Справка «МК»:

По данным за 1 квартал 2014 года в общем объеме налоговых поступлений в Краснодарском крае ведущее место занимают:

- обрабатывающие производства – 26,5% или 12,9 млрд рублей,

- оптовая и розничная торговля – 15,9% или 7,7 млрд рублей,

- строительство – 11,6% или 5,6 млрд рублей,

- операции с недвижимым имуществом – 10,8% или 5,3 млрд рублей,

- транспорт и связь – 4,5% или 2,2 млрд рублей,

- финансовая деятельность – 3,5% или 1,7 млрд рублей.

На долю остальных видов деятельности, представленных в экономике региона, в совокупности приходится 27,2% или 12,5 млрд рублей от общего объема налоговых поступлений.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру